Lire de la fiction à la maternelle - initier les enfants d'âge préscolaire au monde merveilleux des livres. Notes sur la lecture de fiction


Lecture des notes de cours fiction. L'histoire de G. Ball "Yellow Boy"
Evstolia Petrova Résumé d'une leçon sur la lecture de fiction. L'histoire de G. Ball "Yellow Boy"
Cours en 1er groupe junior
Communication. Lecture de fiction.
Type : Intégré : communication + expérimental - activités de recherche.
Sujet : L'histoire de G. Ball « Yellowling », œuf.
Types d'activités pour enfants : Ludique, communicative, expérimentale et de recherche, productive, perception de la fiction.
Objectifs:
1. Tâche pédagogique – Apprendre à écouter une pièce sans accompagnement visuel, répondre aux questions, comprendre que les noms d'animaux dépendent de signes extérieurs.
2. Tâche de développement – ​​Développer la capacité d’agir ensemble, selon les règles. Activer le vocabulaire des enfants, consolider les connaissances sur couleur jaune. Développer l'attention et les capacités sensorielles des enfants.
3. Tâche pédagogique – Cultiver l’intérêt pour les traditions russes, développer une compréhension de la beauté et de la fragilité de l’œuf coloré. Cultiver l’intérêt pour les activités expérimentales.
Éducatrice : Petrova Evstolia Anatolyevna
MKDOU d\s "Berezka" P. Listvenichny 2015
Déroulement de la leçon :
Éducateur : Les gars, disons bonjour.
Les enfants chantent une salutation et exécutent les mouvements.
Bonjour les palmiers ! Clap clap clap.
Bonjour les jambes ! Top-top-top.
Salut les éponges ! Smack-smack-smack.
Bonjour les dents ! Chok-chok-chok.
Salut les joues ! Plop-plop-plop.
Bonjour, mon nez ! Pim-pim-pim.
Bonjour les invités ! Salut tout le monde!
Alors on s'est dit bonjour, asseyez-vous sur les chaises. Les gars, nous avons oublié de dire bonjour à un de nos invités. Qui est venu nous rendre visite ? (dans le panier devant le professeur il y a une poule, un poussin et un œuf). C'est vrai, une mère poulet et son fils poulet sont venus nous voir. Pourquoi y a-t-il un autre œuf ici, tu sais ? Ensuite, écoutez une histoire intéressante.
Éducateur : Lit l'histoire de G. Ball « Yellow Little » (texte annexe 1)
Éducateur:
1. D’où vient le poulet ? (de l'œuf)
2. Quel était son nom ? Pourquoi? (Jaune parce qu'il est jaune)
3. Comment Yellowy a-t-il frappé sur la coquille d'œuf ? Comment a-t-il grincé ?
4. De qui le poulet avait-il peur ? (rayon)
5. Qui d’autre a été réveillé par le soleil ? (poulet-Ryzhukha, chien-Shustrika et vache)
6. Comment le poulet a-t-il ricané ? Comment le chien a-t-il aboyé ? Comment la vache a-t-elle meuglé ? (montrant des photos de l'œuvre).
La poule était si heureuse qu'elle est sortie de l'œuf et a vu ça beau monde, que tout le temps il criait de joie, comme (pin...pin...pi, et quand c'est amusant Ils chantent et dansent toujours, transformons-nous en petits poulets, et je serai une mère poulet et danserai un drôle danse Éducateur : Minute d'éducation physique.
La poule est sortie se promener, les enfants ont suivi le professeur en battant des ailes.
Pincez de l'herbe fraîche.
Et derrière elle se trouvent les garçons.
Poulets jaunes.
-Ko-ko-ko, ko-ko-ko, menacer avec un doigt
N'allez pas loin !
Ramez vos pattes, tapez du pied
Cherchez le grain, -
A mangé un gros scarabée
Un ver de terre.
J'ai bu de l'eau. Penchez-vous en avant, les bras tendus. Des squats.
Un gâchis complet.
Éducateur : Les gars, la mère de Klushi n'a qu'un seul poulet, mais Yellowy va s'ennuyer tout seul, il faut l'aider. D’où vient Yellowy ? Oui, à partir d'œufs, regardez combien d'œufs sont des maisons pour les poules, seulement ils sont tous pareils, blancs, rendons-les beaux, lumineux. Regardez quelles décorations j'ai préparées pour nos maisons. L'œuf est très fragile et peut se casser, alors tenez-le délicatement au creux de la main, comme ceci (démonstration), posez-le sur une serviette douce et posez délicatement le décor (colles thermiques pour qu'il soit au milieu du œuf, comme ceci (démonstration). Les enfants terminent la tâche. Asseyez-vous à une distance sécuritaire du bureau de l'enseignant.
Éducateur : Et maintenant, je vais vous montrer la magie que nos décorations ont tenue. Dans cette tasse, très eau chaude, vous ne vous approchez donc pas de la table, mais regardez à travers la paroi de la tasse. (le professeur descend les œufs un à un dans l'eau avec une cuillère, lorsque les autocollants « saisissent », les transfère dans l'eau froide, retire l'eau chaude de la table). (Musique de Pâques) Les enfants montent, trouvent leur œuf, admirent sa beauté et le placent sur un support spécial ou le mettent dans un panier avec leur mère poule).
Introspection
Lors de la planification Cette leçon J'ai essayé de prendre en compte l'âge caractéristiques individuelles enfants, ainsi que les exigences du programme et le volet régional offert aux enfants de cet âge, c'est à dire. Traditions de Pâques colorier et décorer des œufs, jeux et chants de Pâques.
La structure de la leçon a été choisie en tenant compte des tâches assignées, la partie principale de la leçon consiste donc à lire l'œuvre et à poser des questions sur le texte ; La leçon étant complexe, la deuxième partie est en réalité une expérience créative. Au milieu du cours, une séance d'éducation physique, également combinée à sens général toute la leçon.
Pendant le cours, j'ai essayé d'utiliser diverses méthodes : ludique, verbale, visuelle. Techniques : répétition, négociation, démonstration, présentation de choses nouvelles basées sur les connaissances et l'expérience des enfants, le matériel visuel coloré, sa diversité, accompagnement musical. J'ai essayé de rendre mon discours émouvant et coloré, mes explications accessibles et complètes.
J'ai essayé de respecter les exigences d'hygiène (utilisation de serviettes, timing) et de sécurité des enfants lors du travail avec de l'eau chaude.
Je considère les tâches assignées pendant la leçon comme terminées. L'intérêt cognitif et émotionnel des enfants est resté tout au long de la leçon. Une approche différenciée des enfants a été réalisée lors de la lecture de l'ouvrage (réponses aux questions, travail individuel tout en décorant les œufs. Le comportement des enfants est actif et intéressé, ce qui montre leur intérêt et leur orientation vers la zone proximale de développement.
MERCI POUR VOTRE ATTENTION!


Fichiers joints

Contenu du programme :

  • Apprendre aux enfants à réussir texte artistique de manière cohérente et précise, sans omissions ni répétitions. Activez la sélection de comparaisons et de définitions, de synonymes et d'antonymes pour des mots donnés.
  • Renforcer les manières de former des degrés de comparaison des adjectifs.
  • Améliorer la capacité de trouver des mots avec un son donné et de déterminer sa place dans un mot.
  • Développer la mémoire, pensée logique. Cultiver l’intérêt pour les phénomènes naturels.

1 partie :

Mettons-nous tous en cercle, rassemblons toutes nos connaissances et nos forces et préparons-nous pour la leçon.

Nous sommes calmes, nous sommes calmes,
Nous parlons toujours magnifiquement
Clairement et tranquillement
Nous nous souvenons certainement

Ce qui a été enseigné en classe. (assis en demi-cercle)

(au tableau se trouvent des images représentant les 4 saisons)

Dites-moi ce qui est montré sur les photos ? (hiver été automne printemps)

Comment peux-tu dire cela en un seul mot ? (Saisons).

Choisissons maintenant des mots adaptés à chaque saison :

Comment est l'hiver ? (froid, neigeux, blanc, long)

Comment est le printemps ? (vert, frais, fleuri, joyeux)

Comment est l'été ? (chaud, beau, ensoleillé)

Comment est l’automne ? (doré, pluvieux, ennuyeux, riche)

Partie 2. courte biographieécrivain.

Et maintenant, je vais vous lire une histoire sur le garçon Mitya, comment il s'est comporté temps différent de l'année. L'histoire s'appelle "Quatre vœux" . L'histoire a été écrite par Konstantin Ushinsky.

Écoutez attentivement et rappelez-vous ce que faisait le garçon.

(en lisant)

Des questions:

  1. De quoi parle cette histoire ?
  2. Pourquoi Mitia aimait-elle l'hiver ?
  3. Qu’aimait-il au printemps ?
  4. De quoi Mitia s'est-elle souvenue cet été ?
  5. Quels mots le garçon a-t-il prononcés à propos de l'automne ?
  6. Pourquoi l'histoire s'appelle-t-elle "Quatre vœux ?"

(minute d'éducation physique)

Et maintenant, je vais vous relire l’histoire. Ensuite, vous le direz. Écoutez attentivement et souvenez-vous.

(relire)

Maintenant, qui veut raconter? (appeler 4 enfants)

Vous décidez entre vous qui parlera de quelle période de l’année.

(histoires pour enfants).

Et maintenant, quelqu’un seul racontera l’histoire dans son intégralité.

Bravo les enfants, ils l'ont expliqué en détail.

3. -Les gars, chaque nouvelle saison de l'année semblait meilleure au garçon que la précédente. C'était bien en été et encore mieux en automne. Comparons:

Le printemps est chaud – qu’en est-il de l’été ? (plus chaud, plus chaud)

L'herbe est verte, qu'en est-il après la pluie ? (plus vert, plus vert.)

Il fait froid en automne - et en hiver ? (de plus en plus froid)

Le bouleau est grand - et l'épicéa ? (plus haut, plus haut.)

Le tigre est fort - et l'éléphant ? (plus fort, plus puissant.)

Les fraises sont sucrées – et les framboises ? (plus doux, plus doux.)

Le coton est doux - qu'en est-il des peluches ? (plus doux, plus doux.)

La route est étroite – qu’en est-il du chemin ? (plus étroit, plus étroit.)

La rivière est profonde - qu'en est-il de la mer ? (plus profond plus profond.)

Le garçon est grand – et son frère ? (plus haut, plus haut.)

4. -Les gars, aujourd'hui il y a une vente dans notre magasin, chacun peut choisir l'article qu'il aime, mais le nom de l'article doit avoir un son "À" .

  • avez-vous tous choisi ? Maintenant, trions les marchandises, si le son "À" entendu dans le nom au début du mot, vous devez mettre le produit dans le premier panier
  • si le son "À" entendu au milieu - dans le deuxième panier

Si le son se fait entendre à la fin, alors passez au troisième panier.

5. - Maintenant rappelons-nous les proverbes : je commence, et tu me dis les mots des proverbes qui ont le sens opposé.

Mars termine l'hiver, le printemps (départs).

Les courageux trouveront là où les timides (perdre).

En savoir plus - mais en savoir moins (chat).

Une chose est bonne quand elle est nouvelle, mais un ami est bon quand (vieux).

Dans une conversation intelligente, vous gagnerez votre esprit, dans une conversation stupide, vous gagnerez le vôtre. (tu vas te perdre).

Une personne tombe malade par paresse, mais par le travail (être en bonne santé).

Savoir se tromper, savoir comment (aller mieux).

La pluie te trempera, mais le soleil le fera (sec).

L'un perd, l'autre (trouve).

D'abord tu allumes la lumière, et quand tu pars (tu vas éteindre).

Partie 3. Notre leçon est terminée.

Dites-moi, les enfants, qu'avez-vous appris de nouveau aujourd'hui ?

Quelle est la meilleure période de l’année ?

C'est vrai, vous avez très bien répondu aujourd'hui et avez raconté l'histoire. Je suis très content de toi. Merci à tous.

Tâches :

Initiez les enfants à la poésie commegenre littéraire . Introduirepoème E . Ouspenski « Destruction » .

Apprenez à écouter attentivement.

Apprenez aux enfants à voir et à comprendre le contenu de l'image, à nommer les actions des personnages et des objets environnants.

- Développer lexique enfants; développer le discours phrasé, la mémoire, l'imagination.

— Cultiver le respect et l'amour pour la mère. Encouragez les enfants à corréler leurs actions avec les actions et le comportement des personnages.

Travaux préliminaires.

Le matin avant le petit-déjeuner, le professeur propose de jouer à un jeu"Trouvez une place pour chaque jouet" .

Éducateur. - Les gars, regardez ce qu'on a dedansce n'est pas le cas pour le groupe ?

Enfants. - Tout est dispersé.

Éducateur. - C'est vrai, nous avons un peu de désordre. Et nous allons résoudre ce problème en prenant le train. Notre tâche est de tout mettre en place. Je serai le conducteur du train et vous serez les voitures.

Aller! Woo-hoo !

Matériel : Portrait d’E.Ouspenski , livre d'images« Poèmes et chansons pour enfants » E.Ouspenski .

Se déplacer.

Les enfants sont assis en demi-cercle .

Éducateur.

Les enfants, à quel jeu avons-nous joué ce matin ?(Réponse des enfants)

— Raconte-nous comment nous avons joué ?(Réponse des enfants)

Avez-vous apprécié?

- Les gars, vous avez probablement tous remarqué ce que nous avons aujourd'hui coin livre un portrait est apparu écrivain pour enfantsÉdouardOuspenski . (Le professeur montre un portrait de l'écrivain) . ÉdouardOuspenski a beaucoup écritpoèmes , des histoires pour enfants. Par exemple,poésie "Prenez soin des jouets" , "Si j'étais une fille" , des histoires sur Prostokvashino,"La morsure de vipère" . Aujourd'hui, nous allons faire sa connaissancepoème « Destruction » .

Lire un poème .

- De quoi nous parle le poète dans cepoème ? (Réponses des enfants)

- Rappelons-nous maintenant ce que fait maman quand elle rentre du travail.

Maman rentre du travail

Mère….,

Mère,

Mère ….(réponses des enfants)

— Quelles questions maman pose-t-elle ? Essayons ensemble !

Était à l'appartement…. ?

Êtes-vous venu nous voir ?

Peut être, …. pas les nôtres?

Peut-être pas le nôtre...(Réponses des enfants) (L'enseignant montre des illustrations)

Droite!

Que faisaient les enfants pendant que maman n’était pas à la maison ?(Réponse des enfants)

-Quelles actions ont-ils fait ?(Réponse des enfants)

- Combien d'entre vous ont eu de tels cas ?(Réponse des enfants)

De quel genre de gars s'agit-il ?(Réponses des enfants)

Peut-on les qualifier de mauvais ?(Réponses des enfants)

Bien joué! Ils n'ont rien fait de mal.

Selon vous, qu’auraient dû faire les garçons après avoir joué ?(Réponses des enfants)

- Rappelez-moi quel était le nom de l'ami qui est venu me rendre visite.(Réponses des enfants)

- Maintenant, je vous suggère de fermer les yeux et de vous imaginer à la place de votre mère, qui rentrait du travail et a vu un désordre à la maison, et quand elle a découvert la cause du désordre. Présentation.

Ouvre tes yeux. Essayez maintenant de décrire vos sentiments à l'image de votre mère.(Réponses des enfants) .

Bien joué! De quelle humeur êtes-vous ?poèmes : est-ce drôle, espiègle, triste ?(Réponses des enfants) Pourquoi?(Réponses des enfants)

- Quel est le nom depoème qu'on lit aujourd'hui ?(Réponse des enfants) . Pensez-vous que le poète a choisi le bon nom pour sonpoème ? (Réponses des enfants) .

Quel est le nomVoudrais-tu donner un poème ? (Réponses des enfants)

- Bien joué! Dites-moi quelles actions nous ne devons pas faire pour ne pas contrarier notre mère.(Liste des enfants)

Minute d'éducation physique.

Nous aidons les mères ensemble :

Nous le lavons nous-mêmes dans une bassine.

Et des chemises et des chaussettes

Pour mon fils et ma fille.(Se penche en avant, mouvements des mains imitant un rinçage.)

Nous nous étendrons adroitement à travers la cour

Trois cordes pour vêtements.(Étirement - bras sur les côtés.)

Le soleil de camomille brille,

Les chemises vont bientôt sécher.(Étirement - bras en l'air.)

Gymnastique des doigts « On comptait sur nos doigts »

(d'après un poème de I. Tokmakova)

On comptait sur nos doigts
Et ils ont terriblement ri :
Ce sont des doigts ?
Ce ne sont que des garçons !

Voici un gros et drôle gros homme,
Il aime se vanter comme ça.
Comment vas-tu? - demande lui.
Il sautera et criera : « Wow !

L'index fait signe,
Menacera, montrera le chemin,
Et puis ça te reste coincé dans le nez :
Il faut se reposer quelque part !

Le majeur est un garçon en colère.
Cliquez sur le front - il y aura une bosse,
Cliquez sur la balle - la balle va éclater,
Cliquez - et le moustique s'évanouit.

Sans nom jusqu'au matin
Sélectionne les noms :
Peut-être Petya ? Ou Vova ?
Ou Alla Pougatcheva ?
Garçon au pouce ? Karabas ?
Tout est arrivé mille fois !
Je suis fatigué, il est temps de dormir,
Je ferais mieux de choisir le matin !

Et le petit doigt est mon préféré !
Je vais l'emmener à la ménagerie,
Je vais lui acheter une glace -
J'adore les très petits !

Asseyez-vous droit, souriez,

S'étirer de plus en plus haut

Eh bien, redresse tes épaules,

Montez-le, abaissez-le.

Tourner à gauche tourner à droite

Et les uns envers les autressourire.

GCD intégré "Lecture de fiction".

Auteur : Lyubov Grigorievna Zaitseva, enseignante de l'école secondaire Idritskaya, département préscolaire du jardin d'enfants "Smile", région de Pskov, district de Sebezh.

Description: Cette séance a été organisée pour partager des expériences travail éducatif avec des enfants plus âgés dans l'équipe des enseignantes de maternelle.
Nous y avons essayé de combiner différents types activités pour les enfants, d'autant plus que de nombreux travaux préliminaires ont été réalisés.
But: Le résumé peut être utile aux éducateurs travaillant avec des enfants d'âge préscolaire plus âgés.

Abstrait classe ouverte. GCD "Lecture de fiction" dans groupe senior Jardin d'enfants.

L'intégration zones éducatives: « Cognition », « Communication », « Créativité artistique ».
Sujet: Vitaly Bianchi « Dont le nez est le meilleur ? » Artistes - Illustrateurs russes contes populaires: Evgeny Mikhailovich Rachev et Yuri Alekseevich Vasnetsov.
Cible: Connaissance des illustrations des artistes E. Rachev et Yu. Vasnetsov, lettres initiales.
Tâches:
- apprendre à comparer des illustrations d'artistes, peindre la lettre initiale ;
-développer une attitude positive envers le livre ;
- cultiver l'amour de la lecture de livres.
Travaux préliminaires :
- une excursion à la bibliothèque ;
-organiser une exposition de livres en groupe ;
- réaliser des marque-pages pour des livres ;
- comparaison de livres pour adultes et pour enfants.
Matériels et manuels :
-Le livre de V. Bianchi « Dont le nez est le meilleur ? » avec des illustrations de E. Rachev, portrait de l'écrivain ;
-des livres de contes populaires russes avec des illustrations des artistes E. Rachev et Y. Vasnetsov, des portraits d'artistes, des illustrations individuelles ;
- des feuilles avec des contours de lettres ;
-crayons de cire;
-des crayons, des feutres ;
- magnétophone, enregistrement audio.

Travail de vocabulaire : illustrations, artiste – illustrateur, lettre initiale.

Les enfants sont occupés à jouer et ont déjà été prévenus que les jeux devaient cesser.
- Dili-don, bom – bom,
Nous rassemblerons tous les jouets,
Qui ne collectera pas -
Il ne viendra pas lire avec nous !
Les enfants se rassemblent à la table du professeur.
Éducateur: Les gars, vous connaissez beaucoup d'énigmes. Maintenant, je vais vous en souhaiter un autre.
Pas un buisson, mais avec des feuilles.
Pas une chemise, mais une chemise cousue.
Pas une personne, mais un conteur !
Enfants: Livre!
Éducateur: Installez-vous confortablement, aujourd'hui nous allons lire le livre de V. Bianchi « À qui le nez est-il meilleur ? (Montre aux enfants un portrait de l'écrivain).
Lire un livre, regarder les illustrations au fur et à mesure de l'avancée du texte.
(Dans le cadre de cette leçon, la lecture du livre s'est déroulée jusqu'à ce que les mots : « Miracles ! » disent le moucherolle, « Combien de nez ai-je vu ! »)
Éducateur: Les enfants, vous avez aimé le conte de fées ? Regardons à nouveau les illustrations.
Enfant: Les oiseaux se parlent.
Éducateur: Oui, ils communiquent. Leur caractère et les caractéristiques du bec (nez) sont clairement exprimés. Selon vous, quel est le personnage de Mukholov, le type au nez fin ?
Enfant: Curieux, demande tout.
Éducateur: En effet, il est curieux !

Les enfants, les dessins de ce livre ont été réalisés par un artiste que vous connaissez, E. Rachev (Portrait d'un artiste).
Auparavant, nous avons examiné ses illustrations de contes populaires russes.
Rappelez-vous, il révèle les caractères des personnages à travers les vêtements (attire l’attention sur un livre de contes populaires russes).
Éducateur: Continuons à regarder notre livre.


Voici un bec-croisé, il pointe sa patte vers son nez. Son nez est tordu.
Enfant: Comment s'appelle cet oiseau ?
Éducateur: La bécassine est un charançon ! Son nez est long, « comme un crayon » !
Voici deux autres oiseaux - leur nez est fin comme un poinçon !
Enfant: Et c'est un canard !
Éducateur: Pas seulement un canard, mais un nez large, comme l'appelait l'auteur.
Enfant: Votre nez est large ?
Éducateur: Oui!


Tous les oiseaux nez différents, et chacun d'eux a besoin exactement de cela ! Pour le pélican d'attraper du poisson et de le mettre dans un « sac », et pour le pic...
Enfant: Pour traiter les arbres !
Éducateur: C’est vrai, creuser un creux, c’est construire un logement « pour soi et pour les autres oiseaux ».
Éducateur: En illustrant ce livre sur les oiseaux, l'artiste a décidé de nous montrer leurs conversations : il est clair que les oiseaux communiquent.
(Réflexions d'enfants).
L'enseignante invite deux enfants à distinguer les illustrations posées sur la table. (Tous les enfants se lèvent de leur siège et continuent d'étudier debout).



Ce sont des illustrations de E. M. Rachev.
Le dessin est grand, les animaux sont habillés avec des vêtements humains. Cela aide à révéler l'image -
Lisa est une dame
Le loup est un boyard,
Le lièvre est un homme,
Kolobok est un garçon espiègle !
Les enfants, ayant rejoint la conversation, expriment leurs impressions.


Éducateur: En regardant les livres illustrés par l'artiste Yu.A. Vasnetsov (Portrait d'un artiste), on constate que les animaux y sont dessinés plus petits, et même si le lapin et le coq portent également des vêtements. Le plus souvent, les vêtements ne couvrent pas complètement tout le personnage - la chèvre n'a qu'une jupe, le lapin a une veste.



Les arbres, l'herbe et les buissons sont décorés par l'artiste avec de petites fleurs et des points blancs – « animation ».
L'un et l'autre artiste s'appellent artistes - illustrateurs.
Illustration- dessiner dans le livre (les enfants répètent les mots).
Éducateur: Les enfants, un livre est toujours intéressant et mystérieux. Elle nous révèle beaucoup de nouveautés.
Nous ne savons toujours pas lire.
Enfant: Nous regardons simplement des livres.
Éducateur: Tant par la taille des lettres que par les illustrations, nous comprenons qu'elles contiennent un conte de fées, ou une histoire sur le sujet de ce livre.
Minute d'éducation physique :
Un conte de fées marche, un conte de fées erre (marchant sur place)
Le conte de fées nous trouve lui-même. (on se serre à deux mains)
Le conte de fée nous dit de courir (on imite courir sur place)
Directement dans un lit chaud. (mettre les mains sous la joue)
Le conte de fées nous apporte un rêve (« nous nageons dans notre sommeil » les yeux fermés)
Qu'il soit beau ! (tenez-vous droit, les bras sur les côtés, vers le haut).

Éducateur: Aujourd'hui, je vais vous présenter un autre phénomène intéressant.


Regardez, la première lettre du texte est très grande et belle !
Elle se démarque des autres. C'est appelé - lettrine. On dirait "reine".
C’est la première lettre d’un conte de fées ; on a toujours envie de commencer à lire tout de suite.
Quelque chose de nouveau et de mystérieux nous attend dans ce conte de fées ! (Lecture d'un extrait).
Éducateur: Jouons au jeu : « Les contes de fées commencent... »
Celui qui se souvient du début des contes de fées recevra une feuille avec un plan lettres majuscules.
Enfants: En séquence:
-Dans un royaume...
-Un jour,
-Il y a longtemps…
-C'était quand...
-Derrière les hautes montagnes...
-Une fois, un vieil homme est parti...
-C'est comme ça maintenant...
Nous distribuons aux enfants des feuilles avec le plan de la lettre.
Les enfants sont invités à réaliser une belle lettre initiale à l'aide de crayons, de feutres et de crayons de cire.
Fond musical.


Enfin, placez au tableau les initiales faites par les enfants.
Éducateur: Les enfants, plusieurs personnes peuvent lire le même livre à tour de rôle. Pour qu'il ne s'ébouriffe pas, pour que ses feuilles restent le plus longtemps possible, il faut prendre soin du livre.
Lors de la lecture et de l'arrêt au milieu, vous devez utiliser...
Enfants: Signet!
Les enfants donnent aux invités des marque-pages fabriqués à la main.
Une mélodie retentit, tout le monde regarde les livres dans le coin lecture.

Résumé d'une leçon sur la lecture de fiction

dans le groupe d'école préparatoire

Situation pédagogique « Faire découvrir aux enfants l'histoire de V.A. Oseeva "Pourquoi"

Verchinine Natalia Alexandrovna,

enseignant 1er trimestre catégories

MADOOU n°3 « Morozko », Severodvinsk

Contenu du programme :

Amener les enfants à comprendre oeuvre d'art, comprendre l'intention de l'auteur ;

Créer les conditions permettant aux enfants de comprendre le contenu du texte et le sens des proverbes ;

Amener les enfants à la compréhension sens moral histoire, à une évaluation motivée des actions des héros ;

Renforcer la capacité des enfants à répondre aux questions par des phrases complètes, en utilisant des mots et des expressions du texte ; capacité à dialoguer;

Renforcer la capacité de regarder des illustrations ;

Développer la perception auditive, l'attention, la pensée logique ; capacité à travailler en sous-groupes;

Développer la capacité d'écouter une longue histoire, de raisonner, d'écouter les réponses des autres, sans interrompre, mais en complétant ;

Cultivez le respect des proches et l’empathie.

Dictionnaire: carte photographique.

Matériaux: exposition de livres de V.A. Oseyeva, portrait de l'auteur, application – présentation multimédia « Illustrations pour l'histoire », rébus « Assembler un proverbe » (à partir de lettres réalisées à l'aide d'appliques en pâte à modeler), jeu didactique« Rassemblez un proverbe » (à partir de mots).

Travaux préliminaires : lecture des œuvres de V. Oseeva, application de pâte à modeler « Lettres » (amorçage).

Techniques méthodiques : moment d'organisation, explication de nouveaux mots par l'enseignant, lecture expressive de l'histoire par l'enseignant, conversation sur ce qui a été lu, examen d'illustrations, rébus « Recueillir un proverbe », jeu didactique « Recueillir un proverbe » (à partir de mots), exercice physique.

Progrès:

Les gars, hier, ma fille et moi sommes allés à la bibliothèque pour enfants et y avons rencontré un garçon qui lisait un livre et était très contrarié. Nous lui avons demandé ce qui lui était arrivé. Il s'est avéré que le garçon s'inquiétait de ce qui était arrivé au héros du livre de Valentina Oseeva. Bien sûr, la bibliothécaire a proposé d'apporter ce livre à notre jardin d'enfants. Voulez-vous entendre cette histoire? (les enfants vont à leur place )

Veuillez noter que dans notre groupe nous avons une exposition de livres de V. Oseeva, que nous avons déjà lus. Vous souvenez-vous que Valentina Oseeva a écrit ses livres il y a longtemps, lorsque vos grands-parents étaient très jeunes ? (faites attention à l'exposition et au portrait de l'écrivain )

De quelles histoires vous souvenez-vous et de quoi parlent-elles ? (« Le mot magique », « Feuilles bleues », « Trois camarades », « Juste une vieille dame » ; toutes les histoires parlent d'enfants, d'amitié, de gentillesse, etc. )

L'histoire s'appelle "Pourquoi". Laissez-moi d'abord vous expliquer les mots inconnus que vous entendrez dans l'histoire.

Carte, carte photographique – c’est ainsi qu’on appelait la photographie.

Lecture d'une histoire par le professeur. Conversation.

- Quel est le nom de l'histoire ?

- Qui sont les personnages principaux?

Que s'est-il passé au début de l'histoire ? Qui a vraiment cassé la coupe ?

Pourquoi maman était-elle si bouleversée tasse cassée? (tasse - souvenir de papa )

Qu'a dit maman lorsqu'elle a entendu le bruit d'une tasse cassée ? (lire l'extrait

"-Qu'est-ce que c'est? Qui est-ce? - Maman s'est agenouillée et s'est couvert le visage avec ses mains. "La tasse de papa… la tasse de papa…", répéta-t-elle amèrement. )

Pensez-vous que maman a deviné qui a vraiment cassé la tasse ? Après tout, elle était dans la cuisine et n’a rien vu ?

- A-t-elle essayé d'aider son fils à dire la vérité ? (Elle répéta deux fois : « As-tu très peur ? Et puis : « Si vous accidentellement… » )

Par quels mots de l’histoire avez-vous compris que la mère était très bouleversée à cause de la tromperie de son fils ?

Laissez-moi lire comment l'auteur écrit à ce sujet. ("Son visage s'assombrit, puis elle pensa à quelque chose. »; « Le visage de maman est devenu rose, même son cou et ses oreilles sont devenus roses. Elle se leva. - Boom n'entrera plus dans la pièce, il vivra dans la cabine .»)

À ton avis, à quoi pourrait penser maman ? (Peut-être pensait-elle : « Pourquoi mon fils ne peut-il pas avouer ? », « Deviendra-t-il vraiment un trompeur ? )

Pourquoi le garçon n’a-t-il pas dit la vérité à sa mère tout de suite ?

Que feriez-vous?

Comment Boom s’est-il comporté après avoir été expulsé de la maison ?

Comment le garçon s’est-il comporté, à quoi pensait-il ? Que s'est-il passé la nuit ? (pluie, vent fort )

- Qu'avez-vous ressenti à propos du chien lorsqu'il a été expulsé de la maison dans la cour ?

Pourquoi le garçon n'a-t-il pas dormi tout seul et n'a-t-il pas réveillé sa mère la nuit ?

Pensez-vous que Boom a pardonné au garçon ? Qu'est-ce que cela signifie? (Extrait du texte :« Un boum avec une langue froide et rugueuse a séché mes larmes... Il a pensé : « Pourquoi m'ont-ils jeté dehors dans la cour, pourquoi m'ont-ils laissé entrer et me caressent-ils maintenant ? )

Est-il possible de tromper des amis ? (Un chien est l'ami de l'homme. Cela signifie que le garçon a blâmé son ami. )

Les enfants, vous êtes un peu fatigués, reposons-nous.

Fizminoutka

Je vous demande de vous lever - c'est « un ».

La tête s'est tournée - c'était « deux ».

Les mains sur le côté, regardez vers l'avant - c'est "trois".

Sur « quatre » – sautez.

Appuyer deux mains sur vos épaules est un « high five ».

Tous les gars s'assoient tranquillement - il est « six ».

Travailler avec des illustrations

Maintenant, je vous invite à regarder les illustrations de cette histoire et à vous rappeler quelles parties de l'histoire elles véhiculent. (Le garçon a cassé la tasse, Boum, maman est bouleversée, Boum est dans la rue, le garçon a pitié de Boum, il commence à pleuvoir, vent fort, le garçon n'arrive pas à dormir, réveille sa mère, Boum à la maison ). Les gars, regardez, sur cette illustration, nous voyons la carte de papa. (au premier - sur le mur ) – conversation basée sur des illustrations.

Dites-moi, est-ce ainsi que vous avez imaginé les personnages de l'histoire ou quelque chose de différent ?

Vous devez maintenant vous diviser en 2 groupes et effectuer les tâches.

Le groupe 1 rassemble un proverbe à partir des mots imprimés sur des cartes - « Mieux vaut une vérité amère qu'un doux mensonge » (sur face arrière les cartes sont numérotées - la séquence de mots dans un proverbe).

Le groupe 2 rassemble un proverbe à partir de lettres préparées à l'avance : « Même la lumière n'est pas agréable quand il n'y a pas d'ami. » (voir pièce jointe)

Pensez-vous que les proverbes correspondent à cette histoire ?

Les gars, que nous apprend cette histoire ? (Tu ne peux pas tromper tes parents, tu ne peux pas blâmer les autres . Il est important d'être honnête et de ne pas avoir peur d'admettre vos actes à vos proches. . Je suis d'accord avec vous les gars. Et je veux aussi vous dire que chacun a le droit de se tromper. L'essentiel est de pouvoir le retrouver à temps bonne solution, corrigez votre erreur. )

Quel nouveau mot avez-vous appris aujourd’hui ? (carte photographique )

Nous rapporterons le livre à la bibliothèque. Et prenons une autre histoire intéressante.

Bravo aujourd'hui ! Ils ont surtout essayé (noms des enfants)….

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