Конспект НОД «С чего начинается Родина? Конспект урока орксэ «с чего начинается родина

Белозёрова Т.В.

учитель начальных классов

МАОУ Ильинской СОШ

Домодедовского района

«С чего начинается Родина?»

Цель: создание условий для формирования гражданской позиции младшего школьника.

Задачи:

— способствовать формированию у детей нравственно-этических чувств;
— прививать чувство патриотизма и гордость за свою Родину;

— воспитание гражданственности, любви к Родине, чувства ответственности за судьбу Родины.

Эпиграф:

«Наше Отечество, наша Родина – Матушка Россия»

К.Ушинский

Оборудование: рисунки детей на тему; фотовыставка «Природа родного края», видеоролик «Россия-звезда».

Ход мероприятия:

Дети: (на фоне музыки «С чего начинается Родина?»)

Что мы Родиной зовём? Край, где мы с тобой растём, И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом. И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И скворцов весенних песни
За распахнутым окном.

Учитель:

Великую землю,

Любимую землю.

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовём.

Родина. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является.

Родина. Это наша необъятная страна, в которой леса и поля, моря и реки, города и сёла.

Родина. Наша Родина – это родина Пушкина и Лермонтова, Гагарина и Королёва.

О том, что такое Родина для каждого человека, сказано в мудрой русской песне: «Человек без родины, что соловей без песни». Своей песней соловей зажигает сердца, пробуждает любовь, заставляет плакать, он наполняет мир несказанной красотой. И как соловей – песней, лишь Родиной силён, одухотворён, добр и красив человек.

Читают стихотворения дети

На Родине.

На Родине крушина зацвела,

От запаха её хмелеют сосны,

И снова от села и до села,

Берёзы бродят разнотравьем рослым.

По берегам лопочут тальники,

Склоняясь над неторопливою волною,

И коростель-отшельник у реки

Непримиримо спорит с тишиною.

У сельской школы светлой и большой

Шумит моё несбывшееся детство,

И на душе моей так хорошо,

Как будто мир я получил в наследство.

И хочется неодолимо мне

С любым прохожим дружески обняться,

Здесь от любви к родимой стороне,

Родное сердце может разорваться.

(Н.Некрасов)

Родина.

Слышишь песенку ручья?

Это – Родина твоя.

Это – Родина твоя.

Руки матери твоей,

Звон, звон дождей, и шум ветвей,

И в лесу смородина –

Это тоже Родина.

(М.Пляцковский)

Учитель:

Сколько знаменитых поэтов земли русской воспели Родину в прекрасных стихотворениях. Как сказал А.С.Пушкин: «Тебе, Отчизна, посвятим души прекрасные порывы…»

Наш классный час называется «С чего начинается Родина?», мы сегодня поговорим о нашей родине.

А как называется наша Родина? (Россия) Наши предки называли Россию – Русь. Наша страна имеет многовековую историю. По-разному называлась Россия: Киевская Русь, Московское царство, Российская империя, Российская Федеративная социалистическая республика, Советский Союз, Российская Федерация. Но во все времена наша Родина могла гордиться людьми, которые создали великую русскую культуру, написали много замечательных книг, сделали много открытий и изобретений, первые полетели в космос. Как зовут первого космонавта Земли? (Юрий Алексеевич Гагарин).

На плечи российского народа легли самые тяжёлые испытания, его усилиями добыты самые великие победы нашей Родины. Русский человек всегда побеждал врага, который нападал на Россию, и никогда Россия не нападала на другие страны.

Работа с эпиграфом

«Наше Отечество, наша Родина – Матушка Россия» К.Ушинский

— Как вы понимаете эти слова?

— Почему Ушинский назвал Россию Отечеством?

— Что такое Отечество? (Страна, где родился человек и к гражданам которой принадлежит. Где жили наши деды и прадеды)

— Почему Россию он назвал Родиной? (В России мы родились, говорим на родном русском языке и т.д.)

— Почему Россия – Матушка? (Она вскормила нас своим хлебом и т.д.)

Учитель:

Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств, но одна у человека мать – одна у него Родина.

Россия – Родина очень многих людей. У нас есть родной город, улица, дом, семья – всё это тоже родина. Всё это мы любим, даже если и не задумываемся об этом. И русский язык, на котором мы говорим – это часть нашей Родины.

У каждого человека есть своя малая Родина – край, где он родился, и где всё кажется ему особенным, родным. Может быть, чужому человеку покажется всё здесь обыкновенным и простым, но нашему сердцу должна быть дорога каждая мелочь.

Игра «Соты»

— Ребята, а с чем у каждого из вас ассоциируется слово «Родина»? (С домом, с двором, с мамой, с русской берёзкой и т.д.). Дам каждому из вас шестиугольник, напишите на нем свое имя и с чем ассоциируется слово «Родина» для вас. Как справитесь с заданием, приклейте на любое место. Посмотрите, что у нас получилось? (Соты.) Как они расположены? (Близко друг к другу, вместе, рядом). А из чего состоят соты? (Из отдельных фигур). А что на каждой фигуре? (Наши имена, символ Родины для каждого из нас). Какой вывод вы можете сделать ? Каждый из нас – частичка Родины. (Наша Родина-это мы с вами все вместе, дружные и все рядом).

Работа с басней «Отец и сыновья».

— В одной книжке я прочитала интересную басню. Она мне так понравилась, что я не могла не принести ее вам. Называется басня «Отец и сыновья».

«Отец приказал своим сыновьям, чтобы жили они в согласии: они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте!» Сколько они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Сыновья легко переломали прутики поодиночке. Отец и говорит…»

— Как вы считаете, что сказал отец? (Дети высказывают свое мнение. Учитель дочитывает басню до конца, сравнивают окончание басни и предположения учащихся.)


«Так-то и вы; если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да всё врозь – вас всякий легко погубит».

— Как вы думаете, почему на занятии, посвященном России, я прочитала эту басню?

Рассматриваем фотографии «Природа родного края».

Есть у России березоньки белые,

Кедры, забывшие, сколько им лет.

Горы, от вечных ветров поседелые,

Реки, которым названия нет.

Есть соловьиные песни бессвязные,

Зори полей и огни городов,

Есть у России сердца безотказные,

Мудрые руки ее мастеров.

Солнышко глянет иль вьюга завьюжится –

Слушай просторы и вольно дыши,

Есть у России солдатское мужество,

Вечный огонь материнской души!

Учитель:

— Послушайте высказывание В.М.Шукшина: «Родина… Я живу чувством, что когда-нибудь я вернусь на Родину навсегда… Я думаю, что русского человека во многом выручает сознание этого вот – есть куда отступать, есть где отдышаться, собраться с духом. И какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор в крови. Видно, та жизнеспособность, та стойкость духа, какую принесли туда наши предки, живёт там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу…».

— Как вы понимаете выражение «врачуют душу»? (Родина силы даёт, исцеляет, помогает, врачует – лечит).

— Что такое «чувство Родины»? (Гордость за свою страну и т.д.)

Люди, которые уезжают за границу, всю жизнь испытывают чувство грусти и печали по родным краям.

Даже птицы не могут навсегда оставить родные просторы ради тёплых, но чужих стран. Они летят через моря и пустыни, выбиваясь из сил, чтобы хоть ненадолго вернуться к своим полям и лесам.

Человеку на всё хватит сил, если дело его делается ради своей Родины.

Берегите Россию –

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой.

Это небо и солнце,

Это хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе…

Берегите Россию!

Без неё нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть!

Плакат «Мы желаем вам…» ( Видеоролик «Россия-звезда»).

Что является источником света для всех людей? (Солнце) Вы любите солнышко? Давайте сделаем солнышко из наших ладошек и напишем своё пожелание другим детям нашей страны.

Учитель:

Живет на земле счастье. Оно большое и разное. Высокое счастье – увидев звезды, вернуться к родному порогу, обнять отца с матерью, посидеть с друзьями, послушать, как поют птицы, как шепчут березы родной земли. Ребята, берегите это большое счастье.

Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите много добрых и полезных дел, а, может быть, кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг.

Спасибо всем за работу.

(♫ «Это все Россия»).

Источники:

http://minidk.ru/Organizator/pesni/pecni_o_rossii.htm — песня «Это все Россия».

http://muzofon.com/search/%D1%81%20%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%9C%D0%98%D0%9D%D0%A3%D0%A1 – песня «С чего начинается Родина».

Олеся Чуракова
Конспект НОД «С чего начинается Родина?»

Конспект НОД «С чего начинается Родина » по патриотическому воспитанию в подготовительной группе

Цель : Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине .

Задачи :

образовательные : - формировать у детей представление о России как о родной стране - закрепить названия народных промыслов; - обогащать активный словарь. развивающие : - способствовать развитию уважительного отношения к государственным символам; - развивать речевую активность. воспитательные : - воспитывать любовь к Родине , гражданско-патриотические чувства.

Виды деятельности : Познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы, продуктивная, коммуникативная, музыкально-художественная.

Материалы : Карта мира, надувной мяч в виде глобуса, куклы в русских национальных костюмах, предметы декоративно - прикладного искусства, изображения президента РФ, гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия, выставка рисунков, посвященных Великой Отечественной войне, нарисованный на ватмане военный самолет, цветная бумага, клей, кисточки, ножницы, салфетки.

Предварительная работа : Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине ; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно - прикладного искусства.

Ход занятия:

Воспитатель. У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь, - это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть еще самое дорогое - это родная страна. Как называется наша родная страна? (Ответы детей) Родная страна - это место, где нам все дорого и близко, где все для нас родное, такое место по-другому еще называют - «Родина » . Послушайте песню (Воспитатель включает запись песни «С чего начинается Родина » )

Воспитатель. В народе говорят : «Где родился , там и пригодился» . Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине ? (Ответы детей) Воспитатель читает стихотворение «Родная земля» . Холмы, перелески,

Луга и поля -

Родная, зелёная

Наша земля.

Земля, где я сделал

Свой первый шажок,

Где вышел когда-то

К развилке дорог.

И понял, что это

Раздолье полей -

Частица великой

Отчизны моей.

Воспитатель показывает детям карту. Посмотрите ребята на карту. Покажите мне, пожалуйста, где расположена наша Россия (выходит ребенок и показывает) . -Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много, а самые крупные из них : Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и много других. Реки России большие и полноводные. Какие реки вы уже знаете? (ответы детей) Обь, Енисей, Лена, Волга. Ребята, самое глубокое озеро находится в России и называется Байкал. Населяют Россию люди разных национальностей. А мы сейчас поиграем и узнаем, людей каких национальностей вы знаете, воспитатель бросает мяч, а ребенок ловит его и дает ответ)

Воспитатель. Всех их объединяет язык общения - русский. А хотите, ребята, больше узнать о России? Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие, но не на поезде и не на самолете, пойдем мы сегодня пешком, а путь нам укажет стрелочка. Надо только сказать : Стрелка, стрелка, покажи, Стрелка, стрелка, укажи. Воспитатель. Первая остановка называется «Историческая» . Посмотрите, ребята, кто нас здесь встречает, это куклы Ваня и Маша, а какие они нарядные. Расскажите, в какие костюмы они одеты, опишите их наряд (ответы детей) . Воспитатель. На голове женщины носили головной убор, который называется кокошник. Кокошники носили замужние женщины, а девушки- венки, ленточки и повязки. Раньше основными частями женского костюма были рубаха и сарафан. Рубаха - из белого полотна украшена вышивкой. Сарафан - красный, голубой, жёлтый, коричневый. Красный - тепло, праздник. Жёлтый - солнце, богатство. Голубой - небо, молодость. Основными частями мужского костюма были - косоворотка, порты, онучи, лапти. Косоворотка - она длинная. Рукава длинные и широкие. Не закатав рукава работать невозможно (есть выражение «работать спустя рукава, т. е. плохо» ). Вниз костюма одевали брюки. Они назывались - порты. На ноги наматывали онучи и обували лапти. Всю одежду подпоясывали опояском (у богатых опояски - широкие, украшены бисером, мехом; у бедных - узкий) .

Воспитатель : Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно - прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте загадки.

Разноцветные подружки

Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка.) - Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.) - Следующая загадка.

Эта роспись - просто чудо,

Голубая вся посуда.

Роспись с синим завитком

Манит русским васильком. (Гжель.)

Воспитатель : Молодцы, ребята, вы хорошо знаете изделия Российских промыслов. Русский народ умеет не только трудиться, но и веселиться. И мы поиграем сейчас в русскую народную игру «Селезень и утка» . А вы, ребята, какие знаете русские народные игры? (дети перечисляют) Воспитатель : Мы отправляемся дальше. Стрелка, стрелка, покажи, Стрелка, стрелка, укажи. Воспитатель. Станция называется «Государственная» . Ребята, как называется столица нашей Родины ? (Москва) Стихотворение :

Я люблю подмосковные рощи

И мосты над твоею рекой.

Я люблю твою Красную площадь

И Кремлевских курантов бой.

В городах и далеких станицах

О тебе не умолкнет молва,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва! Воспитатель : Президентом нашей страны является.? (Путин В. В.) - Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.) - Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных - флаг России.) Воспитатель : А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных - герб России.)

Стихотворение : У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он - России дух свободный. Воспитатель : А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т. д.) - Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России. (Прослушивание отрывка гимна.)

Стрелка, стрелка, покажи, Стрелка, стрелка, укажи. Воспитатель. А теперь мы приехали на станцию «Праздничная» - Ребята, какой праздник наш народ будет отмечать в мае? (День Победы.) - Да, ребята, День Победы - великий, важный праздник всего нашего народа. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину , за нас с вами. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, кто еще жив. Этому празднику мы посвятили нашу выставку рисунков. (Показ выставки.) Воспитатель. В годы войны была традиция у наших летчиков и танкистов за каждый сбитый танк или самолет рисовать звездочку на своей боевой машине. Я предлагаю вырезать из бумаги звездочки и наклеить их на наш самолет.

Продуктивная деятельность Дети складывают и вырезают (по схеме вырезания пятилучевой звезды) из бумаги звездочки и наклеивают их на самолет. Итог занятия : Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?Что запомнилось больше всего?

Публикации по теме:

В нашем детском саду "Солнышко" мы провели мероприятие "С чего начинает я Родина?" В его организации и проведении неоценимую помощь оказала.

Конспект интегрированной ООД для детей старшего дошкольного возраста «С чего начинается Родина?» Конспект интегрированной ООД для детей старшего дошкольного возраста «С чего начинается Родина?» Задачи: Закрепить и обобщить знания детей.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «С чего начинается Родина» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «С чего начинается Родина. " Цель. Развитие у детей.

Конспект НОД по рисованию «С чего начинается Родина?» с детьми 6–7 лет Рисование по представлению «С чего начинается родина? (Моя малая Родина)» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей возрастной группе

Конспект занятия "С чего начинается Родина" для воспитанников старшей группы


ОБОРУДОВАНИЕ: Ось времени, три круга разного размера, фотографии, карта Кемеровской области, макет города, герб Белово, гербы стран, глобус, фотография мемориальной доски, заготовки флагов России, фломастеры, проигрыватель.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Экскурсия к школе № 19, беседы с детьми, рассматривание семейных альбомов, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, изготовление оси времени, привлечение родителей к изготовления макета города, работа с картой и глобусом, рассказы о истории города, о её героях.

ЦЕЛЬ: Вызвать интерес к своим близким, самому себе, происхождению своего рода. Развивать познавательные потребности детей. Систематизировать и развивать представления детей о родной стране и своем городе, закрепить первоначальное представление детей об экологии, и ее роли в жизни людей. Начать освоение деятельности моделирования. Воспитывать патриотические чувства, способствовать формированию у детей положительного отношения к миру.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети, я хочу вас пригласить сегодня вместе со мной в путешествие. Вы согласны? Во время путешествия мы поищем ответ на вопрос « С чего начинается Родина?»
Подвожу детей к фотостенду.Рассматриваем групповую фотографию, отмечаем какая это дружная, веселая семья.
- У всех дома есть семейные альбомы, в которых хранятся фотографии близких людей- наших родных. Я попросила вас принести фотографии ваших родственников. А сейчас подумайте и ответьте, кого называют родственниками?
Ответы детей (бабушек, дедушек, мам, пап и т.д.)
- Правильно. Родственниками называют близких по родству людей. А что означает слово «род»?
Ответы детей.
- Если объединить все ваши ответы, то можно сказать: род- это одна большая семья. Каждый род имеет свое начало. Посмотрите на эту ось времени. Вот это вы сейчас. А если взглянуть немного назад, что мы видим?
Ответы детей. (дети стали совсем малютками, их держит папа на руках, а вот уже мама и папа стали девочками и мальчиками, а бабушка совсем молодой)
- Самым уважаемым считается самый старший по возрасту член семьи. Кто самый уважаемый родственник в роду? Почему?
Ответы детей (потому что они больше всех прожили и всё знают, мы всегда обращаемся к ним с разными вопросами. Они советуют, как поступить в трудных ситуациях, помогают во всём.)
- Да, верно. И когда вы все вместе собираетесь в своем доме, вам всем становится уютно и светло, от того что вы вместе, рядом. Я знаю, что Алина выучила замечательное стихотворение « Семья». Давайте его послушаем.
« Семья- это слово родное,
Сколько в нем света, добра и тепла.
Как мы гордимся своими родными,
За все их заслуги, за все их дела.
Глаза материнские нас согревают
Как солнца сияния они горячи.
А руки отца от беды заслоняют
Забота родных- как солнца лучи.»
- Спасибо, Алина. Ребята, где бы вы не были, но всегда приятно возвращаться домой, к своим родным. И я бы назвала родной дом – моя маленькая Родина. Посмотрите, она похожа на солнышко (круг желтого цвета), вот такой я её себе представляю. Давайте расположим на ней наш дом: вас, маму, папу (дети наклеивают на макет изображения)
Физкультурная минутка. « Дружная семья»
- А теперь снова обратимся к оси времени и заглянем немного вперёд. Вот вы уже школьники,сами ходите в школу, стали самостоятельными и Родина вместе с вами подросла (показываю круг большого размера) Как вы думаете, что теперь обозначает этот круг?
Ответы детей (наш город).
- Да, мы живем, учимся и работаем в нашем городе. А как он называется?
Ответы детей. (Белово)
- Кто из вас помнит историю, почему у города такое название?
Ответы детей. (Фёдор Белов, вольный поселенец, впервые выстроил заимку на берегу реки Бачат, в его честь и был назван город Белово).
- Давайте найдём на карте Кемеровской области наш город.(подходим к карте, находим город Белово)
- Чем славится наш край?
Ответы детей. (углем, очень много на карте чёрных квадратиков обозначающих уголь)
- А какой праздник мы будем скоро отмечать?
Ответы детей (День города)
- Скажите мне ребята как называется посёлок в котором мы живём?
Ответы детей (Новый Городок).
- У нас как и любом другом городе есть герои чьим именем названы улицы, города. В школе № 19 . что в нашем посёлке учились мальчики (показываю фотографии ребят и мемориальной доски), за их героизм назвали улицы поселка Ачимова и Багаева.
А какие символы нашего города вы знаете?
Рассказы детей о гербе города Белово.
- Давайте модель герба разместим на макете нашего города (дети прикрепляют)
- Вот вы и закончили школу и разъехались кто- куда: мальчики в армию, девочки учиться и Родина для вас стала ещё больше (показываю макет большого размера). Что же это теперь? (показываю на карту)
Ответы детей.
Физкультурная минутка под музыку « Я, ты, он, она…..»
- Правильно. Россия, наша страна- одна из самых больших в мире. Покажите её на карте
.(дети показывают) . Все в мире знают, что Россия- богатая страна. Давайте подумаем почему?
Ответы детей. (недра России хранят огромные запасы богатств: нефть, уголь, золото, камни и т.д)
- У каждого государства есть свой главный город- столица. Как называется столица России?
Ответы детей (город Москва)
- Ребята, какие государственные символики вы знаете?
Ответы детей (флаг, герб, гимн)
- Вы уже знакомы с этими символами. Найдите среди этих гербов герб России. Кто расскажет о нем? (рассказ ребенка)
- Молодец, Анлрей. Спасибо. Поместите его на нашем макете. А вот флаг нужно будет сделать самим (дети закрашивают полоски на флаге и проверяют правильность по обратной стороне) . Флаг тоже размещаем на макете.
- Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной большой планете. Кто знает, как она называется?
Ответы детей
- Да, это планета Земля. (выставляю глобус, рассматриваем моря, океаны, пустыни, равнины, леса на глобусе
- Как разнообразна, многоцветна земля. Нужно бережно относиться к окружающему миру на нашей планете, потому что – это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать..Отчего же необходимо защищать зеленый дом?
Ответы детей.(не сорить, не загрязнять воздух, водоёмы, не уничтожать зверей, птиц, рыб и т.д.).
Читаю стихотворение И. Маянина.

Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям.
Давайте будем беречь планету
Во всей вселенной похожей нету,
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?

Конспект НОД «С чего начинается Родина…» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель:

Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Программные задачи:

Закрепить знания о нашей стране, о столице нашей Родины, о нашем городе.

Систематизировать знания детей о символике государства.

Развивать память, коммуникативные навыки.

Воспитывать любовь к Родине, гражданско – патриотические чувства.

Интеграция образовательных областей:

Познание

Коммуникация

Чтение художественной литературы

Музыка

Предварительная работа:

Беседы о российской символике.

Чтение стихотворений, пословиц, поговорок о Родине.

Рассматривание иллюстраций о Москве.

Рассматривание иллюстраций по мотивам декоративно – прикладного искусства.

Дидактические игры:

« Найди герб (флаг) России», «Подбери словечко», «Отгадай загадку», «Угадай роспись».

Материал: Флаги и гербы разных стран, флаги России и Москвы, гимн России, карта России, буквы для выкладывания слова «Россия», портрет В.В. Путина, картинки с изображением: Москвы, берёзы, матрёшки, гжели, хохломы, дымковской игрушкой.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! На каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы сегодня готовы узнать очередную тайну? Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родная».

Сыграем в игру « Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», « родной», подходящие слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным. (мама, папа, брат, сестра, дом, детский сад, город, край)

Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как это слово может прозвучать в стихотворении

Стихотворение:

Много мам живёт на свете

Всей душой их любят дети

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она!

Кто она? Отвечу я:

«Родная мамочка моя»

А давайте нежно и ласково скажем слово: «Родная мама»

Стихотворение:

Рано утром детский сад

Малышей встречает.

Там игрушки без ребят

В уголке скучают!

Красный мяч, синий мяч,

Куклы, медвежата,

Детский сад!

Родной наш сад!

Любят все ребята.

А теперь все радостно скажем: «Родной наш сад».

Вот как по – разному может звучать одно и тоже слово.

- «Родная сторона» - как вы думаете, что это?

- «Родная сторона» - это место, где нам всё дорого и близко, где мы родились и выросли, где всё для нас родное.

Такое место по – другому ещё называют «Родина». Послушаем стихотворение:

Стихотворение: «С чего начинается Родина» М. Матусовский

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре.

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях

У нас ничего не отнять

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот.

С той самой берёзки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растёт.

Кто из вас знает, как называется наша страна, в которой мы живём? (Россия)

Правильно, - это Россия. Правильно, у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия.

А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная).

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, в знак любви и гордости за свою страну. Кто знает…

Жить – Родине служить.

Родина поучает – Родина выручает.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

На чужой сторонушке рад родной воронушке.

Нет краше земли, чем Родина наша.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим.

На чужой стороне и летом холодно.

Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умение защищать её от врагов.

Россия. Вслушайтесь в звучание этого слова. Давайте повторим его вместе. В нашей стране много всего удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города. Посмотрите, как пишется это слово. (На доске выкладывается слово из букв «Россия».)

Стихотворение:

Россия. Как из песни слово,

Берёзок юная листва.

Вокруг моря, сады и горы,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия!

За ясный свет твоих очей!

За ум, за подвиги святые,

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть!

Люблю всё то, что называют

Одним широким слово Русь

А как можно сразу увидеть всю страну? (На глобусе, на карте)

А теперь подойдём к карте.

Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России)

Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки.

В каких двух частях света расположена Россия? (Европа и Азия)

Как называется главный город страны?

Назовите столицу России.

А кто расскажет стихотворение о Москве?

Стихотворение:

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башня Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя! (рассматривание картинок о Москве)

А кто знает, кто является президентом нашей страны… (Путин В.В).

У каждой страны на земле, у каждого государства есть свои символы.

Что это?

Назовите их? Зачем они нам нужны?

Сегодня мы ещё раз поговорим с вами о нашем гимне, гербе и флаге.

Гимн, это самая главная музыка в нашей стране.

Как мы должны слушать гимн России? (стоя)

Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков.

(Звучит гимн России).

Когда включают гимн? (на торжественных мероприятиях, на соревнованиях)

А сейчас найдите герб нашей страны? (раскладываются изображения гербов, дети находят герб России)

Стихотворение о гербе:

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад. На восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

Найдите флаг нашей страны.

Стихотворение о флаге:

Белый цвет – берёзка,

Синий - неба цвет,

Красная полоска – Солнечный рассвет.

Ребята, отгадайте загадку:

Нам в дождь и зной

Поможет друг,

Зелёный и хороший

Протянет нам десятки рук

И тысяча ладошек. (Дерево)

Правильно это дерево. Из чего состоит дерево?

А какое дерево символизирует Россию? (берёза)

Россия – это самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом, для… (перечислить птиц, животных, назвать ягоды, грибы.)

А теперь встаньте врассыпную, мы с вами поиграем.

Физкультминутка:

Руки подняли и покачали

Это – берёзы в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем.

Руки согнули назад.

Наша Россия славится ещё и мастерами декоративно – прикладного искусства.

Стихотворение:

Славилась Россия чудо – мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

Я предлагаю вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров.

Отгадайте загадки.

Разноцветные подружки

Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрёшки)

Это роспись просто чудо,

Голубая вся посуда.

Роспись с синим завитком

Манит русским васильком… (Гжель)

Выросла золотая травка на ложке,

Распустился красный цветок на плошке… (Хохлома)

Все игрушки непростые,

А волшебно – расписные

Белоснежны, как берёзки,

Кружочки, клеточки, полоски… (Дымковская игрушка)

Сейчас, мы с вами говорили о большой Родине – России.

Но есть место в нашей стране, где мы родились и растём – это наш родной край, это наша малая Родина.

Как называется город в котором мы живём? (Москва.)

А мы с вами кто? (москвичи).

У нашего города есть своя символика. Показываю герб и флаг Москвы.

На какой реке расположен наш город? (Москва)

Какие места вам нравятся в родном городе?

(Рассматривание фотографий о Москве)

Стихотворение о Москве.


«С чего начинается Родина?»

К.Н.Яковлева, учитель начальных классов МБОУ «Кадетская школа №14»

г. Чебоксары

Исторически сложилось, так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Так как я работаю в кадетской школе, проблема патриотического воспитания подрастающего поколения одна из наиболее актуальных. Знакомясь с биографией своих родителей, бабушек, дедушек, дети начинают понимать связь времен, преемственность поколений. Изучая историю родного края, они глубже знакомятся с историей своей малой родины, своего Отечества.

В программе развития нашего класса ведущим направлением является патриотическое воспитание: уроки мужества, классные часы, беседы, коллективные творческие дела, встречи с ветеранами войны и труда, поездки и походы, встречи с библиотекарями и экскурсоводами, знакомство с историческим прошлым малой родины и Отечества, знакомство с традициями и обычаями чувашского и русского народов, встречи с интересными людьми, героями, организация выставок, экскурсии в Национальный музей, Музей воинской славы, проведение родительских собраний.

Все это направлено на решение следующей проблемы: недостаточный уровень патриотизма и гражданственности у младших школьников.

Цель: выявить педагогические условия формирования патриотизма и гражданственности через изучение истории родного края и России в целом.

Задачи:

1) развивать у детей чувство патриотизма и любви к совей Родине, вызывать у детей интерес к родной природе;

2) развивать устную речь, умение слушать друг друга, умение кратко и ясно излагать свои мысли, умение формировать и задавать вопросы по прослушанному материалу;

3) активизировать познавательную деятельность учащихся в групповой, индивидуальной и самостоятельной деятельности;

4) воспитывать чувство сотрудничества, дружбы и товарищества.

Методы обучения: проблемно-словесный, поисковый, исследовательский, творческий, эвристический, наглядный, практический.

Виды деятельности: фронтальная и эвристическая беседы, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, творческие задания, презентация самостоятельных творческих работ, подготовка творческой беседы с членами семьи.

Образовательные ресурсы: стихи о малой и большой родине, сообщения о знаменитых людях Чувашской Республики, презентация, музыкальная запись гимна, презентация учащихся «Моя семья», рисунки на тему «Семья», фотографии города Чебоксары, символы Российской Федерации и Чувашской Республики.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, работа в парах.

Ожидаемый результат: готовность учителя к проведению урока по «Основам светской этики» на тему «С чего начинается Родина».

Конечный продукт: развернутый план урока.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Учитель: Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Знаем мы - и ты, и я:

Вместе - дружная семья!

Учитель: Ребята, мы - единое целое: от работы каждого зависит общее дело, его результативность.

2. Фронтальная беседа.

Учитель: Какое слово здесь зашифровано?

Ученик: Родина.

Учитель: Мы поговорим о том, что такое Родина, почему надо любить и беречь ее. Пожалуйста, ответьте на вопрос: «С чего начинается Родина?» Ответы детей.

Прослушивание песни на слова В.Баснера, муз.М.Матусовского.

3.Беседа.

Учитель: Слово «Родина» произошло от древнего слова «род», которым обозначают группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас - потомок какого-либо старинного древнего рода. Древнейшего бога славян также звали Род. Главный город племени россов назывался Роденъ (Родня). Он был посвящён богу Роду.

Учитель: Почему говорят, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своему дому? Ответы детей.

4.Работа по теме урока.

Эвристическая беседа. Презентация творческих самостоятельных работ учащихся.

Учитель: Что вы чувствуете, когда возвращаетесь домой? Общаетесь ли вы с соседями? Как вы думаете, что радует, а что огорчает ваш дом?

Презентации подготовленных ученикам рисунков на тему «Моя семья».

Учитель: Итак, с чего начинается Родина?

Учитель: Наш дом, семья, родные - это наша малая родина. Для кого-то малая родина - небольшой посёлок или деревушка, для других - городская улица или зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой. Словом, малая родина у каждого своя! Почему же мы так говорим? Малая, потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. Родина, потому что здесь живут родные моему сердцу люди. Родина начинается с того, что однажды ты вдруг понимаешь: Россия не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей - вот и весь секрет. И никакая другая страна её не заменит, потому что Россия тебе родная, а все остальные - чужбина, пусть даже и самая распрекрасная, с вечнозелёными пальмами и разноцветными орхидеями. Там ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина - тебя всегда ждут.
5.Конкурс на знание однокоренных слов «Родня». Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род».

Словарная работа:

Родители- отец и мать, у которых рождаются дети.

Родич - родственник, член рода.

Родня - родственники.

Родословная - перечень поколений одного рода.

Народ - нация, жители страны.

Учитель: А мы с вами, что можем назвать малой родиной?

Ученик: Наш родной город - Чебоксары, наш родной край - Чувашская Республика.

6. Творческие выступления групп. Работа с символикой города и республики. Рассказы об известных людях республики и города.

Прослушивание Государственного гимна Чувашской Республики.

Учитель: Вы любите свою малую родину? Когда вы уезжаете на время в другой город, скучаете ли по своему родному месту?

7. Релаксация. Упражнение «Моя Родина».

Инструкция: «Закрой глаза, расслабься и войди в своё внутреннее пространство. Задай себе один лишь вопрос: «Что для меня Родина?». Может быть, это твоя мама - вспомни тепло и ласку её рук. Может, это дом родной или улица, где ты знаешь каждый уголок. А может быть, это старый фотоальбом твоей бабушки, хранящий фотографии твоих родственников. А может быть, это сад, где играл ты со своими друзьями. Или что-то ещё… Открой глаза и ответь на вопрос: что такое для меня Родина?»

Беседа по вопросам:

Что ты видел?

Какие ощущения испытал?

Что такое Родина в твоём понимании?

Почему вы любите свою малую родину, за что вы ей можете быть благодарны?

8. Работа в группах.

Учитель: Придумайте ласковое имя для своей малой родины. Запишите на листочках, затем зачитаете.

Игра «Мои ассоциации».

Цель: развитие ассоциативного мышления.

Учитель: А теперь давайте немного поиграем. Я буду называть слово, а каждый из вас скажет, с чем ассоциируется это слово. Например, «Родина», Чебоксары, Волга, Кремль, матрёшки, Москва, берёза, масленица и т.д.

Учитель: Кроме малой родины, у каждого человека есть и большая Родина. Как называется наша большая Родина?

Ученик: Россия

Учитель: Задумывались ли вы, откуда появилось такое название? Об этом нам поведают рассказ ребята.

Ученик: В стародавние времена её называли Русью. Слово «Русь», как полагают некоторые учёные, произошло от слова «русло» - углубление, по которому течёт река.

Ученица: Русь - страна рек и озёр. Русь - светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских когда-то называли россами, а страну, где они живут - Россией.

Ученик: За ясные зори, умытые росами,

За русое поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия.

(Анатолий Лёвушкин)

Учитель: Скажите, что, по-вашему, объединяет нас всех, присутствующих в классе и всех, живущих людей в нашей стране?

Дети: Все мы - россияне!

Учитель: Произнесите слово Родина вслух, и вы почувствуете в его звучании свет, раздолье, простор, одухотворённость…

9.Работа с репродукциями картин.

Учитель: Попробуйте подобрать прилагательные к слову «Родина». Какая она для Вас? Какой вы её видите? (Далее рассказывает по карте России.) Россия протянулась от западных границ до тихоокеанского побережья более чем на 10 тысяч километров. Россия - самая большая страна в мире. Здесь проживают представители более 100 национальностей. Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная. Многие верующие исповедуют ислам, буддизм, католицизм, иудаизм, протестантизм.

Учитель: Начинается Родина с памяти,

С почитанья истоков своих,
С герба, гимна, российского знамени,
С уваженья заветов святых.

(В. Орлов)

10. Работа с символикой страны.

Учитель: Все вы, конечно, знаете, что каждое государство имеет свои символы. Что к ним относится?

Ученик: Флаг - это официальный символ государственной власти, который олицетворяет суверенитет и территориальную целостность государства.

Работа в парах.

Учитель: Раскрасьте флаг Российской Федерации. (Работы ребят крепятся на доске). Проверьте, правильно ли вы раскрасили флаг России. Что обозначают цвета флага?

Ученик: Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу. Бело-сине-красному флагу России уже более 300 лет.

Ученик: Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном поле. Двуглавый орёл - символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы напоминают об исторической необходимости для России оборонять свои земли от запада до востока. Три короны над ними, скреплённые единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трёх восточнославянских народов - русских, украинцев и белорусов. Скипетр и держава в когтях орла - образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества.

У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток.
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.

(В. Степанов)

Герб появился более 500 лет назад - в 1497 году. Впервые его ввёл царь Иван Васильевич - князь всея Руси. Это был герб Московского государства, позже Российской империи, а теперь это герб Российской Федерации.

Учитель: Что такое гимн?

Ученик: Гимн - это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя. Песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. Слова гимна отражают историю страны. Сочинил музыку к гимну России А. Александров, слова написал С. Михалков.

Звучит фрагмент гимна Российской Федерации. Дети слушают стоя.

Учитель: Как вы думаете, какое растение можно считать неофициальным символом нашей Родины?

Ученик: Берёза - неофициальный символ нашей Родины. Она воспета в поэзии и прозе, музыке и живописи.

Учитель: Может, кто-нибудь из вас знает стихотворения, посвящённые русской берёзке?

11. Чтение стихотворений.

12. Закрепление материала.

Культурные традиции - это богатство нашей многонациональной страны. Мы должны уважительно и бережно относиться к каждой традиции. Мы все разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.

Учитель: О любви к родине люди сложили немало мудрых пословиц.

Прочитайте одну из них: «Родина краше солнца, дороже золота». Как вы понимаете её? С чем ещё можно сравнить Родину? Вспомним и другие пословицы: “Одна у человека мать, одна у него и Родина”, “Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей”. Как понимаете смысл данных пословиц?

А теперь проведём игру «Соедините начало и конец».
Родной край - … (сердцу рай)
Нет в мире краше … (Родины нашей)
Родина - мать, … (чужбина - мачеха)
Одна у человека мать, … (одна у него и родина)
Родная земля … (и в горсти мила)
Народы нашей страны … (дружбой сильны)
Если дружба велика, … (будет Родина крепка)
Всякому мила … (своя сторона)

13. Подведение итогов урока.

Мне хочется в память о нашей сегодняшней встрече подарить заповеди, которые вам нужно запомнить и им следовать в своей жизни всегда:

Любовь к родине начинается с любви к своей семье, к своему дому и двору.

2. Каждый человек в ответе за место, в котором он живёт.

3. Каждый человек должен стремиться сохранить красоту своей Родины.