«Прекрасный мир танца». Сценарий отчетного концерта, посвященного Дню танца. Сценарий шоу-программы "танец сквозь века"

Сценарий внеклассного танцевального мероприятия «Приглашение в бальную залу».


Старцева Наталья Александровна – учитель начальных классов, МБОУ Игримской СОШ № 2, Березовского района, Тюменской области.
Описание: Данный материал будет полезен как для учителей начальных классов, организаторов и для вожатых. Данное мероприятие можно проводить как на школьных вечерах, так и в летних лагерях. Мероприятие предназначено для детей 7-12 лет. Детям очень нравится это мероприятие, так как им нравится танцевать, участвовать в различных конкурсах, показывать свое умение и творчество. Мероприятие проходит очень весело и позитивно.
Цель: организация полезного досуга младших школьников.
Задачи:
- развивать у детей активность, стремление к достижению успеха, общительность;
- способствовать расширению кругозора у учащихся;
- совершенствование знаний, умений и навыков у воспитанников, полученных на занятиях по хореографии;
- дать возможность хорошо и с пользой провести свободное время.
Предварительная подготовка к мероприятию: Подбор танцевальных мелодий, поиск детьми информации о танцах. Разучивание ведущих танцев.
Ход мероприятия.
(Звучит музыка.)
Ведущий.
- Добрый день дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на нашем мероприятии «Приглашение в бальную залу!» Танцевальные мероприятия бывают самыми разнообразными: дискотеки, молодежные вечера, школьные выпускные. Наиболее многолюдные танцевальные вечера – это балы, организованные в особо торжественной обстановке. Наш бал мы посвящаем одному из видов спортивных состязаний - бальным танцам. Да, да. Вы не ослышались. Состязания по бальным танцам делятся на две большие группы: европейские и латиноамериканские.
Европейские танцы имеют очень строгие правила, поскольку их движения четко определены. Но они помогают учиться танцевать. Программу европейских танцев мы начнем с вечно молодого «Вальса».
Несмотря на почтенный возраст, вальс сохранил свою привлекательность и популярность во всем мире. Название «Венский вальс» - условное. Вальс родился не в Вене во времена Иоганна Штрауса, а в Италии, где он назывался «Вольта». Оттуда вольта перекочевала во Францию, и успех ее был ошеломляющий. Все придворные с увлечением танцевали вольту. Но новый король Людовик XIII был шокирован стилем нового танца и запретил его. Но вольта пересекает границы, путешествует по Европе, и в конце концов становиться вальсом. Танец избавляется от некоторых движений и принимает вид, который известен сегодня. Создателями чарующих мелодий вальса были отец и сын Штраусы, Легар, Шуберт, Шопен и многие другие.
В настоящее время вальс снова в моде: его танцуют на торжественных и танцевальных вечерах. Во всех европейских столицах установилась традиция: первый бал – это белое платье, смокинг и вальс.
«Вальс – вступление».


- Самым красивым вальсом является «Вальс – бостон» – очень медленный парный танец, не вращательных, а скользящих движений. Свое название он получил от города Бостона, в котором он появился в конце XIX века. Для танца характерен широкий шаг. Этот танец плавный, мягкий, чарующий.
«Вальс – бостон».


- Следующий танец был завезён в Европу из Южной Америки, которая не является его родиной. По происхождению «Танго» – мавританский танец. Испанские мавры танцевали его ещё в 15 веке. Затем танго переняли цыгане. После, цыганские племена, переселяющиеся в Аргентину, внедрили там его движения, которые сразу были подхвачены местным населением. Популярность танго была настолько велика, что этим словом стали называть некоторые народные танцы в Аргентине, Бразилии, Мексики и на Кубе.
«Танго».


- «Полька» – чешский танец, получивший широкое распространение в середине 19 века и сохранивший популярность до наших дней. Чешский музыкант Йозеф Неруда, проходя мимо одной деревни, увидел девушку, которая пела и танцевала. То и другое настолько заинтересовали музыканта, что он записал ноты и зарисовал движения. Девушка танцевала половинными движениями. А поскольку «половинка» по-чешски «пулька», то музыкант назвал танец «полька». Долгое время полька была самым модным танцем. Увлечение ею было так велико, что танцу посвятили стихи и романсы, модные туалеты и причёски, а также блюда.
«Полька».


- «Фокстрот» в буквальном переводе «шаг лисицы». Если он быстрый его называют «квикстеп», что в переводе «быстрый шаг». А термином «фокстрот» называют танец более медленный.
«Фокстрот».


(Игра с залом.)
- «Летка-енка» или «Летка-енька» - финский танец, в котором танцующие строятся «паровозиком» и прыжками передвигаются в такт музыкальному сопровождению. Мелодию «Летки-енки» сочинил в начале 1960-х годов финский композитор Рауно Лехтинен, переработав мелодию другого финского танца – «Енки». В 1965 году Роберто Дельгадо выпустил её в собственной аранжировке, после чего в разных странах мира наступил пик повального увлечения этим танцем. Всего записи «Летки-енки» вышли в 92 странах. В СССР этот танец был известен как популярная в 1960-х годах одноимённая песня, слова для которой, в разных русскоязычных версиях, сочинили М. Пляцковский и Д. Иванов.
(Разучивание танца «Летка – енка».)
Схема движений танца выглядит следующим образом (все участники двигаются одинаково)
1. Вынос правой ноги вправо; удар правой пяткой по полу.
Правая нога возвращается обратно к левой. (Повторяем 2 раза)
2. Вынос левой ноги влево; удар левой пяткой по полу.
Левая нога возвращается обратно к правой. (Повторяем 2 раза)
3. Один прыжок вперёд на обеих ногах.
4. Один прыжок назад на обеих ногах.
5. Три прыжка подряд вперёд на обеих ногах.
(Движения повторяются вновь и вновь)

Итак, мы немного отдохнули и сейчас переходим к программе латиноамериканских танцев. Среди них можно назвать: пасодобль, румбу, самбу, мамбо, ча-ча-ча, меренгу, босса-нову.
Начнем мы с «Румбы» – танца любви. Кубинская по происхождению, румба в зависимости то темпа имеет и другие названия: В медленном темпе – болеро, в быстром – гуарача.
«Румба.»


- Танец «Ча-ча-ча», образованный от румбы и мамбо, благодаря своей простоте и оригинальности быстро стал популярным. Его можно исполнять как в паре, так и на расстоянии друг от друга.
«ЧА – ЧА – ЧА».


- А сейчас мы посмотрим танец бразильского происхождения. Называется он «Самба». Этот танец очень подвижный и энергичный.
«Самба».


- А сейчас еще раз поговорим о любви. И снова звучит румба.
«Румба».


- Нашу танцевальную программу мы начали вальсом. Так сложилось, что для россиян существуют Венский вальс, Старинный русский вальс и просто все остальные вальсы мира, вместе взятые и ничем не примечательные. Но среди многих «прочих» совершенно точно можно выделить нечто особенное - вальсы Латинской Америки. Самые яркие из них - это, конечно, аргентинские и мексиканские. Среди вальсов из Перу, пожалуй, нет таких «звездных», как среди мексиканских, однако многие эстрадные и классические певцы включают в свои концертные программы некоторые из этих лиричных, даже меланхоличных произведений, делают их достаточно популярными.
Мы показали вам наиболее известные бальные танцы, а хотели бы закрыть наш бал перуанским вальсом.
«Перуанский вальс».

Ирина Камышанская
Сценарий мероприятия «Праздник танца»

Цели и задачи : формировать представление детей о различных танцевальных жанрах , вызывать эмоционально положительное отношение к празднику , желание активно участвовать в нем.

Ход праздника.

Здравствуйте дорогие ребята! 29 апреля объявлен Международным днем танца . И я хочу поздравить вас с приближающемся праздником . Пожелать вам хорошего настроения, радости и, как говорят, танцевать до упада .

Хочу спросить вас «Почему вы танцуете , «Какие танцы вам нравятся , «Когда вам хочется танцевать , «Сколько времени вы можете танцевать .

Танцы – это движение , это жизнь. Танцы – это молодость . Молодость души и тела. Укрепляют вестибулярный аппарат вальс и танго. А танцуя , шейк, твист, чарльстон вы избежите гиподинамии. Значит, танцы приносят здоровье .

Судьба танцев различна – одни рождаются в безвестности и быстро умирают, а другие живут века. Назовите танец, который живет больше века? (Вальс) . А вы знаете, когда и где он родился? (Дата его рождения неизвестна, но увлечение танцами начинается в конце 18 века. Многие исследователи считают Австрию родиной вальса. Королем вальса суждено было стать Иоганну Штраусу – сыну. Он создал 447 вальсов).

(На сцену приглашается танцевальная группа «Бриз» - вальс).

О рождении танца рассказать трудно , но было это еще тогда, когда человечество вело полудикий образ жизни. Люди в танцах подражали животным , полагая, что это помогает охоте и поиску еды. Танцы сопутствовали определенному труду и имели свой ритм. Постепенно искусство танца усложнялось . Они становились технически сложней, пластичней, отличались разнообразием поз, жестов, движений. Появился свой танцевальный этикет , осанка, поступь. О танцах можно говорить часами, но будет лучше если мы пригласим на сцену танцевальную группу «Бриз» .

Видите, как здорово танцуют люди , которые занимаются танцами уже не первый год .

И у каждого из вас есть возможность отличиться, исполнить свой любимый танец.

(Показательные выступления) .

Отлично! А сейчас проведем танцевальную викторину .

1. Назовите современные бальные танцы ? (Степ, Брейк- данс, Хип-хоп)

2. Как на западе называются специализированные танцевальные залы ? (Дансинг)

3. Как называется место, отведенное для танцев в баре или клубе ? (Танцпол )

4. Чей танец «Краковяк» ? (Народный танец России. Имеет польские корни. Исполняли только мужчины.)

5. Какой танец признан «королем» танцев ? (Вальс)

6. Чей этот старинный танец «Полька» ? (Чехия)

7. Чей танец «Лимбо» ? (Танец с острова Тобаго, где провел долгие годы Робинзон Крузо)

8. Чей танец «Сиртаки» ? (Танец греческих мясников)

9. Мазурка? (Танец польских наездников)

10. Что это за «белый танец» , и как его еще называют? (Когда право на приглашение имеет девушка, женщина, а называют его еще «дамский» )

11. Как называли учителя танцев раньше и как сейчас ? (Танцмейстер , хореограф)

12. Каким танцем можно натереть до блеска пол? (Твист)

13. «Фруктовый танец матросов? (Яблочко)

14. Леткина половинка? (Енка)

А теперь я приглашаю вас поиграть.

Игра называется «Коробки» .

К поясу участника привязывается нитка, на которую крепится спичечный коробок. Все участники танцуют под быструю музыку , одновременно стараясь наступить на коробок соперника и защитить свой. Тот участник, у которого обрывается нитка с коробком, выбывает из игры. Побеждают те, кто до конца мелодии сохранит свой коробок.

Игра называется «Естественный отбор» .

Участники становятся в круг и танцуют . Одновременно по кругу из рук в руки передается предмет, когда музыка останавливается, тот у кого оказался предмет выходит из игры. Последний из оставшихся становиться победителем.

Игра называется «Ромашка» .

Игроки делятся на команды по три человека. Становятся в кружки спиной к центру. Это «Ромашка» . По команде ведущего под музыку игроки разбивают «ромашку» и танцуют . Как только музыка прекращается, все игроки должны вернуться на свои места, образовать «ромашку» . Побеждает та команда, которая первая составила цветок. Игра повторяется несколько раз.

И в заключение нашего праздника мы с вами поиграем в фанты. Каждый желающий выберет фант и исполнит то, что в нем задано. (Выполнить различные танцевальные движения ) .

Молодцы! Все большое спасибо.

Ведущая.


Рожден веселым был человек.
Менялись моды и ритмы тоже,
Но мы без танца прожить не можем

Ведущий

Проходит время, за веком век...
Всегда в заботах жил человек.
Но в каждый праздник и в час досуга
Веселый танец был лучшим другом.

Ведущая.

Проходит время, за веком век.
Пусть между нами растает снег.
И пусть на нашей большой планете
Танцуют люди и солнце светит.

2.Звучит «Фанфара»

Ведущая .Мы рады приветствовать вас на нашей жаркой вечеринке! Сегодня мы увидим жаркое сражение между Стилягами и представителями Чикаго!!Ура!!!

Я не слышу! Вы готовы отжигать сегодня? А? Вы готовы увидеть здесь настоящую Танцевальную бойню!

Чтобы зажечь вас еще больше, и чтобы вашей энергии хватило на всю горячую танцевальную ночь, и я приглашаю на эту сцену тех, без кого не начнется наше сегодняшнее шоу!!

Ведущий . И я хочу представить вам наше жюри.

3.Звучит «Блек энд вайт»

Выход танцоров.

Ведущий . Невероятное ощущение яркости, безудержного счастья, свободы и драйва – вот, что отличает стиляг! Они постараются создать для вас обстановку тех лет, когда наших родителей еще и в проекте не было! рок-н-рол, буги-вуги, твист – наши бабули и дедули жгли по полной под эту музыку, конспирируясь от идейных комсомольцев. Сумасшедшие галстуки, пышные юбки. Ну тогда добро пожаловать!
Кстати, девушка стиляги – называлась чувиха, или бейба. а мальчики- чувак.

Стиляги, какой девиз у вас?

Ведущий . Со словами "Чикаго, 20-30-е годы" нам сразу мерещатся гангстеры, сухой закон и контрабанда спиртного, Аль Капоне, джаз... Чикаго 30-х годов, а значит, на первом месте будет - стиль, джаз, эффектные гламурные дамы, деньги, страсть…

Чикаго, с каким девизом вы пришли на нашу вечеринку?

Ведущий. И у нас первый Раунд «Визитная карточка» команды представляют нам быстрый танец.

4.Звучит «Ленинградский рок-н-ролл»

Ведущий. Ну а теперь пришло время познакомиться с джазбендом из Чикаго

5. Звучит «Быстрая Чикаго»

Ведущий . Мы продолжаем накручивать обороты веселья и заряжать аккамуляторы энергии! Включаем свои скорость и обаяние – они пригодятся вам в нашем следующем раунде!

Итак, я объявляю раунд «Танцевальный батл» команды вперед!

6. Звучит «Батл»

Ведущий. А пока мы продолжаем веселиться и танцевать! Танцы – это не только возможность танцевального самовыражения, это прежде всего, возможность общаться и интересно проводить время в кругу единомышленников. Сейчас мы дадим танцорам передохнуть, а я с удовольствием приглашаю на сцену ребят из 11 класса, со своим музыкальным подарком.

Номер 11 класса.

Ведущий. Друзья, большое спасибо за такой великолепный подарок!
А сейчас я хочу пригласить на танцпол наших очаровательных участников. Сколько очаровательных девушек! У меня уже кружится голова… А когда начнется наш небольшой конкурс, боюсь, мне станет совсем уж не по себе… от волнения и восторга, разумеется.

Все танцоры танцуют в парах и должны уметь выкручиваться из любых ситуаций.

А я объявляю следующий раунд «Танец на газете», у кого больше пар останетя, тот и выиграет этот Раунд.

Итак, самый романтичный Раунд «Танец на газете»

7.Звучит «танец на газете»

Ведущий. А сейчас мне очень хотелось бы услышать есть ли здесь болельщики Стиляг (аплодисменты), а поклонники Банды Чикаго. Замечательно? Им это сейчас очень пригодится. Итак, Стиляги и Чикаго задумали нарядить елку, а игрушек и украшений они не взяли. Уважаемые болельщики, в ваших силах им помочь, подайте, кто сколько может в коробочку. Кто же соберет больше украшений? Все украшения сдаем жюри. Итак, пока играет музыка, собираем в зале украшения по 2 человека от Стиляг и от Чикаго. Выбираем елку из танцоров и наряжаем в то, что бог послал.

8.Музыка для конкурса.

Ведущий. А на сцену я приглашаю 9 класс со своим музыкальным подарком.

Номер 9 класса.

Ведущий. Наше шоу набирает обороты, какие Стиляги и банды из Чикаго не умеют петь. И я объявляю раунд Битва хоров. Итак, представляем на суд зрителей хор из Чикаго. Болельщики могут подпевать.

9.Песня Чикаго «Прованс»

Ведущий . Ну и на сцене хор Стиляг.

10.Песня Стиляг «Черно-белый цвет»

Ведущий. Настало самое время для Мастер-класса. Для этого раунда нам нужны добровольцы. Желающие, пожалуйста, выходим на танцпол. Из жюри тоже можно приглашать людей. Итак, сейчас зазвучит танцевальный микс, ваша задача научить танцевать добровольцев Стиляги начинают, играет песня танцуют все со стилягами, как только песня меняется, танцуют все с Чикаго, следующая песня Стиляги, потом Чикаго и т. д.

11.Звучит Микс мастер-класс.

Ведущий. А сейчас мы посмотрим, чья команда дружнее, сплочённые и танцевальней . Вы можете пригласить своих болельщиков. Объясняю задачу. Вы должны стать в колонну и взять друг друга за талию. Перед вами пластиковый стаканчик, танцуя вы должны пройти над стаканчиком, а я буду усложнять задачу (подставляю стаканчики в ширину)

12. Звучит «Ламбада»

(Стиляги в одну сторону, Чикаго в другую)

Ведущий. Ну, а сейчас самое время посмотреть романтические композиции наших танцоров. На танцполе Чикаго

13. Медленная Чикаго «Мир мужчин».

Ведущий. И заключительный танец Стиляг.

14. Медленная Стиляги «Пусть все будет, так как ты захочешь»

Ведущий. Пока наше жюри принимает важное решение, на сцену с музыкальным подарком я приглашаю 10 класс

Номер 10 класса

Мы предоставляем слово жюри.

Награждение. вручение подарков от деда Мороза

Ведущий . Дорогие наши зрители!

Вы для нас всегда источник света,

И ребята все, как сговорясь

В яркие костюмы разодеты

И танцуют сегодня лишь для Вас!

Ведь для них сиянье ваших глаз-

Лучшая награда за старанье,

Лучше, чем любая из похвал,

И у них одно желанье -

Только бы доставить радость Вам!

Для Вас сегодня танцевали:

Маслов Александр и Меркулова Аня, Ткаченко Вика и Бессонов Дмитрий, Товстик Евгений и Шаталова Светлана, Варначкина Ирина и Максим Жарких, Забелин Дмитрий и Зубкова Полина, Безяева Вика и Сухоруков Илья, Мичурина Александра и Дроздов Виктор, Жданова Кристина, и Агеев Дмитрий, Прокопенко Карина и Михаил Дегтярев, Федоров Владимир и Клименко Анатасия.

Все эти аплодисменты Вам!!!

А на сцену я приглашаю наших очаровательных девушек из Жюри. Для вас песня в подарок.

15. Звучит «С новым годом страна»

Танцоры танцуют.

Пришла пора сказать: «До новой встречи!»,

Я в Новом году вам желаю успеха,

Сценарий мероприятия в дополнительном образовании "Праздник танца"

Форма проведения: праздник для родителей и обучающихся танцевальной студии «Вдохновение» МКУДО Аннинского ДТ.
Цель: раскрытие творческих способностей обучающихся, достижения наивысшей степени выразительности, выявление и поддержка одарённых и талантливых детей, создание оптимальных условий для личностного и творческого развития, социальной адаптации обучающихся.
Задачи:
- формировать систему жизненных навыков и умений, необходимых для успешной адаптации и социализации обучающихся в обществе;
- совершенствовать эмоциональную, музыкальную и техническую подготовку обучающихся;
- формировать навыки ритмических и пластических движений;
развивать музыкально-ритмическую координацию и двигательное воображение;
- содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой;
- совершенствовать приёмы музыкально-двигательной выразительности;
- развивать ответственность за личные и коллективные успехи, активность и самостоятельность, коммуникативные способности;
- формировать общую культуру личности ребенка, способность ориентироваться в современном обществе.
Участники: обучающиеся танцевальной студии «Вдохновение», педагоги дополнительного образования, родители, ведущие Свеженцева Инга и Еремеева Светлана.
Место проведения : МКУДО Аннинский ДТ.

Ход мероприятия

Танец Шаршовой Маши.
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья, родители, гости и педагоги! Мы рады приветствовать вас на празднике, посвящённому Международному Дню танца, который ежегодно отмечается 29 апреля. Открыла наш праздник богиня танца Терпсихора
Ведущий 2: Слово для приветствия предоставляется директору Дома творчества Галине Валентиновне Жигулиной.

Ведущий 1: Скажите, кто из вас не любит танцевать?
Наверно, на всей планете нет людей равнодушных
к танцу.
Для вас танец «Лягушата» в исполнении самых юных танцоров
студии «Вдохновение».

Ведущий 2:. Когда вдоль реки прохожу по весне
У берега небо течёт без помех
И брызги разносят повсюду ко мне
Весёлый русалочий смех. Встречаем наших «Русалочек»
Ведущий 1 :Давайте перенесёмся на остров Огненной Земли и встретим вместе с племенем индейцев восход солнца. Танец «Пробуждение» в исполнении победителей всероссийского конкурса «Новые звёзды».
Ведущий 2 :Когда солнце садится за горы, ночь нам приносит радость «Сновидения».
Встречаем Шаршову Марию, Крюченкову Александру, Рогову Татьяну, победителей Всероссийского фестиваля - конкурса «Империя танца» и областного фестиваля – конкурса «Мы разные, но всё таки вместе».

Ведущий 1: Наш Илья очень ловко
Чистит ножиком морковку.
Ведущий 2:А Диана готовит картошку,
Суп мешает поварёшкой.
Получилось вкусно чтобы,
Лично с блюд снимают пробы.
Танец «Повара» в исполнении Бабкина Ильи и Амбарцумян Дианы, победителей всероссийского фестиваля – конкурса «Империя танца». Встречайте.
(Тихая музыка - сопровождение текста)
Ведущий 1 : Я танцую, чуть прикрыв глаза,
Неземная музыка звучит...
И уносит мою душу в небеса
Там счастливая она парит,
А с ней и …

Ведущий 2 :… я танцую,
отчего оно такое
Это ощущение моё,
Что лечу я со своей душою?
Это музыка меня зовёт с собою!
(Галина Бобылёва)

Танец «Аморэ»

Ведущие: Рогова и Крюченкова. Игра с залом. (Давайте все вместе поиграем, повторяйте движения за нами)
Мы в ладоши хлопаем, в такт ногами топаем.
Мы на всё махнём рукой.
Хлопнем раз над головой.
Соседей за руки возьмём.
Руки к небу поднесём.
Вправо, влево покачались.
Замерли, так и остались.
Встали, сели. Встали, сели вы не дружно,
Заново проделать нужно.
Сразу крикнуть захотели.
Этих слов не знать нельзя.
В этом зале все друзья!

Ведущий: (Рогова) А какие у нас красивые куклы!
Если завести музыкальную шкатулку,
Они нам станцуют. Посмотрим?..
Танец « Куклы»

Ведуший: (Крюченкова)
Отложи на время дело
И беги сюда, дружок!
Приглашает Тарантелла
На скалистый бережок.
Мандолина и гитара,
Струны весело звенят,
И, конечно, бубен звонкий
Отчеканивает лад. (Танец «Тарантелла»)

Ведущий 1:
Ах, сакура, влюбилась я в тебя,
Твой цвет - под восходящим солнцем пенье.
Пожалуйста, любимая моя,
будь музой и дари мне вдохновенье...
Для вас танец « В тени цветущей сакуры» в исполнении выпускницы студии «Вдохновение» Шаршовой Марии.

Ведущий 2: Наши участники концерта не только хорошо танцуют, но и рисуют.
И что из этого получается, мы сейчас увидим.
Не жалейте своих ладошек для наших первоклашек. (Танец « Краски»).

Ведущий 1: Взрослые! Если грустите,
Кошки скребут на душе-
Детство в аптеке спросите:
В капельках или в драже.
Детства волшебное царство-
Радость весёлых проказ.
Жаль, что про чудо-лекарство
Мамы не знают пока.
Но не беда! Слава Богу
Вместо чудесных затей
Взрослым придут на подмогу
Яркие танцы детей! (Танец «Детство»)

Ведущий 2: Света, скажи пожалуйста, а ты когда – нибудь мечтала на уроке?
Ведущий 1: На уроке? Нет.
Ведущий 2: А ребята мечтают иногда. (Танец « На уроке»)

Ведущий 1: Приглашаем всех на «Пижамную вечеринку».
Ведущий 2: Танец – это музыка живая,
И недаром люди говорят:
Танцовщица – воплощенье рая,
В танце мир с гармонией царят.
Для всех друзей в зале - танец « В стиле самба ». Встречаем аплодисментами
Ведущий 1: Танцы, друзья, нельзя забыть,
Танцуйте больше чем по норме.
И каждый должен быть
В отличной танцевальной форме.
На «Спортивный танец» нас приглашают девочки студии «Вдохновение».
Ведущий 2: Как легко и красиво выступают сегодня наши юные артисты! Кажется, умеешь
танцевать – выходи на сцену, удивляй зрителей! Верно, Инга?
Ведущий 1: Конечно, нет, одного таланта мало! Репетиции и репетиции! А что из этого получается, посмотрим вместе с вами! (Танец «Современный»).

Музыкальное сопровождение…. (готовят сцену к танцу – декорации)
Танец «Алиса в стране чудес»

Ведущий 2: Танец - это зашифрованный язык движений, это скорость и вихри эмоций. Танец - это больше, чем слова. Танцуйте, раскрывайтесь в танце, и открывайте для себя других людей. Пусть зажигательный танец вашей жизни не останавливается никогда!

Ведущий 1: Мы приглашаем на сцену всех участников праздника.(Выход танцоров).

Ведущий 2: Всем, кто не может оставаться на месте, когда слышит музыку, мы дарим «Хип-хоп».
Ведущий 1: Всем гостям и участникам концерта мы говорим (Вместе) «До свидания, до новых встреч»

Порядок выступления участников концерта
1. «Танец Терпсихоры» Шаршова Мария.
2.«Лягушата» 1 кл.
3. «Русалочки»2 кл.
4. «Пробуждение». 4 кл.
5. «Сновидение» .Трио девочек.
6. «Повара» 5 кл. дуэт
7. «Аморэ» дуэт (Свеженцева И., Еремеева С.)
8. « Куклы» 3 кл.
9. «Тарантелла» 6 кл.
10. « В тени цветущей сакуры» Шаршова Мария.
11. «Краски» 1 кл.
12. «Детство» 2 кл.
13. «На уроке» 5 кл. дуэт
14. « Пижамная вечеринка» 6 кл.
15. « В стиле самба» 3 кл.
16. «Спортивный» 4 кл.
17. « Современный» 2 кл.
18. « Алиса в стране чудес» микс.
19. « Хип – хоп» все.

Сценарий шоу «Большие танцы-2016»

«Даёшь Молодежь»

Звучат фанфары, выходят ведущие

Ведущий 1: Добрый день, ценители танцевальных ритмов.

Ведущий 2:

Здравствуйте, уважаемые педагоги, и гости нашего праздника!

Ведущий 1: Каждый праздник не проходит без танца. Пусть не все умеют танцевать профессионально, но, безусловно, красота танца понятна всем. Танец позволяет рассказать окружающим о своих переживаниях и чувствах.

Ведущий 2: Наш конкурс будет разнообразный и неповторимый с яркими танцевальными номерами. Сегодня вас ждет буйство красок и много восторженных впечатлений, улыбок и восхищений.

Ведущий 1: О танцах можно говорить бесконечно, но лучше их смотреть. Ты со мной согласна?

Ведущий 2: Конечно, согласна. И так мы начинаем наше шоу «Большие танцы-2016».

Фанфары

Ведущий 1: Приветствуйте громкими аплодисментами наших участников. (перечисление участников, во время перечисления каждая танцевальная группа машет рукой)

Ведущий 2:

Когда мы готовили это шоу, перед нами встала непростая задача, собрать в жюри людей, которые смогут профессионально оценить каждого из участников по различным категориям, актёрское мастерство, пластика, уровень исполнения номера. Было нелегко, но мы справились. Я спешу вам представить авторитетное, компетентное,строгое и вместе с тем любимое жюри, каждый из которых по-своему уникален своим мастерством, опытом и профессионализмом:

    Жаренова Тамара Николаевна -директор нашей школы, заслуженный учитель Р.Ф.

    Филатова Татьяна Александровна- заместитель директора по воспитательной работе.

    Перфилова Юлия Вячеславовна -заместитель директора по научной работе.

    Жаренов Никита Евгеньевич -педагог-организатор

    Гоголева Вера Генадьевна - социальный педагог

    Родичкина Ольга Владимировна - библиотекарь

    Усов Игорь Владимирович - педагог-организатор ОБЖ

Ведущий 1: В нашем конкурсе оценивается:

- уровень исполнения танцевальной композиции, флешмоба;

Художественное воплощение исполняемого произведения;

Выдержанность по времени;

Наличие танцевальных костюмов, атрибутов команды – класса;

Массовость танцевального коллектива

Ведущий 2:

После каждого выступления жюри должно прокомментировать выступление, оценить его от 2 до 10 баллов.

Ведущий 1: Работы, представленные на фестиваль, будут оцениваться по пяти номинациям. Это народный танец.

Ведущий 2: Классический и современный танец.

Ведущий 1: Танцуют все, кому не лень!

Известно всем наверняка:

Не нужно танцу языка,

Понятно всё без праздных слов:

И жизнь и слезы и любовь!

Хотим сегодня пожелать:

Давайте вместе танцевать.

Ведущий 2: Дерзайте, конкурсанты!

Танцуйте от души

И помните, что в мире-

Все танцы хороши!

Ведущий 1:

Максим Горький писал: «Талант - это вера в себя, в свою силу…».

Мы видим, что вы все уже поверили в себя, пожелаем вам удачи, и начнем нашу шоу-программу

Ведущий 2:

Немало танцев есть на свете

Умей их только выбирать

Есть и новинки на примете

Итак, давайте танцевать!

На сцену приглашается хореографический коллектив _________________

1 танцевальный коллектив

Ведущий 1:

Наш конкурс продолжает хореографический коллектив___________________

2 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: __________, принеси пожалуйста мне стакан воды?

Ведущий 2: Тебе плохо!?

Ведущий 1: Да нет, мне даже очень хорошо, просто когда на сцене появляются такие «Удальцы – молодцы», у меня пересыхает в горле.

Ведущий 2:

3 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: Мы приглашаем следующих участников нашего конкурса, хореографический ансамбль___________________________

4 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 2: Мы продолжаем поднимать температурный режим нашего танцпола.

Ведущий 1: Ваше неистовство требует следующих участников? Пожалуйста, на сцену приглашаем танцевальный коллектив__________________________

5 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 2: Как стремительно бежит время! Вот уже и XX1 век наступил.

Ведущий 1: И все вокруг бегут, бояться опоздать, не успеть, отстать! Отстать от жизни, от моды, от времени!

Ведущий 2: А время – оно все-таки неумолимо убегает вперед! Время потрясающих открытий и новых ритмов, время новых танцев!

Ведущий 1: Встречайте! Танцевальный коллектив_______________________

6 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 2: Сейчас будет шквал аплодисментов?

Ведущий 1: Почему?

Ведущий 2: Я объявляю следующий номер нашего конкурса, это __________________________________________________________________

7 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: А мне тут захотелось немного поумничать и «поботанить».

Ведущий 2: «Поботанить»? Заинтриговала.

Ведущий 1: Задаю вопрос, кто из вас готов рассказать, когда и благодаря кому возник Всемирный день танца? И еще вопрос, кто же является пионером танцевального движения?

Ведущий 2: Нашла, что спрашивать, это знают все знатоки танцев, даже я. Впервые Всемирный день танца праздновался в 1982 году по решению ЮНЕСКО, а пионером танцевального движения никто иной, как Жан-Жорж Новер. Еще вопросы будут?

Ведущий 1: Конечно. Кто следующий продолжит наш танцевальный марафон?

Ведущий 2: На этот вопрос я тоже знаю ответ. Его продолжит танцевальный коллектив_________________________________________________________

8 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 2: Мне бы хотелось сейчас увидеть ваше настроение. Как вам наше шоу? Поаплодируйте следующим участникам конкурса - танцевальному коллективу___________________________________________________

9 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: Танцы, танцы, танцы – это жизнь, движение, спорт

Ведущий 2: Да, в наши дни люди уделяют большое внимание здоровому образу жизни, внешнему виду и все больше людей занимается танцами.

Ведущий 21: Да, это самый зрелищный вид спорта.

Ведущий 2: Итак, выступает коллектив ________________________________

10 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: Ты видел как это у них получается? Здесь нужна подготовка.

Ведущий 2: Да, это спорт для сильнейших.

Ведущий 1: Нужно просто по утрам делать зарядку /показывает/.

Ведущий 2: Я с тобой согласен. Перед вами выступает коллектив _______________________________________________

11 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: Слушай, давно хотел спросить тебя, кем ты хочешь стать?

Ведущий 2: А я на дискотеке хорошо танцую. Вот и буду танцором. Это легко!

Ведущий 1: Ты думаешь, легко?

Ведущий 2: Конечно, 2 притопа, 2 прихлопа! Прыг-скок! Легко и приятно! /музыка, танцует/

Ведущий 1: А я тебе скажу, что профессиональный танец – это тяжелый труд. И подтвердят мои слова участники из коллектива _______________

12 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 2: Наш конкурс продолжает хореографический коллектив_____________________________________________________

13 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: О, молодость – это прекрасное состояние и прекрасная пора жизни. Прожить ее нужно так, чтобы приятные воспоминания остались на всю жизнь.

Ведущий 2: Вот и получай этот позитив сегодня. Зарядитесь энергией танца. Танцы – я обожаю!

Ведущий 1: Встречайте, хореографический коллектив__________________

14 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 2: Да, Танцы сегодня просто на высоте. Так поддерживать выступающих может только настоящий профессионал.

Ведущий 1: Да, что там я. Уверенна, что как только мы объявим следующих конкурсантов, их будут поддерживать, не только вот этим, но и громкими аплодисментами.

Ведущий 2: Ты так уверенно говоришь, как будто точно знаешь кто сейчас будет выступать.

Ведущий 1: Конечно.

Ведущий 2: Встречайте, хореографический коллектив__________________

15 танцевальный коллектив

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: Вам будет трудно, все же интересно

Преодолевать все трудности судьбы!

По жизни вы идете с танцем вместе-

Он вам откроет тайну красоты!

Ведущий 2: Пусть будет танец ваш крылат

Движенья легкие и стройный стан,

Улыбка на губах и добрый взгляд

Аплодисменты вот награда вам!

Результаты конкурса будут объявлены на линейке

Ведущий 1: Как говорят, окончен бал, погасли свечи.

Ведущий 2: Удачи вам!

Ведущий 1: До Новой встречи!