Le jardin d'enfants "Romashka" est une unité structurelle de l'établissement d'enseignement municipal "École secondaire d'Antipinsk" du district de Togul du territoire de l'Altaï.

Résumé de la leçon sur le développement de la parole « Notre armée »

Objectif : compiler une histoire descriptive sur les personnes exerçant des professions militaires.
Tâches :
1. Pédagogique : développer la capacité de décrire une personne exerçant la profession militaire à partir de questions et d'images ;
2. Développemental : apprendre à nommer différents types troupes; développer la capacité d'utiliser des noms étui instrumental; développer la capacité d'utiliser correctement les verbes au singulier et pluriel; développer la capacité de coordonner les chiffres avec les noms.
3. Éducateurs : cultiver le patriotisme, le respect de l'armée et du peuple qui défend notre pays.
Matériel : sujet et photos de sujet sur le sujet.
Déroulement de la leçon
Moment d'organisation
Éducateur : La fête du Défenseur de la Patrie approche. Selon vous, qui est le défenseur de la Patrie ? Pourquoi en avons-nous besoin ? (ce sont les militaires qui protègent et défendent notre Patrie)
Le jeu « Qui sert où ? »
Éducateur : Rappelons quelles professions militaires existent. Je vais commencer la phrase et vous la terminez.
Les marins servent en mer
Dans le ciel, la Patrie est gardée... par des pilotes
A la frontière, la Patrie est gardée... par des gardes-frontières
DANS troupes aéroportées servir...les parachutistes
Dans les forces blindées, la Patrie est défendue par... des pétroliers
Dans l'artillerie ils servent...artilleurs (charges, tirs de canons)
La cavalerie est composée de... cavaliers (ils combattent à cheval)
L'infanterie sert... les fantassins
Jeu "Qui fait quoi ?"
Éducateur : Rappelons-nous ce que font les militaires, ce qu'ils font. Je nomme une profession et vous dites ce que fait cette personne.
Le pilote contrôle l'avion, tient la barre et effectue des tests.
Un garde-frontière garde la frontière, parle avec un talkie-walkie, regarde à travers des jumelles.
Le capitaine d'un navire de guerre se tient sur le pont du capitaine, regarde avec des jumelles, donne des ordres.
Conducteur de char - contrôle le char, change de levier, regarde à travers le viseur.
Jeu "Qui est-ce que je veux devenir ?"
Éducateur : Nommons maintenant qui vous aimeriez devenir. L'enfant choisit une image représentant une personne exerçant la profession militaire et nomme qui il veut être.
"Je serai garde-frontière... parachutiste, pilote, conducteur de char, etc."
Jeu « Quelles troupes ?
Éducateur : Il existe différents types de troupes. Par exemple, les pilotes servent dans les forces aériennes.
Et quel genre de pétroliers ?...dans les forces blindées
Et les gardes-frontières... dans les troupes frontalières
Et les parachutistes... dans les troupes aéroportées
Et les fantassins... dans les troupes d'infanterie
Artilleurs...dans les troupes d'artillerie
Jeu "Qui a besoin de quoi ?"
Éducateur : Maintenant, je vais vous montrer des photos de équipement militaire, et tu me dis qui en a besoin.
Qui a besoin d'un tank... d'un conducteur de tank
Quelqu'un a besoin d'une arme... d'un artilleur
Quelqu'un a besoin d'une mitrailleuse... un fantassin
Qui a besoin de jumelles... garde-frontière
Qui a besoin d'un parachute... d'un parachutiste
Quelqu'un a besoin d'un avion... d'un pilote
Fizminoutka
Éducateur : Maintenant, les gars, formez un cercle et montrez à quel point vous pouvez marcher magnifiquement. L'enseignant lit un poème et les enfants marchent au rythme.
Un, deux, au pas,
Trois, quatre, un pas plus fort.
Les soldats vont au défilé
Et ils font un pas ensemble.
"Comptez-le"
Éducateur : Comptons nos équipements militaires Démonstration de l'éducateur

Aperçu de la page #1

Résumé de la leçon sur le développement de la parole « Notre armée »

Objectif : compiler une histoire descriptive sur les personnes exerçant des professions militaires.

1. Pédagogique: développer la capacité de décrire une personne exerçant la profession militaire à partir de questions et d'images ;

2. Pédagogique: apprendre à nommer différents types de troupes ; développer la capacité d'utiliser des noms de cas instrumentaux ; développer la capacité d'utiliser correctement les verbes au singulier et au pluriel ; développer la capacité de coordonner les chiffres avec les noms.

3. Éducateurs : cultiver le patriotisme, le respect de l'armée et du peuple qui défend notre pays.

Matériel : sujet et photos de sujet sur le sujet.

Déroulement de la leçon

Moment d'organisation

Éducateur : La fête du Défenseur de la Patrie approche. Selon vous, qui est le défenseur de la Patrie ? Pourquoi en avons-nous besoin ? (ce sont les militaires qui protègent et défendent notre Patrie)

Le jeu « Qui sert où ? »

Éducateur : Rappelons quelles professions militaires existent. Je vais commencer la phrase et vous la terminez.

Les marins servent en mer

Dans le ciel, la Patrie est gardée... par des pilotes

A la frontière, la Patrie est gardée... par des gardes-frontières

Les parachutistes servent dans les forces aéroportées

Dans les forces blindées, la Patrie est défendue par... des tankistes

Dans l'artillerie ils servent...artilleurs (charges, tirs de canons)

La cavalerie est composée de... cavaliers (ils combattent à cheval)

L'infanterie sert... les fantassins

Jeu "Qui fait quoi ?"

Éducateur : Rappelons-nous ce que font les militaires, ce qu'ils font. Je nomme une profession et vous dites ce que fait cette personne.

Le pilote contrôle l'avion, tient la barre et effectue des tests.

Un garde-frontière garde la frontière, parle avec un talkie-walkie, regarde à travers des jumelles.

Le capitaine d'un navire de guerre se tient sur la passerelle, regarde à travers des jumelles et donne des ordres.

Conducteur de char - contrôle le char, change de levier, regarde à travers le viseur.

Jeu "Qui est-ce que je veux devenir ?"

Éducateur : Nommons maintenant qui vous aimeriez devenir. L'enfant choisit une image représentant une personne exerçant la profession militaire et nomme qui il veut être.

"Je serai garde-frontière... parachutiste, pilote, conducteur de char, etc."

Jeu « Quelles troupes ?

Éducateur : Il existe différents types de troupes. Par exemple, les pilotes servent dans les forces aériennes.

Et quel genre de pétroliers ?...dans les forces blindées

Et les gardes-frontières... dans les troupes frontalières

Et les parachutistes... dans les troupes aéroportées

Et les fantassins... dans les troupes d'infanterie

Artilleurs...dans les troupes d'artillerie

Jeu "Qui a besoin de quoi ?"

Éducateur : Maintenant, je vais vous montrer des photos d'équipements militaires, et vous me dites qui en a besoin.

Qui a besoin d'un tank... d'un conducteur de tank

Quelqu'un a besoin d'une arme... d'un artilleur

Quelqu'un a besoin d'une mitrailleuse... un fantassin


Notes de cours dans groupe senior sur l'élaboration du discours «Notre Armée»

Dubinina Anastasia Evgenievna

Résumé de la leçon pour le groupe senior sur le développement de la parole

Thème "Notre Armée"

Objectif : consolider et généraliser les connaissances sur notre Armée.

Tâches :

Se faire une idée sur Armée russe et défenseurs de la Patrie

Initier les enfants aux métiers militaires

Exercice sur les relations entre les métiers militaires et les équipements militaires

Exercer les enfants à la classification des transports militaires (eau, air, terre)

Développement du discours dialogique

Développement de la perception auditive

Cultiver l'amour pour la Patrie

Équipement: lettre, images représentant les métiers militaires (pétrolier, garde-frontière, officier de reconnaissance, artilleur, marin, pilote, parachutiste, etc., transports militaires (avion, hélicoptère, porte-avions, sous-marin, char, chasseur, bateau, camion, voiture) ; cerceau 1 grand et 3 petits ; ordinateur portable avec présentation - réservoir ; 3 cartes du schéma ; récompense (étoiles en papier autocollant) selon le nombre d'enfants.

Déroulement de la leçon :

Les gars, vous savez que très bientôt la fête de tous les militaires s'appelle... (Journée du Défenseur de la Patrie) oui, Journée du Défenseur de la Patrie. Et aujourd'hui, quand je suis allé te voir maternelle, j'ai rencontré un militaire en chemin et m'a demandé de vous remettre un colis. Voyons ce qu'il y a dedans, d'accord ? Une lettre avec des tâches, auxquelles sont attachées des cartes, des images, des cercles multicolores, des cerceaux et une clé USB.

Eh bien, regardons ces images et donnons-leur un nom. Oui, c'est vrai, ce sont des photos de métiers militaires. Regardons-les et disons « qui est-il et que fait-il » (pétrolier, garde-frontière, officier de reconnaissance, artilleur, marin, pilote).

Maintenant les gars, jouons au jeu « Soyez attentifs ». Regardez, les gars, j'ai trois cercles dans les mains : rouge, vert et bleu. Quand je vous montrerai le cercle rouge, vous marcherez immédiatement comme des soldats. Et je vais vous montrer un cercle vert, vous êtes des pilotes, vous décollez dans le ciel et volez prudemment sans les heurter. Cercle bleu - vous êtes des marins, vous nagez sur les mers, vous vous accroupissez. Sois prudent.

Les gars, pendant que vous et moi jouions, des images sont apparues sur nos chaises. Prenez vos places et prenez vos places. Vous devez nommer ce que vous avez imaginé et déterminer le nombre de syllabes du mot. (Avion, hélicoptère, porte-avions, bateau, char, chasseur, camion, voiture, bateau).

Maintenant les gars, réfléchissez et dites-moi comment ces images peuvent s'appeler en un mot. (Transport militaire). Bien joué, c'est vrai. Maintenant, écoutez et réfléchissez : tout cela n’est que du transport, mais en quels trois types peut-on le diviser ? Regardez bien s'il est dessiné ici : ciel, eau, terre. (air, eau, sol) C'est vrai, maintenant chacun de vous met l'image dans le bon cercle.

Les gars, vous savez qu'il y avait aussi une clé USB avec des informations pour vous dans l'enveloppe. Voyons? (Oui.). (Je montre et raconte la présentation - un tank.)

Les gars, vous avez appris beaucoup de choses intéressantes sur le char, utilisez maintenant des cartes et des schémas pour nous en parler. (à propos de quoi ? qui le contrôle ? à quoi cela devrait-il ressembler).

Vous allez tous très bien aujourd'hui et vous obtenez des étoiles. (En distribuant des étoiles, l'enseignant donne une note à chaque enfant pour son travail en classe.)

Publications sur le sujet :

DÉPARTEMENT DE L'ÉDUCATION DE LA VILLE DE MOSCOU DISTRICT SUD BUREAU DE L'ÉDUCATION BUDGÉTAIRE DE L'ÉTAT INSTITUTION ÉDUCATIVE DE LA VILLE.

Résumé de la leçon GCD sur le développement de la parole « Automne » dans le groupe senior Domaine pédagogique : « Cognition » Type d'activité : directement - pédagogique Tranche d'âge: senior âge préscolaire Sujet:

Résumé d'une leçon sur le développement de la parole dans le groupe des seniors Notes de cours sur domaine éducatif « Développement de la parole"dans le groupe des seniors Objectif : apprendre à analyser solidement un mot, continuez.

Résumé d'une leçon sur le développement cognitif et le développement de la parole dans le groupe senior « Voyage dans la forêt d'automne » Objectif : systématiser les connaissances des enfants sur l’automne. Objectifs : Pédagogique : consolider la capacité à mettre en valeur traits distinctifs automne, champignons,.

Résumé d'une leçon sur le développement des catégories lexicales et grammaticales du discours dans le groupe des seniors pour les enfants présentant un sous-développement général de la parole Saibotalova Tatyana Andreevna Enseignant-orthophoniste Jardin d'enfants spécial n° 13 « Altynai » République du Kazakhstan Région de Pavlodar, Ekibastuz.

Résumé d'une leçon sur le développement de la parole dans le groupe senior (SDA) RÉSUMÉ D'UN COURS SUR L'ÉLABORATION DU DISCOURS SUR LES RÈGLES DE CIRCULATION EN GROUPE DÉBUTÉ Thème : « Rouge, Jaune, Vert » Objectif : - consolider les connaissances des enfants sur le fonctionnement des feux tricolores.

Thème : « Ma ville, ma maison » Objectif : inculquer aux enfants un sentiment d'amour pour leur petite Patrie, ville natale. Objectifs : clarifier et généraliser les idées.

Contenu du programme :

Donnez aux enfants des connaissances sur l'armée.

Se forger leurs premières idées sur les branches de l'armée, sur les défenseurs de la Patrie.

Initier les enfants aux équipements militaires.

Corréler les professions militaires avec les équipements militaires.

Apprenez à écrire des histoires descriptives selon le plan.

Équipement: tableau magnétique , des photos représentant des militaires et équipement militaire, photos représentant un char et un conducteur de char.

Télécharger:


Aperçu :

INSTITUTION D'ENSEIGNEMENT BUDGÉTAIRE DE L'ÉTAT DE LA VILLE DE MOSCOU MATERNELLE DE TYPE COMBINÉ N° 635

RÉSUMÉ DE LA LEÇON OUVERTE

DANS LE GROUPE SÉNIOR

SUR LE DÉVELOPPEMENT DE LA PAROLE

ÉCRIRE UNE HISTOIRE DESCRIPTIVE

SUJET : « NOTRE ARMÉE »

Préparé par le professeur

Koval Maria Viktorovna

Moscou, 2014

Contenu du programme :

Donnez aux enfants des connaissances sur l'armée.

Se forger leurs premières idées sur les branches de l'armée, sur les défenseurs de la Patrie.

Initier les enfants aux équipements militaires.

Corréler les professions militaires avec les équipements militaires.

Apprenez à écrire des histoires descriptives selon le plan.

Matériel : tableau magnétique, des photos représentant des militaires et des équipements militaires, des photos représentant un char et un conducteur de char.

Déroulement de la leçon :

1. Remarques liminaires

Éducateur: Chaque personne a ses propres vacances - anniversaire. Ce jour-là, ils le félicitent et lui offrent des cadeaux. Notre armée russe organise également de telles vacances. C'est ce qu'on appelle la Journée des Défenseurs de la Patrie.

Les enfants lisent un poème de S.Ya. Marshak "Février"

Samuel Marshak
Février
Les vents soufflent en février
Les tuyaux hurlent fort.
Comme un serpent se précipite sur le sol
Légère neige soufflée.


S'élevant, ils se précipitent au loin
Vols d'avions.
On fête février
La naissance de l'armée.

2. Conversation sur les problèmes

Éducateur: La Journée du Défenseur de la Patrie est un jour férié pour tous les militaires.

  • Quels métiers militaires connaissez-vous ?(Les militaires sont des marins, des pilotes, des gardes-frontières, des équipages de chars, des artilleurs, etc.).
  • Pourquoi dit-on « Notre armée est chère » ?(L'armée est chère parce que nos proches y ont servi et y servent).
  • À quoi devraient ressembler les soldats de l’armée ?(Fort - pour vaincre l'ennemi, courageux - pour ne pas avoir peur de l'ennemi, intelligent - pour manier correctement les armes).
  • Quel est le nom de notre armée ?(Notre armée s’appelle l’armée russe parce que notre pays est la Russie).
  • Pourquoi y a-t-il autant de militaires dans l’armée ?(Pour protéger notre pays de tous côtés – depuis la terre, depuis la mer et depuis les airs).
  • Pourquoi l’armée est-elle nécessaire en temps de paix ?(En temps de paix, les soldats apprennent à utiliser du matériel militaire, à mener des combats d'entraînement et à tirer avec tous types d'armes).

3. Minute d'éducation physique

Jeu "Ne vous y trompez pas"

"Rouge" - les enfants marchent comme des soldats.

"Bleu" - les "marins" naviguent sur la mer.

"Vert" - les "pilotes" volent dans des avions.

4. Compilation d'une histoire descriptive «Le char et le conducteur du char».

  • Quel équipement militaire connaissez-vous ?

(Regardez l'équipement militaire, nommez-le :avion, fusée, navire, sous-marin, char, mitrailleuse, pistolet).

  • Dites-nous ce que vous savez sur le char ?

Un char est un véhicule de combat. Un char se compose d'un canon, d'une tourelle, d'une coque et d'une chenille. Le char se déplace à l'aide d'une chenille. Le char roule hors route et peut se déplacer sous l’eau. Le char est armé d'un canon. Le canon est monté sur une tourelle rotative. À l'aide d'une tourelle rotative, le char peut tirer sur différents côtés. Vous pouvez accéder au réservoir par la trappe. Chaque réservoir a signe distinctif- nombre. Le char est contrôlé par un conducteur de char. L'équipage du char est composé de 5 pétroliers. Le commandant de char dirige le travail des autres équipages de char. Le conducteur du char porte un casque spécial. Le casque dispose d'écouteurs intégrés pour bloquer le bruit autour de vous. Et il y a un microphone pour communiquer avec l'équipage. Les pétroliers communiquent dans leur propre langue.

La voiture se lance à nouveau dans la bataille,

Les chenilles coupent le sol,

Cette voiture en plein champ

Exploité par un conducteur de char.

5. Jeu didactique « Qui sert dans l'armée ? »

Et maintenant, je vous invite à jouer au jeu D/I « QUI SERVIT DANS L'ARMÉE ?

Qui sert dans les forces de missiles ? (Les hommes-fusées servent dans les forces de missiles).

Qui sert dans les forces blindées (les pétroliers servent dans les forces blindées).

Qui sert dans les troupes d'infanterie (les fantassins servent dans les troupes d'infanterie).

Qui sert en mer (Les marins servent en mer).

Qui garde notre patrie dans le ciel ? (Les pilotes gardent notre patrie dans le ciel).

Qui garde notre patrie à la frontière ? (Les gardes-frontières gardent notre patrie à la frontière).

Comment s'appelle un soldat qui n'a pas d'équipement militaire ? (Un soldat qui n'a pas d'équipement militaire est appelé fantassin).

Qui sert sur les sous-marins ? (Les sous-mariniers servent sur des sous-marins).

6. Résumé de la leçon


Résumé d'une leçon sur le développement de la parole. Apprendre à connaître son environnement.

Sujet : « Notre armée ».

Cible: donner aux enfants une idée des soldats qui protègent notre Patrie ; clarifier la notion de « défenseurs de la Patrie » (soldats qui gardent et défendent leur peuple, leur patrie) ; initier les enfants à certains métiers militaires (marins, équipages de chars, pilotes, parachutistes) ; inspirez la fierté à vos soldats.

Déroulement de la leçon.

Les gars, quelles vacances approchent ?

Permettez-moi de clarifier. Le 23 février, notre peuple célébrera la Journée des Défenseurs de la Patrie. C'est une fête pour les gens qui ont défendu notre patrie contre les ennemis et pour ceux qui servent actuellement dans l'armée russe et le serviront.

Apprendre à connaître le globe.

Regardez ce que c'est ? Peut-être que certains d'entre vous le savent ?

Les enfants, ceci est ma petite copie de notre immense planète Terre, que nous, les humains, habitons. Il existe de nombreux pays sur notre planète Terre. Vous et moi vivons dans un pays appelé Russie. La Russie est notre patrie.

Tous les pays ne vivent pas ensemble. Parfois, il y a des guerres, et les guerres sont synonymes de larmes, de chagrin et de mort. Chaque pays possède donc une armée, c'est-à-dire forces armées qui sont appelés à défendre leur Patrie. Notre pays possède également sa propre armée. L’armée russe a défendu à plusieurs reprises son peuple contre les envahisseurs. Notre armée est nombreuse et forte.

Le moment viendra, vous grandirez et rejoindrez également les rangs des défenseurs de notre Patrie. Mais nous n’avons pas besoin d’attendre ce moment ; imaginons aujourd’hui que vous soyez devenus soldats. Voulez-vous devenir militaire? (Réponses des enfants)

Que faut-il savoir et pouvoir faire pour devenir militaire ? (Réponses des enfants)

Tout d'abord, tout soldat doit en savoir beaucoup sur les branches de l'armée et sur l'équipement militaire.

L'histoire du professeur.

Les forces armées peuvent être divisées en trois groupes principaux

1. Il s'agit de forces terrestres ou terrestres conçues pour combattre sur terre. On les appelle aussi infanterie ; la plupart des gens y servent. Ce sont les fantassins qui sont les premiers à rencontrer l'ennemi sur leurs lignes. Ils voyagent à bord de véhicules de combat et sont armés de mitrailleuses et de mitrailleuses.

À forces terrestres comprennent également des troupes de chars. Les personnes qui servent dans les forces blindées sont appelées tankistes. Ils combattent dans des chars protégés par un épais blindage. Les chars peuvent traverser n'importe quel terrain, à travers des ravins et hors route. Les chars sont armés de canons et de mitrailleuses.

Les forces terrestres comprennent l'artillerie. Les installations d'artillerie tirent des obus avec des canons. Les artilleurs servent dans l'artillerie.

Les forces terrestres comprennent également des forces de missiles. Les lance-roquettes tirent des roquettes. Profession militaire - spécialistes des fusées. Les missiles russes sont très puissants. Les fusées n'ont besoin que de quelques salves pour détruire toutes les bases militaires ennemies. Ils ont très peur de nos missiles et n’osent donc pas attaquer la Russie.

2. Nos eaux sont protégées par des navires de guerre et des sous-marins. Les sous-marins frappent les navires ennemis avec de gros projectiles spéciaux - des torpilles. Les sous-marins se déplacent sous l'eau.

Les navires de guerre peuvent détruire les navires ennemis, les bases navales et même lancer des frappes nucléaires. Les marins militaires ont beaucoup de travail même en temps de paix. Ils protègent par exemple les navires marchands des attaques des pirates. Les militaires qui servent dans la marine sont appelés marins. Les navires de guerre et les sous-marins constituent la marine.

3. Notre armée dispose de forces aériennes. Ce sont des avions de combat et des hélicoptères. Ils sont prêts à défendre notre patrie depuis les airs si nécessaire. L'avion est contrôlé par un équipage de pilotes. les pilotes militaires effectuent des reconnaissances, couvrent les villes contre les raids aériens ennemis et livrent des marchandises dans des endroits où les véhicules ne peuvent pas passer. Nos designers inventent constamment de nouveaux modèles d'avions militaires. Notre force aérienne russe est l’une des plus puissantes au monde.

Les Forces aéroportées font partie d'un groupe spécial. Les parachutistes sont généralement transportés par avion sur les champs de bataille. Ils descendent au sol à l'aide de parachutes derrière les lignes ennemies et y procèdent à des sabotages. Les parachutistes sont appelés bérets bleus et des gardes. Les militaires de ces troupes sont physiquement forts et athlétiques. Ils animent de nombreux entraînements, apprennent les techniques de combat et les types d'affrontements.

Minute d'éducation physique.

Tous les militaires savent marcher en formation, c'est-à-dire en marche. Allons avec toi aussi
Essayons de marcher comme eux.

Un, deux, au pas

Trois, quatre pas plus fermes

Les soldats vont au défilé

Et ils font un pas ensemble

Nous sommes encore des enfants d'âge préscolaire,

Et nous marchons comme des soldats.

Nous servirons dans l'armée,

Protégeons la Patrie !

Pour que nous ayons toujours

Il fait bon vivre dans le monde.

Nous nous approchons du journal mural « Mon père était aussi autrefois un très bon et courageux soldat »

En 2-3 phrases, chaque enfant raconte une photo du service militaire de son père.

1. Dans quelles troupes avez-vous servi ?

2. Quel était le nom de la profession militaire ?

3. Qu'avez-vous appris dans l'armée, quel équipement militaire utiliser, avec quelles armes avez-vous tiré ?

Éducateur : Quelles qualités doit avoir un guerrier russe ?

(être fort, courageux, résilient)

Éducateur : Que faut-il faire pour cela ?

(il faut s'entraîner, apprendre les affaires militaires : être capable de tirer avec précision, surmonter les obstacles, développer la force, l'agilité, la dextérité, diriger image saine vie et sport)

Mais chaque soldat doit être non seulement courageux et adroit, mais aussi intelligent et avisé. Voyons maintenant si nous avons de tels gars.

Des énigmes

1. Une tortue rampe - une chemise en acier. (Réservoir)

École maternelle à budget municipal établissement d'enseignement

école maternelle combinée n°12

Art. District municipal de Doljanskaya, district de Yeisk

Résumé de la leçon sur « Développement de la parole »

sur le thème : « Notre armée est forte »

Éducatrice : Taranenko Larisa Vladimirovna

Types d'activités pour enfants : jeu, communicatif, productif, musical et artistique, perception fiction.

Intégration des espaces pédagogiques :"Développement physique", " Développement cognitif", "Développement de la parole", "Développement socio-communicatif".

Objectifs: Développez les connaissances des enfants sur l'armée russe, clarifiez les idées des enfants sur les branches de l'armée, l'équipement militaire et les professions militaires.

Tâches : a) éducatif - enseigner aux enfants les compétences d'auto-éducation, la capacité d'exprimer leur propre point de vue ;

b) développer - développer la curiosité, discours dialogique; motricité fine mains;

c) éducatif - pour inculquer aux enfants le respect, l'amour et la gratitude envers les personnes exerçant des professions militaires.

Méthodes et techniques :

    Verbal (explications, précisions)

    Visuel (montrant le matériel de démonstration)

    Gaming (dans la partie organisationnelle).

Travaux préliminaires : conversation sur le thème «Notre Armée», «Journée du Défenseur de la Patrie», mémorisation pause dynamique, en visionnant des illustrations sur ce sujet.

Travail de vocabulaire: enrichir et intensifier vocabulaire enfants avec les mots Patrie, valets, troupes terrestres, chevron.

Matériels et équipements : enregistrement audio, matériel de démonstration pour jeux didactiques, livres de coloriage, crayons de couleur.

PROGRÈS DE LA CLASSE :

1. Moment organisationnel.

Des sons de musique calme thème militaire.

Les vents soufflent en février et les cheminées hurlent fort.
Une légère neige soufflée se précipite sur le sol comme un serpent.
En montant, les vols d'avions s'engouffrent au loin.
Ce mois de février célèbre la naissance de l'armée.
La nuit, le blizzard faisait rage, et le blizzard était de la craie,
Et à l'aube, papa nous a tranquillement apporté des vacances.
Et aujourd'hui sur la large nappe blanche des champs
Les avions de nos unités militaires sont visibles d'en haut.
La fête de papa est la fête principale de tous les garçons et de tous les hommes.
Et nous sommes tellement pressés de féliciter nos papas bien-aimés aujourd'hui !

Les gars, aujourd'hui, nous avons commencé notre leçon avec ce merveilleux poème !
- Dis-moi quelles vacances nous avons en février !

Réponses des enfants.

Enfants : Soldats qui défendent la Patrie.

Qu'est-ce que la Patrie ?

Enfants : C'est la patrie.

C'est vrai, les défenseurs de la Patrie sont des guerriers, c'est-à-dire des soldats qui défendent notre Patrie contre les ennemis. Et Patrie signifie aussi cher, comme maman et papa. La patrie est le lieu où nous sommes nés, le pays dans lequel nous vivons. Le peuple russe a composé de nombreux proverbes et dictons sur sa patrie :

Il n'y a pas de terre plus belle que notre Patrie !

Une personne a une mère - une patrie !

Les gars, qu'en pensez-vous, un soldat peut défendre la Patrie ?

Enfants : non, nous avons besoin de beaucoup de soldats.

Absolument vrai, pas en vain
- Seul, pas un guerrier sur le terrain. Et quand il y a beaucoup de soldats, c’est une armée. Chaque nation, chaque pays possède sa propre armée. La Russie possède également une armée et a défendu plus d’une fois son peuple contre les envahisseurs.

Et maintenant, nous allons jouer au jeu « Nommez la profession militaire »

Je nommerai les types de troupes, montrerai une photo et vous devrez nommer qui sert dans ces troupes.
- Commençons le jeu
- sert dans les forces de chars... (pétrolier)
- sert dans les forces de missiles... (fusée)
- sert dans les troupes frontalières... (garde-frontière)
- sert dans les troupes de transmissions….(signaleur)
- sert dans les troupes aéroportées... (parachutiste)
- sert dans la marine... (marin)
- sert dans l'armée de l'air.... (pilote)
- Bravo, vous l'avez fait avec succès, vous avez su choisir les bons métiers militaires.
Et maintenant une séance d'éducation physique pour les fidèles soldats.

Cours d'éducation physique : " Soldat inébranlable».

Tenez-vous sur une jambe
Si vous êtes un soldat persistant.
Jambe gauche vers la poitrine,
Écoute, ne tombe pas.
Maintenant, placez-vous à gauche,
Si vous êtes un brave soldat.

Dites-moi, les gars, qu'est-ce qui aide les militaires dans leur travail acharné ?
(Équipement militaire).

Nous allons maintenant jouer au jeu « Trouver et distribuer correctement le matériel militaire »

Devant vous se trouve une affiche avec différents typeséquipement militaire, vous devez d'abord examiner et déterminer à quel type de troupes il appartient cette technique, trace cette image avec un crayon couleur désirée.
* bleu - Armée de l'Air
* bleu - Marine
* vert - Forces terrestres
- Les gars, sur quelle base pouvez-vous distinguer le personnel militaire des différentes branches de l'armée ?
(insigne, selon le drapeau)
- Je t'offre très jeu stimulant

"Disposez les drapeaux conformément aux insignes - "chevron"

Voici des cartes avec des insignes à chevrons et des cartes avec des drapeaux des branches militaires. Vous devez choisir les bons drapeaux pour les chevrons.

Et maintenant nous allons faire gymnastique des doigts qui s'appelle :

Bravo les gars, vous avez terminé toutes les tâches.

Les gars, s'il vous plaît, dites-moi de quoi nous avons parlé, à quels jeux nous avons joué ? Qu’est-ce qui vous a le plus plu ? Qu'avez-vous appris de nouveau ?

Les gars, dans notre pays, tout homme qui a 18 ans, si sa santé le permet, est tenu de servir un an dans l'armée. C'est très honorable.

Et quelles qualités un guerrier lui-même – un défenseur – doit-il avoir ? (réponses des enfants).
Enfants : Forts, courageux, persistants, courageux, adroits, habiles.

Les filles et moi pensons que nos garçons seront également des défenseurs courageux, persistants et courageux de la patrie.