Cours de dessin « Bouleau d'Automne » (groupe seniors). Master class sur le dessin non conventionnel d'un « bouleau en automne » Pause dynamique « Bouleau »

Internat GBOU n°2

Résumé du cours de beaux-arts : « Bouleau d'automne ».

Préparé par : enseignant du primaire

Maïdankina Inna Viktorovna

aller. Jigulevsk

Année académique 2017-2018

/Septembre/

Sujet de la leçon : « Bouleau d'automne ».
Objectifs: développer la compréhension des enfants sur les signes caractéristiques de l'automne ; apprendre à les trouver dans la nature ; consolider les idées sur les changements qui se produisent dans la vie des plantes en automne ; continuer à apprendre à distinguer certains types d'arbres; cultiver un intérêt cognitif, une attitude prudente et esthétique envers la nature, une sensibilité à la perception de la beauté du paysage d'automne ; enrichir les impressions des enfants et développer le goût musical en écoutant des œuvres musicales ; cultiver l'imagination, l'attention et la mémoire, une attitude amicale envers ses pairs, l'envie de jouer ensemble ; développer la motricité fine des mains ; apprenez à transmettre la beauté du paysage d'automne en utilisant une technique de dessin non conventionnelle.

Tâches.

Développez les connaissances des enfants sur les arbres.
. Apprenez aux enfants à transmettre correctement la structure d'un arbre dans un dessin.
. Enseigner aux enfants des techniques de dessin non traditionnelles.
. Développer le discours et le vocabulaire des enfants.
. Développer la fantaisie et l'imagination chez les enfants.
. Développer les compétences de communication chez les enfants.
. Initier les enfants au monde de l'art.
. Cultivez l’amour de la nature.
Travaux préliminaires.
. Une conversation sur les arbres de notre région.
. Regarder des illustrations, des encyclopédies et mémoriser des poèmes sur les arbres.
. Travailler avec des prépositions, des adjectifs, convertir un nom en un nom affectueux.
. Dessiner un arbre dans les cours d'art et dans les activités artistiques indépendantes.
Équipement: présentation multimédia du cours, illustrations d'arbres, fiches mnémoniques, carton noir, craie, bâtons, gouache, mousse à raser, pots d'eau, caoutchouc mousse sur étagère, serviettes.

Déroulement de l'événement.

je. Organisation du temps.

Une mélodie d'automne retentit.(diapositive 2)

Attention! Attention!
Chers invités, les enfants.
Les miracles arrivent maintenant
Ce sera intéressant ici !
Je vais vous regarder tous
Oui, et je vous inviterai à visiter !
Vous enroulez tout cela,
Écoutez et souvenez-vous !
Ne sois pas triste, souris !
Et préparez-vous à prendre la route !

Professeur: Les gars, aujourd'hui, nous allons rendre visite à un héros de conte de fées. Et à qui, vous allez maintenant essayer de deviner. Il était une fois un bébé inhabituel, né sur une planète, qui s'est retrouvé accidentellement sur notre planète. (diapositive 3)

****************

Il est tellement lilas
Il agite joyeusement la main.
Il nous est tombé de la lune -
Ils le savent et les enfants adorent ça.
(Luntik)

Professeur: C'est vrai, les gars, c'est Luntik. Il s'est installé dans la forêt. Il a vécu dans la forêt pendant on ne sait combien de temps, lorsqu'un matin ensoleillé, il s'est réveillé et a été surpris. La forêt devant lui est comme une tour peinte : violet, or, cramoisi. La forêt entière a complètement changé. Il est devenu lumineux, élégant, coloré, incroyablement beau. Et maintenant, nous allons aider notre Luntik à deviner qui dirigeait la forêt si nous devinons l'énigme. (diapositive 4-5)

C'est un artiste, c'est un artiste,
J'ai doré toutes les forêts,
Même la pluie la plus forte n’a pas effacé cette peinture.

S'il te plaît, devine l'énigme

Qui est cet artiste ?

(automne)

Professeur: Notre Luntik est encore très petit et ne sait rien des saisons, de ce qu'est l'automne. Alors disons-lui ce qu'est l'automne.

Les enfants lisent de la poésie à l'aide de cartes mentales. (diapositive 6-7)

***********

L'automne arrive
Dans notre parc
Donne l'automne
Des cadeaux pour tous :
Perles rouges -
Sorbier des oiseleurs,
Tablier rose -
Tremble,
Parapluie jaune -
les peupliers,
Fruits d'automne
Il nous le donne.

****************
L'automne, l'automne arrive à nous,
Que nous apporte l’automne ?
Feuilles colorées,
baies forestières,
Légumes pour le déjeuner
Il y a beaucoup de nuages ​​dans le ciel.

Professeur: En marchant dans la forêt d'automne, notre Luntik a entendu une mélodie et n'a pas pu deviner de quel arbre il s'agissait dans cette chanson. Aidons-le et parlons-lui de cet arbre. Mais d’abord, écoutons un fragment de cette chanson. (diapositive 8) (piste d'accompagnement « Il y avait un bouleau dans le champ »)

*******************

Les tresses de bouleau blanc ont fleuri,
Le bouleau blanc a baissé ses branches.
Les feuilles jaunes de la tresse décorent,
Et ils tombent doucement, tranquillement au sol.

A. Koulagi

Professeur: Notre invité de l’espace est également tombé amoureux de notre bouleau. Mais il ne sait rien de cet arbre. Invitons-le dans notre club "Je veux tout savoir". (diapositive 9)

Jeu "Baguette Magique"(on fait circuler un bâton en cercle et les enfants racontent ce qu'ils savent du bouleau)

Le bouleau est un symbole de la Russie.

Le bouleau a un tronc blanc.

Le bouleau guérit les gens.

Le bouleau produit de la sève de bouleau.

Le bouleau a des fruits - des chatons

Bouleau recouvert d'écorce de bouleau

Professeur: Le bouleau est un arbre généreux et bienveillant, il apporte des bienfaits. Rappelons pourquoi le bouleau est utile. (diapositive 10-16)

Réponses des enfants :

Le thé aux reins guérit de nombreuses maladies.

Un balai de bouleau dans un bain bannit les maladies.

Les œufs étaient peints avec des feuilles de bouleau.

La sève de bouleau améliore la santé.

La forêt de bouleaux donne force et énergie, etc.

Le tronc de bouleau est recouvert d'écorce de bouleau, à partir de laquelle ils fabriquaient des plats, tissaient des chaussures en liber, des paniers, fabriquaient des boîtes et des poupées.

La cabane du village était éclairée par une poutre en bouleau. Grâce à sa lumière, les gens passaient le temps lors des longues soirées d'hiver.

Professeur: Une fée maléfique a découvert cet arbre miracle et a ensorcelé notre arbre. Luntik était contrarié de ne plus pouvoir admirer la beauté du bouleau. Aidons-le et dessinons notre beauté russe. (diapositive 17)

Professeur: Avant de commencer à dessiner, passons en revue tout ce que nous savons sur la structure d'un arbre. (diapositive 19)

Professeur: Nommer les parties d’un arbre ?
Réponses des enfants (l'arbre a des racines, un tronc, des branches, une couronne, des feuilles)
Professeur: En quoi le bouleau est-il différent des autres arbres ?
Réponses des enfants (le bouleau a un tronc blanc et courbé avec des taches noires, les branches se courbent vers le bas.)
Professeur: Par où commencer à dessiner un arbre ?
Réponses des enfants (l'arbre doit être dessiné par le haut du tronc)
Professeur: C'est vrai, les branches poussent à partir du tronc, et non séparément de celui-ci.
Démonstration de dessin d'un tronc d'arbre à la craie sur un tableau noir.

Une gymnastique pour les yeux est réalisée.(d'après la photo montrée par le professeur)

Légumes

L'âne marche et choisit

Il ne sait pas quoi manger en premier.

La prune est mûre en haut,

Et les orties poussent en bas,

A gauche - les betteraves, à droite - le rutabaga,

A gauche une citrouille, à droite une canneberge,

Ci-dessous se trouve de l'herbe fraîche,

Au sommet, il y a des sommets juteux.

Je ne pouvais rien choisir

Et il tomba à terre sans force.

Encerclez vos yeux.

Suivez la flèche en mouvement avec leurs yeux

Suivez la flèche descendante avec vos yeux

Suivez des yeux la flèche qui se déplace vers la gauche, puis vers la droite

Ils suivent des yeux la flèche descendante.

Suivez des yeux la flèche qui se déplace vers le haut

Ferme tes yeux

Puis clignez des yeux 10 fois (répétez 2 fois)

La musique est une musique calme pour la détente.

Il y a de la craie et du papier noir sur les tables devant les enfants. L'enseignant explique qu'ils dessineront la cime de l'arbre d'une manière non conventionnelle : avec de la mousse à raser et de la gouache jaune.
Démonstration de dessin d'une couronne de manière non conventionnelle sur un tableau (papier Whatman).
Travailler aux tables
1. Les enfants dessinent un tronc de bouleau à la craie sur du carton noir, de haut en bas.

2.Utilisez un simple crayon pour dessiner des points noirs.
3. Mélangez la mousse à raser avec la gouache jaune dans une assiette.
4. Les enfants prennent un bâton avec une boule en mousse, le plongent dans le mélange obtenu et, en le trempant, dessinent des feuilles.

Professeur: Notre leçon est terminée. Remercions Luntik pour cette rencontre intéressante ! Il vous a préparé un cadeau. Il veut montrer les arbres étonnants qui poussent dans des pays lointains sur nos terres. (diapositive 18-23)
Réflexion. L'enseignante invite les enfants à décorer le bouleau avec des feuilles d'automne. Ceux qui ont aimé la leçon et qui étaient intéressés accrocheront une feuille d'or. Et pour ceux qui s'ennuient et éprouvent des difficultés - une feuille brune. Résumé de la leçon (diapositive 24).




Établissement d'enseignement préscolaire du gouvernement municipal -

école maternelle mixte n°1 « Rucheek »

District de Barabinsky, région de Novossibirsk

Résumé du GCD pour les enfants du groupe senior sur le thème : « La beauté russe !

Enseignant de la 1ère catégorie de qualification du MKDOU n°1 « Rucheyok » Usoltseva L.V.

Développement cognitif:

Développez la compréhension des enfants sur l'image du bouleau dans la poésie, la musique, l'art et les beaux-arts pour enfants.

Développement artistique et esthétique :

Améliorer les techniques techniques de travail au pinceau. Renforcez la capacité de dessiner l'image d'un bouleau au printemps (tronc blanc avec des taches noires, fines branches incurvées, couleur printanière du feuillage) en utilisant des techniques de dessin non traditionnelles.

Développement de la parole :

Enrichissez votre vocabulaire avec de nouveaux mots : surface miroir, processus, centime

Développement social et communicationnel :

Favorisez un sentiment d’amour pour le bouleau et une manipulation prudente.

Travaux préliminaires : observer les bouleaux lors d'une promenade; lire des poèmes, des proverbes, des dictons sur le bouleau ; apprendre la danse en rond « Nous sommes autour du bouleau » ; visionner des reproductions de peintures.

Travail individuel:

Surveiller le discours des enfants et assister les enfants pendant la partie pratique.

Éducateur: Les gars, nous avons des invités aujourd'hui. Disons-leur bonjour et réchauffons-les avec nos sourires. Quoi d'autre nous réchauffe et améliore notre humeur ? (Soleil.)

Éducateur : Imaginons que nos mains soient des rayons de soleil, touchons-nous et donnons de la chaleur à nos amis.

De la musique joue et des diapositives sont projetées sur l'écran.

Éducateur:

Comme une fille russe, silencieuse,

Un bouleau déplace ses feuilles au-dessus de la rivière.

Seul le vent joue dans les longues tresses des feuillages,

Seules les étoiles clignotent la nuit d'en haut.

Tôt le matin, elle se lève pour saluer le soleil,

Souriant, il regarde la surface du miroir.

Et, probablement, il n'y a pas de bouleau indigène au monde,

Après tout, le bouleau fait partie de ma Russie.

Éducateur : Aujourd'hui, nous allons parler du bouleau russe et le représenter à l'aide de techniques de dessin non conventionnelles.

Le bouleau est un symbole de la beauté de la nature russe, un symbole de la Russie. Ils aiment beaucoup le bouleau et l'appellent « la beauté russe », bien que le bouleau ne pousse pas seulement en Russie. Il pousse en Amérique du Nord et en Chine, et au Japon pousse le bouleau à écorce rouge.

Quel bouleau préférez-vous ?

(Le plus beau bouleau est notre beauté blanche russe.)

Éducateur: La Russie a longtemps été surnommée le pays du bouleau. Par conséquent, de nombreux poètes font l'éloge du bouleau russe dans leurs poèmes. Vous pouvez l'admirer à tout moment de l'année. Souvenons-nous des poèmes sur le bouleau.

Enfant:

Les bouleaux endormis souriaient,

Les tresses de soie sont ébouriffées,

Les boucles d'oreilles vertes bruissent

Et les rosées d'argent brûlent (S. Yesenin) (en été)

Éducateur: Comment est un bouleau en été ?

Enfant:

Soudain, la lumière devint deux fois plus brillante,

La cour est au soleil

Cette robe est dorée

Sur les épaules d'un bouleau.

(E. Trutneva)

Éducateur: Comment est un bouleau en automne ?

Enfant:

bouleau blanc

Sous ma fenêtre

Couvert de neige

Exactement de l'argent.

Sur des branches duveteuses

Bordure de neige

Les pinceaux ont fleuri

Frange blanche....

Éducateur: Comment est le bouleau en hiver ? (Réponses des enfants)

Éducateur : Regardez comme le bouleau est beau à différentes périodes de l'année.

Éducateur: Non seulement les poètes consacrent leurs poèmes au bouleau, mais les artistes aiment aussi représenter le bouleau dans leurs peintures. Les gars, voyons comment ils la représentent à différents moments de l'année.

Voici une reproduction du tableau I. Levitan « Birch Grove »

À quelle période de l’année l’artiste a-t-il représenté des bouleaux ? (Réponses des enfants)

Un endroit où poussent de nombreux bouleaux s'appelle un bosquet de bouleaux, et l'artiste a ainsi nommé son tableau. Comment pouvez-vous l'appeler autrement ?

Enfants : Berezniak.

Éducateur : Regardez maintenant la reproduction suivante N. Baksheeva « Printemps bleu ».

Et ici, à quelle période de l’année le bouleau est-il représenté ?

Comment distinguer facilement un bouleau des autres arbres ? (Réponses des enfants)

Éducateur : Et sur cette reproduction du tableau I.E. Grabar « Paysage d'hiver » quelle période de l'année est affichée ?

Enfants : Hiver.

Éducateur : Quels autres arbres avez-vous reconnus ?

De quoi sont recouvertes les branches de bouleau en hiver ? (Les branches de bouleau sont couvertes de givre en hiver.)

Éducateur : Voudriez-vous être dans une forêt de bouleaux printaniers avec moi maintenant ?

(L'accompagnement musical sonne).

Éducateur : Les gars, asseyons-nous dans la clairière. Fermez les yeux et imaginez qu'une légère brise printanière a tourbillonné et nous a amenés dans la forêt printanière. (Les aides apportent des « bouleaux ») Le soleil brille tendrement, les oiseaux gazouillent, l'air printanier est pur et transparent. Prenons une profonde et lente respiration par le nez. Sentez-vous vos poumons se remplir de l’air parfumé de la forêt printanière ? Maintenant, pliez vos lèvres dans un tube et expirez lentement. Maintenant, vous pouvez ouvrir les yeux. Écoute, toi et moi avons fini dans un bosquet de bouleaux.

Éducateur : Pour qui est la maison forestière ?

(La forêt abrite des arbres, des oiseaux, des animaux, des insectes.)

Éducateur : Regardez, quelqu'un vient vers nous.

Bouleau:

Bonjour! Je suis si heureux

Pour être avec vous ce jour-là !

Merci de ne pas m'oublier,

Et ce jour de printemps, ils nous ont rendu visite.

Éducateur: Les gens inventent des proverbes et des dictons, des énigmes, parce qu'ils t'aiment, notre beauté russe.

Bouleau: Les gars, souvenons-nous des proverbes et des dictons sur nous.

Enfants:

  • Le bouleau vous réchauffera, mais ne vous habillera pas.
  • Le bouleau ne constitue pas une menace ; il fait du bruit là où il se trouve.
  • Tout comme le bouleau, la pousse aussi.
  • Les bouleaux valent un sou, mais la forêt vaut un rouble.

Bouleau: Savez-vous que les bouleaux peuvent prédire la météo ? Quels signes folkloriques connaissez-vous :

Enfants: a) Si beaucoup de sève coule d'un bouleau, cela signifie un été pluvieux ;

b) Si à l'automne les feuilles des bouleaux commencent à jaunir par le haut, le printemps sera précoce, et si elles commencent à jaunir par le bas, il sera tard.

c) Le bouleau ouvrira ses feuilles devant l'aulne - l'été sera sec et l'aulne devant le bouleau sera humide.

Éducateur : En Russie, ils ont toujours aimé le magnifique bouleau à tronc blanc. On l'appelait l'arbre du bonheur. Il était considéré comme un symbole de tendresse et de beauté féminine. Le jour de la Trinité, les maisons et les églises étaient décorées de branches de bouleau.

Fizminoutka :

Bouleau: Eh bien, les honnêtes gens,

Rejoignez la danse en rond !

(Nous distribuons des mouchoirs).

Danse en rond « Nous sommes autour du bouleau »

Regarde le bouleau,

Nous venons vers vous

Mouchoirs lumineux

Nous vous l'apportons

feuilles d'or

Ils brûlent d'or.

Filer avec des mouchoirs

Danse en rond des gars.

Filles au bouleau

Ils se rapprocheront

Mouchoirs lumineux

Ils agitent joyeusement

(Allez au centre du cercle, revenez, les garçons forment un cercle en dansant).

Les gars se sont séparés

Et allons nous promener

Une chanson sur un bouleau

Fredonne doucement

Éducateur : Les gars, savez-vous ce qui est fait à partir du bouleau et en quoi est-il utile aux humains ?

Enfants: 1 Les gens tissaient des sabots, des paniers et des tuyeskis pour les baies et les champignons de bouleau, et fabriquaient des cuillères en écorce de bouleau.

2 Les balais et les balais sont fabriqués à partir de branches, de contreplaqué, de meubles et les skis durables sont en bois.

3 Le charbon actif médical et le goudron sont obtenus à partir du bois de bouleau. Ils utilisent également des champignons de bouleau - chaga.

4 balais de bouleau vous chargent de vigueur, ajoutent force et santé.

Éducateur : Les Russes l'utilisent dans les bains : ils se fouettent pour chasser tous les maux du corps et plaire à l'âme.

5 Dans la forêt de bouleaux, les cèpes poussent pendant la saison des champignons, et s'il y a aussi des pins, on peut rencontrer des familles entières de girolles.

6 Le thé est infusé à partir de jeunes feuilles ; il est médicinal.

Pause dynamique « Bouleau ».

Nous avons planté un bouleau

Et ils lui ont versé de l'eau,

Et le bouleau poussa,

J'ai élevé les branches vers le soleil.

Et puis elle les a inclinés

Et elle a remercié les gars.

Éducateur: Aujourd'hui, nous avons beaucoup appris sur notre beauté russe, que les poètes glorifient dans la poésie, les artistes dans les peintures, les auteurs-compositeurs dans les chants et les danses. Dessinons maintenant notre bouleau.

Explication et affichage simultané :

Éducateur : Rappelons-nous par où commencer à dessiner un arbre ?

Enfants : On commence à dessiner à partir du tronc.

Éducateur : Comment dessiner un tronc d'arbre ?

Enfants : Nous commençons à dessiner le tronc de l'arbre de haut en bas.

Éducateur : Dites-moi, en quoi le bouleau diffère-t-il des autres arbres ?

Enfants : Le tronc est blanc avec des taches noires.

Éducateur : Regardez, le tronc du bouleau est mince. Le tronc est dessiné de haut en bas avec deux lignes, non reliées en haut. Dessinez des points noirs avec la pointe du pinceau. Quelles branches de bouleau sont droites ou courbées ?

Enfants : Les branches du bouleau sont courbées.

Éducateur : Les branches du bouleau sont fines, pleureuses... Regardez comment nous allons dessiner des branches courbes. Du tronc vers le haut, vers le bas. On dessine aussi avec la pointe du pinceau.

Maintenant, nous dessinons la couronne. Pour ce faire, je remplace le pinceau doux par des poils pour représenter la cime de l'arbre de manière plus expressive. Au sommet de l'arbre, la cime est toujours un peu plus brillante, plus claire et en dessous elle est plus sombre et plus dense. Pour la partie inférieure de la couronne, j'ajouterai un peu de peinture foncée (on peint selon la méthode « poke »).

Éducateur : - Quel pinceau utiliserez-vous pour peindre la couronne ? (avec du chaume).

Éducateur : - Prenez les pinceaux dans vos mains et montrez en l'air comment vous allez dessiner le tronc et les branches. (Spectacle par des enfants). Avez-vous oublié que nous dessinerons un bouleau au printemps ? Et quelles décorations apparaissent sur le bouleau au printemps ?

Enfants : Au printemps, les boucles d'oreilles apparaissent.

Éducateur: Les boucles d'oreilles sont des fleurs rassemblées sur une tige douce et suspendue.

Avant de commencer, réchauffons nos doigts.

Gymnastique des doigts « Soleil »

Soleil, soleil

Faites une promenade au bord de la rivière. (Bougez les doigts des deux mains)

Soleil, soleil

Dispersez les anneaux. (Serrez et desserrez rapidement les poings)

Nous allons récupérer les bagues

Prenons les dorés, (Mouvements de préhension avec pincement)

Allons rouler, roulons (Frottons paume contre paume)

Et nous vous le rendrons. (Levez les mains, les doigts écartés)

Travailler aux tables.

(Les enfants accomplissent la tâche en musique. Lors d'un travail indépendant, j'apporte une assistance individuelle à l'accompagnement de la musique)

Éducateur: Regardez comme c'est beau ! Nous avons une véritable forêt de bouleaux dans laquelle vous avez envie de vous promener, d'écouter le chant des oiseaux, de vous blottir contre un tronc d'arbre frais pour en tirer force et santé.

Bouleau: Merci. J'ai aimé toutes vos œuvres. En retour, je souhaite vous offrir une sève de bouleau saine, utile au printemps pour l'homme et les animaux.

Éducateur: Les gars, mais n'oubliez pas que si vous récupérez de la sève de bouleau, vous devez recouvrir les blessures avec de la terre.

Éducateur:

Le bouleau est un arbre très beau et précieux, nous devons donc le protéger et en prendre soin.

Bouleau blanc -

Chère sœur.

N'ayez pas peur de grandir

Hache maléfique.

Bouleau blanc,

Oiseaux sur les branches.

je vais t'offenser

Je ne le donnerai à personne.

Bouleau: Tout ce que les gens doivent savoir sur moi

Comment m'aimer et prendre soin de moi -

Tu as tout dit aujourd'hui.

Au revoir. À la prochaine!

Éducateur: Eh bien, il est temps pour nous de rentrer à la maternelle. Asseyez-vous dans la clairière, tenez-vous la main, fermez les yeux, et une légère brise printanière nous ramènera.

Réflexion. Avez-vous apprécié la promenade dans la forêt de bouleaux ? À qui souhaiteriez-vous montrer votre travail ? (Parents, enfants des groupes plus jeunes)

Leçon ouverte

"Bouleau d'automne"

Cible: apprendre aux enfants à dessiner un bouleau.

Tâches: apprendre aux enfants à transmettre dans un dessin les traits caractéristiques d'un bouleau (tronc blanc avec des taches noires, fines branches courbées, cime claire, feuillage aux couleurs automnales)

Développer des lignes douces, une attention visuelle et une mémoire visuelle.

Cultivez la propreté, la persévérance et la tranquillité, cultivez l'amour de la nature indigène.

Équipement : chevalet2.

Démonstratif:peinture d'une forêt de bouleaux.

Distribution : sur la table pour tout le monde, une feuille de papier A4, des gouaches, une palette, un pinceau fin, un pinceau à poils, un simple crayon, un gobelet, un support pour pinceaux, des serviettes.

Travaux préliminaires:

avec des enfants: conversation sur les arbres et leurs caractéristiques ; lecture d'un conte de fées sur la façon dont l'automne a offert le bouleau.

Avec les parents : consultation.

Techniques pédagogiques et méthodologiques :histoire, spectacle, explication, clarification.

Progrès:

(les enfants se tiennent sur le tapis, les parents entrent)

Q : Bonjour chers parents ! Entre.

Aujourd'hui, vos gars, vos parents sont venus nous rendre visite, non seulement pour voir comment vous dessinez, mais aussi pour apprendre de vous.

Q : Les gars, quelle période de l’année sommes-nous maintenant ? ( réponse des enfants)

Q : Aujourd'hui, nous allons dessiner un arbre, écouter le poème :

C'est soudain devenu deux fois plus brillant

La cour est au soleil

Cette robe est dorée

Sur les épaules d'un bouleau !

Q : Oui, les gars, nous sommes avec vous aujourd'hui, nous allons dessiner un bouleau. Le bouleau est l'un des symboles de la Russie !

Le bouleau est-il un arbre à feuilles caduques ou un conifère ?(réponse des enfants)

Selon vous, quelle est la similitude entre une personne et un arbre ?

B : Regardez ! (faites attention au dessin d'un bouleau et à moi-même)

Q : Un arbre a un tronc, nous avons un corps.(montre sur toi-même)

L'arbre a des racines, nous avons des jambes.

L'arbre a des branches, nous avons des mains.

L'arbre a une couronne, nous avons une tête. Nous nous ressemblons!

Q : En quoi le bouleau diffère-t-il des autres arbres ?(réponse des enfants)

Q : Citons les traits caractéristiques du bouleau ?(tronc blanc, rayures noires, branches épaisses, branches claires vers le bas, feuilles rondes comme des pièces de monnaie)

Maintenant, asseyons-nous à nos tables. Et mettons-nous au travail

Q : Mais avant de commencer à dessiner le bouleau d'automne, avons-nous tout préparé ?(réponses des enfants)

Q : Et nos mains, tendons nos doigts.

Gymnastique des doigts

"Feuilles d'automne"

(on plie les doigts et on dit)

Un deux trois quatre cinq.

Nous ramasserons les feuilles.

Feuille de bouleau, feuille de sorbier.

Feuille d'érable, feuille de tremble.

Récupérons une feuille de chêne.

Apportons un bouquet d'automne à maman !

Q : Bravo ! Maintenant, commençons. Devant vous se trouvent une feuille de papier et un crayon. Nous allons commencer à dessiner un bouleau du tronc de haut en bas (sur le chevalet il y a une feuille où je fais toutes les actions)

Commençons par des croquis au crayon.

Après avoir dessiné le tronc, nous commencerons à dessiner les branches. Ici, nous nous souvenons de Swami, les branches épaisses d'un bouleau montent, puis les plus fines descendent.

Bien joué! Nous avons fait des croquis d'un bouleau.

Maintenant, posez vos crayons. Commençons à peindre avec des peintures.

De quelles couleurs de peintures aurons-nous besoin ?(réponse des enfants)

Droite! Prenez un pinceau à poils doux, trempez-le légèrement dans l'eau, si vous trempez trop d'eau sur une serviette, puis trempez la pointe dans de la peinture noire. Notre tâche est de tracer le croquis au crayon avec un pinceau noir. Dessinez avec la pointe.

On commence à dessiner le tronc lui-même, de bas en haut, puis on passe aux branches(je fais tout sur la feuille)

De quel type de tronc de bouleau s'agit-il ?(réponses des enfants) Blanc correctement avec des rayures noires. On dit aussi bouleau à tronc blanc.

Bien joué! Regardez, notre tronc et nos branches sont prêts, que manque-t-il ?(réponse des enfants)

Q : C'est vrai, il s'en va. De quelle couleur seront les feuilles d'un bouleau d'automne ?(réponse des enfants)

Q : Oui, maintenant on prend un autre pinceau, c'est complètement différent, il a des poils durs. Touche ça.

Q : Dessinons des feuilles en utilisant la méthode du piquage, prenons de la peinture jaune, peut-être de la peinture orange, ou mélangeons nos peintures.

On met de la peinture sur le pinceau sans le tremper dans l'eau, on tient le pinceau verticalement par rapport à la feuille et on fait une touche nette avec le pinceau.

La peinture doit être suffisamment épaisse pour ne pas s'étaler.

Et nous l'appliquons. Grâce à cette technique, nous dessinons le feuillage de notre bouleau d'automne.

Q : Bravo ! Rincez bien le pinceau et mettez-le de côté. Regardez les bouleaux que vous avez. Couleurs automnales vives et riches. Bien joué!

Q : Levons-nous tranquillement, prenons nos feuilles de papier et posons-les sur une table, portons la feuille de papier verticalement.

Q : Regardez les gars, nous avons tout un bosquet de bouleaux dans lequel vous voulez vous promener, respirer l'air frais et admirer la beauté !

Q : Chers parents, rejoignez-nous et voyez quel bosquet de bouleaux nos enfants ont dessiné.

Q : Merci à tous !


Résumé des activités pédagogiques pour les enfants de 5 à 6 ans sur le dessin "J'aime le bouleau russe..."

Auteur: Lyabusheva Lyudmila Vasilievna, enseignante au jardin d'enfants MBDOU n°1 de la ville de Spassk, région de Penza
Description du matériel : Ce résumé du dessin GCD vise à développer la créativité, les sentiments esthétiques, l'imagination des enfants, à favoriser l'intérêt cognitif pour la nature de leur terre natale et à introduire une nouvelle technique de dessin avec un pinceau et des peintures. Ce résumé est de nature historique locale et sera utile tant aux enseignants qu'aux parents.

Résumé des activités pédagogiques pour les enfants de 5 à 6 ans sur le dessin "J'aime le bouleau russe"

Intégration des espaces pédagogiques :« Lecture de fiction », « Créativité artistique », « Communication », « Socialisation », « Cognition ».
Cible: initier les techniques du dessin sur papier mouillé, apprendre à dessiner la silhouette d'un bouleau.
Tâches:
Éducatif: Améliorer la capacité des enfants à utiliser la peinture, la gouache, leur apprendre à dessiner la silhouette d'un arbre d'un seul mouvement de la main, consolider les techniques de dessin et consolider les compétences de travail soignées.
Du développement: Développer les sentiments esthétiques, l'imagination, l'œil, le sens de la beauté de la terre natale, une réponse émotionnelle positive à une image auto-créée, la créativité des enfants, pour élargir les idées des enfants sur le bouleau en tant que symbole de notre patrie.
Éducatif: Favoriser l'initiative, l'autonomie et le respect de l'environnement.
Travaux préliminaires: Examen des supports visuels et illustrations sur le thème « Arbres », excursions au parc, observation des arbres lors de promenades, lecture de poèmes sur le bouleau de A. Prokofiev, I. Naumov, I. Subbotina.
Matériels et équipements: échantillons de dessins, aquarelles, gouache blanche, pinceaux de différentes épaisseurs, pots d'eau, serviettes, papier à dessin blanc.
Techniques méthodiques: jeu de motivation, conversation - dialogue, récit d'un conte de fées, démonstration et explication des techniques de dessin, travail autonome, analyse du travail, encouragement. Éducateur: Bonjour gars! Dites-moi, s'il vous plaît, lequel d'entre vous aime voyager ? Réponses des enfants.
Éducateur: Les enfants, que signifie voyager selon vous ?
Enfants: Cela signifie aller quelque part loin.
Éducateur: Les gars, avec quoi pouvez-vous partir en voyage ?
Enfants: En voiture, en avion, en train, en bateau, en montgolfière...
Éducateur: Les enfants, avez-vous entendu parler de la façon dont les plantes voyagent ? Réponses des enfants.
Éducateur: Les gars, je veux vous raconter une histoire intéressante sur la façon dont les filles et les fils du bouleau ont voyagé. Basé sur le texte du livre "Encyclopédie pour les enfants" d'E. Uleva.
Des bouleaux poussaient à proximité. Ils ont grandi pendant longtemps.
«Ce serait génial de se promener, de se promener, de voir le monde», disait un jour un petit bouleau.
Comment est-ce possible? – le gros bouleau agitait même ses branches. Vous n’avez pas de jambes, vous ne pouvez pas marcher, vos racines vous maintiennent fermement dans le sol.
"C'est comme ça", approuva le bouleau. Mais j'ai vraiment envie de regarder des pays lointains.
Envoyons nos enfants ? » murmura le troisième bouleau.
-Graines?
- Graines. Comme un pissenlit. Avez-vous vu comment ses peluches volent partout dans le monde ? Le vent souffle et ils volent dans toutes les directions.
- Oui, et les bavures voyagent sur les chiens. Il s'accroche à la queue d'un chien et chevauche, dispersant ses graines partout. « Pourquoi sommes-nous pires ? » objecta le quatrième bouleau.
Exactement, tout le monde était d’accord.
Le moment est venu et des boucles d'oreilles sont apparues sur le bouleau. Des graines légères en sortaient et à leur extrémité se trouvaient de petites ailes. Le vent soufflait et ils survolaient les champs, les mers. Et quand ils en eurent assez vu de pays lointains, ils tombèrent à terre. Ils restaient allongés et s'ennuyaient.
« Ne soyez pas tristes », leur dirent les autres graines. "Maintenant, il va pleuvoir, vous verrez ce qui se passe." - De vrais miracles vont commencer.
« Oh, comme c'est intéressant ! » s'exclamèrent les graines de ce même petit bouleau.
- Oh, comme c'est mouillé ! - les graines ont grogné, et eux-mêmes n'ont pas remarqué comment leurs queues poussaient.
- Queue! Pourquoi avons-nous besoin de queues de cheval ? - se sont-ils plaints à leurs copines.
- Ce n'est pas une queue, mais une racine.
- Pourquoi en a-t-il besoin ?
- Ils boiront de l'eau et extrairont des substances utiles du sol.
- Pourquoi?
- Grandir.
En effet, avant que les graines n’aient eu le temps d’admirer leurs racines, une tige a poussé et de petites feuilles sont apparues.
« Comme c'est beau ici ! » disaient les graines de bouleau.
- Étalez vos feuilles et orientez-les vers le soleil, leur ont conseillé d'autres plantes.
- Garder au chaud?
- Pas seulement. Au soleil, des substances utiles se forment dans vos feuilles vertes, grâce auxquelles vous grandirez et deviendrez de véritables bouleaux.
- C'est super!
Et ces petites pousses ont commencé à pousser, devenant de plus en plus fortes.
C’est ainsi que les bouleaux, filles et fils de ce même petit bouleau, se sont retrouvés dans des contrées lointaines. C’est ainsi que les plantes se déplacent encore.
Éducateur: Les gars, vous avez aimé le conte de fées sur le voyage des plantes ?
Éducateur: Aimez-vous le bouleau lui-même ? Pourquoi? Réponses des enfants.
Éducateur: Aujourd'hui, nous allons apprendre à dessiner un bouleau en utilisant la technique du dessin sur papier mouillé. Mais d'abord, toi et moi allons nous reposer.

Exercice physique : « Bouleau »

Nous avons planté un bouleau, (Redressez-vous)
Nous lui avons versé de l'eau (Pliez vos bras sur vos épaules, paumes vers l'avant.)
Et le bouleau a grandi, (Mettez-vous sur la pointe des pieds)
Branches levées au soleil, (Les mains en l'air.)
Et puis elle les a inclinés, (les mains baissées, le dos droit.)
Et elle a remercié les gars. (Incline la tête.)

Démonstration et explication des techniques d'image.

Mouillez une feuille de papier avec un pinceau, prenez de la peinture vert clair et dessinez la silhouette d'un arbre (forme ovale).

Attendons que le papier sèche. Prenons de la gouache blanche et dessinons un tronc de bouleau le long de la silhouette verte.

Attendons que la gouache blanche sèche. Ensuite, prenez un pinceau fin et tracez des traits le long du tronc avec de la peinture noire et délimitez le tronc de l'arbre (vous pouvez utiliser un feutre noir).

Pour rendre nos bouleaux volumineux, prenez de la peinture vert foncé et utilisez un pinceau pour dessiner des points de feuilles. Décrivons le contour du feuillage du bouleau avec une ligne ondulée.

Nos bouleaux sont prêts.

Travail indépendant des enfants

L'enseignant veille à ce que les enfants dessinent de manière cohérente, utilisent correctement les peintures et les serviettes et les encourage.

Résumé de la leçon. Analyse d'œuvres d'enfants.

Éducateur: Les gars, savez-vous que le bouleau est l'arbre préféré du peuple russe. Elle a été comparée à une belle jeune fille vêtue d’une robe d’été verte. Regardez plus attentivement et dites : Qui a eu quel type de bouleau ?
Enfants: Le mien est mince, celui de Vasilisa est bouclé et celui de Misha a le tronc blanc.

INSTITUTION D'ÉDUCATION PRÉSCOLAIRE BUDGÉTAIRE MUNICIPALE CENTRE DE DÉVELOPPEMENT DE L'ENFANT

MATERNELLE N°40 « STAR »

Résumé des activités pédagogiques

à l'école secondaire

groupe d'orthophonie

Thème : « Bouleau d’automne »

domaine de l'éducation

"Créativité artistique"

Éducateur:

Shaleeva

Tatiana

Vladimirovna

Elets 2015

Cible:

  • Développer la capacité d'afficher les traits caractéristiques du bouleau dans un dessin.

Tâches:

  • continuez à apprendre à représenter les arbres et leurs parties.
  • être capable d'introduire des éléments supplémentaires dans le dessin, enrichissant son contenu (herbe, soleil, etc.)
  • Renforcez vos compétences en travaillant avec des aquarelles.
  • développer l'imagination et le goût artistique.
  • Consolider le vocabulaire sur le thème « Automne. Des arbres"
  • Renforcer la capacité des enfants à répondre aux questions avec des phrases complètes.
  • Apprenez à utiliser les noms au pluriel au datif dans le discours.
  • Cultiver l'amour pour sa terre natale
  • Favoriser le respect des arbres
  • Renforcer les connaissances des enfants sur l'automne et les arbres
  • Développer la motricité fine des mains.
  • Préserver et renforcer la santé physique et mentale des enfants grâce à des exercices avec les doigts.

Équipements et matériels :

Progrès des activités éducatives directes

1. Point d'organisation :

Éducateur : - Les gars, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?

Enfants : - Avez-vous tous traversé la forêt d'automne ?

Éducateur : - Avez-vous vu beaucoup d'arbres ? Maintenant, je découvre à quel point vous connaissez bien les arbres. (chacun reçoit des enveloppes avec différentes photos de feuilles).

Éducateur : - Vous devez récupérer une image découpée, puis retrouver cette feuille dans un panier avec différentes feuilles et attacher la feuille à l'arbre correspondant qui se trouve dans la clairière.

Éducateur : - Bravo ! Tout le monde l'a fait. Imaginez maintenant que nous marchons dans la forêt d'automne, marchant entre les arbres, je vous invite à jouer dans la forêt

Éducateur : - Bouleau-bouleau

Rowan-rowan

Tremble-tremble

Chênes-chênes

2.Partie principale :

Éducateur : - Bravo ! Les gars, est-ce que l'un d'entre vous a remarqué qu'il n'y a pas d'arbre dans notre forêt ?

(en cas de difficulté, une énigme). La beauté russe se tient dans une clairière, vêtue d'un chemisier vert et d'une robe d'été blanche.

Lorsque les enfants nomment la réponse, l'enseignant demande

Éducateur : « Quel est le nom du bouleau dans cette énigme ?

Éducatrice : - Pourquoi est-elle appelée une beauté russe ?

Éducateur : - Comment le bouleau s'appelle-t-il robe d'été blanche ?

Éducatrice : -Maintenant, écoutez une autre énigme : Alena est debout : Écharpe verte, Taille fine, Robe d'été blanche.

Éducateur : - Cette énigme indique un autre signe du bouleau - « silhouette mince ». À votre avis, que signifient ces mots : (tronc fin et haut)

L'enseignant montre une illustration avec l'image d'un bouleau : « Quel genre de bouleau l'artiste a-t-il représenté ?

Avec les enfants, il énumère tous les traits qu'ils devront refléter dans leurs dessins : un grand tronc blanc avec des taches noires, des branches fines et recourbées, une couronne translucide aux feuilles jaunies.

3. Analyse et affichage des échantillons :

Éducateur : - Et aujourd'hui, nous allons dessiner un bouleau d'automne.

Regardez comment cela s'est passé, vous devez d'abord apprendre à représenter certaines de ses parties sur une feuille de papier blanc.

Commençons par dessiner des branches fines, flexibles et courbées, inclinées dans différentes directions.

L'enseignant montre et dit : « Comme les autres arbres, les branches poussent vers le haut à partir du tronc, puis s'arrondissent doucement et tombent. Dessinez avec la pointe du pinceau.

Et nous dessinerons du feuillage de bouleau à l'aide de tampons. Après vous
dessinez un tronc, des taches sur le tronc et les branches, vous pouvez dessiner la couronne d'un bouleau.
Trempez votre doigt dans l'eau, puis dans la peinture (jaune) et appliquez délicatement sur
tampon en caoutchouc mousse, puis faites une empreinte. Et ainsi de suite. Le feuillage est dessiné comme ceci :
pour que les espaces entre les feuilles soient visibles.

4. Travailler l'aquarelle :

Avant le travail, des exercices avec les doigts sont effectués. Amis de notre groupe

Les filles et les garçons,(Faire un château)

Nous nous lierons d'amitié avec vous

Petits doigts(Pliez et redressez vos doigts)

Un deux trois quatre cinq.
Recommencer à compter(Pliant chaque doigt)

Répétez la séquence de dessin.

Lors du processus de dessin, l'enseignant rappelle, si nécessaire, les techniques