Задания на что похоже число 8. План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему. Игровое упражнение с мячом «Билет на поезд»

Евгения Гонцова
Конспект занятия «Число 8. Цифра 8»

Цель :

Создать условия для усвоения детьми порядкового счёта в пределах 8

Задачи :

Образовательные :

*Познакомить с числом и цифрой 8 ,

*Формировать представление об образовании последующего числа путём прибавления единицы, а также путём сложения 5 и 3, 6 и 2, 4 и 4.

*Закреплять умение соотносить цифру с количеством , выстраивать числовой ряд , отрабатывать навыки прямого и обратного счёта в пределах 8;

Развивающие :

Развивать речь, внимание, мыслительные операции, логическое мышление.

Воспитательные :

воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Методические приемы :

Показ, объяснение, вопросы, поощрения, рассматривание.

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы.

Демонстрационный материал :

счетный материал (яблоки, карточки с цифрами от 1 до 8 ) игрушка ёжик и зайка, корзинка, домик для закрепления состава числа 8 .

Ход занятия

Здравствуйте, ребята!

Здравствуй, утро нежное

Здравствуй, детский сад

Здравствуй, добрый друг

Здравствуй, все вокруг

Очень рады мы гостям

Теплоту мы дарим Вам!

Сюрпризный момент

Появление мягкой игрушки ёжика, который пришёл к ребятам в гости,с корзинкой яблок.

Надо узнать, сколько яблок принес ёжик. Как узнать?

Основная часть.

(дети садятся на стулья)

Прибегает зайка

Ой ёжик, это ты потерял яблоко.

Ребята, давайте поможем ёжику и зайке, посчитаем, сколько же яблок

стало(8) .

А как мы получили число 8 (мы к 7 яблокам прибавили 1яблоко получили 8яблок) .значит 7 и 1будет 8.

Беседа с детьми.

Знакомство с цифрой 8 . Воспитатель выставляет на доску изображение цифры 8 , спрашивает детей, на что она похожа (два обруча, бублики, снеговик, очки и т. д.) . Затем разучивает с ребятами стихотворение о восьмёрке :

Цифру восемь , цифру восемь

На носу всегда мы носим.

Цифра восемь , да крючки –

Получаются очки!

Физминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Игра «Состав числа 8 »

Ребята, посмотрите вот домик на чердаке, которого живет цифра 8 , а на каждом этаже будет жить по 2 жильца. Вот 7и 1 сюда поселим

А как ещё можно получить число 8 из этого количества яблок?

(вызывается 2 детей, они делят яблоки на части 4 и 4,5и 3,6 и 2) заселяем домик.

Молодцы помогли заселить домик, закрепили состав числа 8 .

Игра «Живой числовой ряд »

Воспитатель раздает детям цифры (от 1 до 8) . Дети выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой . В завершении производится прямой и обратный счёт в пределах восьми (сначала хором, затем двумя – тремя детьми самостоятельно)

Заключительная часть Игра «Соседи» , «Какая цифра потерялась »

Итог занятия .

С каким числом и цифрой познакомились сегодня?

Какие моменты вам больше понравились?

Какие трудности встретились на пути?

В завершении детям раздаются карточки с изображением цифры 8 и восьми яблок (для раскрашивания в свободное время) .

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 5» Конспект занятия по ФЭМП образовательная область «Познание» по теме: «Число и цифра 5» Цели: 1. Закрепить знание цифр от 1 до 4; Умение.

Конспект открытого занятия по математике для дошкольников «Число и цифра 10» Конспект открытого занятия Тема: «Число и цифра 10» Цель занятия: познакомить с образованием числа 10; учить считать в пределах 10, соотносить.

Конспект открытого занятия по математике в средней группе «Число и цифра «2» Тема: Число и цифра «2» П/задачи: Продолжать знакомить детей с числом 2 и понятием «пара». Познакомить с цифрой 2, упражнять в соотношении.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Число 8. Цифра 8» Цель: 1) Познакомить с образованием и составом числа 8, цифрой 8. 2) Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах.

Конспект занятия по математике «Число и цифра 5» в подготовительной группе Конспект занятия по математике «Число и цифра 5» в подготовительной группе Цель: -Дать детям представление о числе 5, его составе, о печатном.

Конспект занятия по математике. Тема: «Число 8. Цифра 8» Задачи: Формировать счётные умения в пределах 8, устный счет от 1 до 8 в прямом и обратном порядке. Продолжать учить воспитанников решать.

Конспект урока

« Счёт до восьми. Число и цифра 8»


подготовила Шелдышева Раиса Михайловна,

воспитатель

г. Петропавловск-Камчатский

2011 год

Конспект занятия по математике в средней группе.

Тема: «Бал в Королевстве Удивительных Фигур»

( Счёт до восьми. Число и цифра 8)

Цели и задачи:

    Закрепление названий плоскостных и объёмных геометрических фигур.

    Актуализировать знания детей о геометрических фигурах, развивать речь, фантазию.

    Закреплять понятия «справа» и «слева», развивать мыслительные операции.

    Сформировать представление об образовании числа 8, умение считать до 8, познакомить детей с цифрой 8, сформировать умение различать цифру 8.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

Демонстрационный: куб с короной, конус с короной, квадрат и треугольник с глазками, геометрические фигуры одинакового цвета разных размеров (квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник), картинка с изображением кареты, игра «Подбери ключ» (авторская игра-презентация).

Раздаточный: квадраты, треугольники, карточки с точками и цифрами, ключи (геометрические фигуры разных цветов с цифрами от 5 до 8-ми).

ПЛАН

1. Введение в игровую ситуацию.

2.

2.1. Игра «Кто поедет на бал».

2.2. Игра «Гости» (начало).

2.3. Игра «Гости» (продолжение).

3.

3.1. Игра «Найди пару».

Физкультминутка «Танец».

3.2. Игра «Подбери ключ» (см. приложение – презентация «Игра-подбери ключ»)

4. Итог занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель собирает детей около мольберта, где стоят две фигуры – куб с короной и конус с короной с глазками, на мольберте – изображение квадрата и треугольника с глазками.

    Ребята, сейчас мы побываем в Королевстве Удивительных Фигур.

Воспитатель показывает детям кубик с короной и говорит:

    Королевством Удивительных Фигур правит король.

    Как вы думаете, как зовут короля?

    Какая эта фигура? (Куб.)

    Верно, короля зовут Кубом.

    Это королева.

    Как называется эта фигура? (Конус.)

    В этом Королевстве живут необычные девочки и мальчики (на мольберте квадрат и треугольник с глазками) .

    Как вы думаете, какие фигуры - мальчики, а какие - девочки? (Квадраты – мальчики, треугольники – девочки.) Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель обращает их внимание на короля и королеву (форма квадрата похожа на форму короля, а форма треугольника похожа на форму королевы). Как правило, после этого дети сразу говорят, что треугольники - это девочки, а квадраты - мальчики.

2. Игровая деятельность: затруднение и осмысление.

2.1. Игра «Кто поедет на бал».

Дидактические задачи: актуализировать знания детей о геометрических фигурах, развивать речь, фантазию.

- Король с королевой приглашает во дворец на бал всех мальчиков-квадратов и девочек-треугольников, кто знает названия геометрических фигур.

Далее воспитатель переворачивает мольберт на другую сторону, где нарисованы разные геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник).

- Ребята, давайте поможем девочкам и мальчикам назвать геометрические фигуры (дети называют фигуры.)

    Скажите, что общего у всех фигур? (Одинаковый цвет).

    Чем они отличаются? (Формой, размером)

    Спасибо за помощь. Теперь девочки-треугольники и мальчики-квадраты могут отправляться на бал.

    Как вы думаете, на чём они поедут на бал? (На карете.) Воспитатель показывает картинку с изображением кареты.

2.2. Игра «Гости» (начало).

Дидактические задачи: тренировать умение считать до 7, закреплять понятия «справа» и «слева», создать мотивационную ситуацию для введения числа 8, развивать мыслительные операции.

- Посмотрите, ребята, гости уже собрались (воспитатель показывает на столы, на которых лежат вперемешку по семь треугольников и квадратов разного цвета и размера на каждого ). Садитесь за столы. (Дети садятся за столы, На середину стола воспитатель ставит короля и королеву - Куб с короной и Конус с короной.)

    Чем отличаются гости? (Цветом, формой, размером.)

    Расположите девочек-треугольников справа, а мальчиков-квадратов - слева.

    Что можно сказать о количестве девочек и мальчиков?

Дети пересчитывают квадраты и треугольники и делают вывод, что фигур одинаковое количество - их по семь.

- Но девочки в этом королевстве не умеют считать и волнуются, хватит ли им мальчиков для танцев. Как показать девочкам, что каждой из них достанется партнер?

(Дети должны поставить квадраты и треугольники парами.)

- Но вот подъехала в карете еще одна девочка.

- Как можно изобразить цокот копыт?

Дети могут постукивать по столу пальцами, могут цокать языком.
Воспитатель кладет на стол дополнительные треугольники. Дети должны взять по одному.

    Что изменилось? (Девочек стало больше.)

    Посчитайте девочек, считаем слева направо по порядку, никого не пропуская.

(Дети считают, соблюдая правила счета - дотрагиваются до каждого предмета один раз, не пропускают их при счете: 1, 2, ... 7 ...)

При названии числа, следующего за числом 7, возникает проблемная ситуация.

2.3. Игра «Гости» (продолжение).

Дидактические задачи: сформировать представление об образовании числа 8 из числа 7, умение считать до 8, познакомить детей с цифрой 8, сформировать умение различать цифру 8 и соотносить ее с количеством.

Как правило, к этому времени уже многие дети знают название числа 8, следующего за числом 7. Поэтому воспитатель лишь уточняет их представления и просит посчитать до 8 всех вместе. Затем обсуждается способ образования числа 8 из числа 7.

    Как получилось, что девочек стало восемь? (Было семь, пришла еще одна, и их стало восемь.)

    Что нужно сделать для того, чтобы снова мальчиков и девочек было поровну? (Надо добавить еще одного мальчика.)

    Сколько стало мальчиков?

    Как получается число восемь? (К семи добавляется один, получается восемь.)

Воспитатель делает вывод:

для того чтобы получить 8, надо к 7 добавить 1. При счете после семи идет восемь.

- Король и королева хотят у вас узнать, сколько девочек и мальчиков пришли к ним на бал. ( Воспитатель кладет на середину стола карточки с цифрами 6, 7, 8, 9, 10, причем карточек с цифрой 8 столько же, сколько детей.)

- Мальчики, пусть покажут количество мальчиков-квадратов, а девочки – количество девочек-треугольников.

1-ый вариант.

Дети берут разные карточки.

    Почему вы не смогли найти карточку с цифрой 8? (Потому что не знаем, как записывается число 8.)

    Что нужно сделать, чтобы это узнать? (Надо у кого-нибудь спросить ).

После вопроса детей воспитатель показывает цифру 8.

    При счете после семи идет число восемь, которое записывается с помощью цифры 8.

2-ой вариант.

Все дети показывают карточку с цифрой 8.

- Вы верно указали цифру 8, теперь король и королева знают количество мальчиков и количество девочек, которые пришли на бал.

3. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

3.1. Игра «Найди пару».

Дидактические задачи: тренировать умение считать до 8, соотносить цифру 8

с количеством, развивать способности детей к общению.

- А сейчас настало время танцев, давайте покажем девочкам-треугольникам и мальчикам-квадратам, как надо танцевать на балу. Вставайте и подходите ко мне. (Дети встают из-за столов и подходят к воспитателю)

- Для танца нужно разбиться на пары, а в этом нам помогут карточки с цифрами (7 и 8) и точками (7 и 8 точек), (воспитатель раздаёт детям карточки в руки).

- Нужно встать в пару с тем, у кого цифра обозначает количество точек. (Детям нужно соотнести цифру с количеством: ребенку, у которого на карточке написана, например, цифра 7, нужно встать в пару с тем, у кого на карточке семь точек.)

Поскольку у нескольких детей окажутся одинаковые карточки, то может возникнуть проблема в составлении пар, которую дети должны решить самостоятельно.

Физкультминутка «Танец».

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей.

Дети, разбившись на пары, под музыку танцуют.

3.2. Игра «Подбери ключ» (см. приложение – презентация «Игра-подбери ключ», управляется воспитателем).

Дидактические задачи: развивать логическое мышление, закреплять умение считать

до восьми и соотносить цифру 8 с количеством.

- Бал уже заканчивается и пора девочкам-треугольникам и мальчикам-квадратам возвращаться домой. Давайте подойдём к экрану телевизора и поможем им попасть домой. (Дети с воспитателем подходят к телевизору. Рядом на столе воспитатель раскладывает «ключи». Запускает компьютерную игру-презентацию.)

2-ой слайд. Дом с квадратными окнами, дом с треугольными окнами, мальчики (квадраты) и девочки (треугольники) подходят парами к домикам.

Воспитатель обращается к детям:

- Как вы думаете, в каком доме живут девочки? мальчики?

- Как вы догадались? (Во время ответа детей, воспитатель на 1-ом слайде группирует фигуры около соответствующих домов.)

3-ий слайд. Дом с восьмью желтыми треугольными окнами и дверью, на двери появляется замок с жёлтой треугольной скважиной.

- Как девочкам попасть в дом? (Надо открыть замок.)

- Чем можно открыть замок? (Ключом.) Воспитатель добавляет на этот слайд ключи разного цвета, разной формы и с разными числами, затем воспитатель раскладывает на столе такие же ключи, какие показаны на слайде, причем нужных к этому замку ключей столько же, сколько мальчиков.

- Можно открыть замок любым ключом? (Нет.) Воспитатель предлагает мальчикам помочь девочкам подобрать подходящий ключ. (Мальчики ищут подходящий ключ к замку. Воспитатель просит показать, какой ключ они подобрали и объяснить, почему именно этот ключ может открыть замок.)

Дети: - Он подходит по цвету, по форме окон и по их количеству, окон восемь.

Воспитатель убирает с 3-го слайда все лишние ключи, говорит, что надо попробовать открыть замок ключом, который выбрали дети (на слайде подводит выбранный ключ к замку - замок открывается и девочки-треугольники занимают по очереди окошки, можно одновременно с появлением треугольников в окнах считать количество треугольников).

Воспитатель благодарит мальчиков за помощь и переходит к 4-му слайду.

4-ый слайд. Дом с восьмью голубыми квадратными окнами и дверью, на двери появляется замок с голубой квадратной скважиной.

- Как мальчикам попасть в дом? (Надо открыть замок ключом.)

Воспитатель добавляет на этот слайд ключи разного цвета, разной формы и с разными числами, затем воспитатель раскладывает на столе такие же ключи, какие показаны на слайде, причем нужных к этому замку ключей столько же, сколько девочек и предлагает девочкам помочь мальчикам подобрать подходящий ключ. (Девочки ищут подходящий ключ к замку. Воспитатель просит показать, какой ключ они подобрали и объяснить, почему именно этот ключ может открыть замок.)

Дети: - Он подходит по цвету (голубой), по форме окон (квадрат) и по их количеству (окон восемь).

Воспитатель убирает с 4-го слайда все лишние ключи, говорит, что надо попробовать открыть замок ключом, который выбрали дети (на слайде подводит выбранный ключ к замку - замок открывается и мальчики-квадраты занимают по очереди окошки, можно одновременно с появлением квадратов в окнах вместе с детьми считать количество квадратов).

Воспитатель благодарит девочек за помощь и переходит к 5-му слайду.

5-ый слайд. Дом с девочками-треугольниками и дом с мальчиками-квадратами. Появляются Королева-конус и Король-квадрат.

Воспитатель от имени Короля и Королевы благодарит всех детей за помощь и прощаются. Затем переход к 6-му слайду (Конец. Картинка с изображением детского рисунка Королевства.)

4. Итог занятия.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя.

    Где вы сегодня побывали?

    Что вам больше всего понравилось?

    С каким новым числом вы познакомились? С какой новой цифрой?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что если бы они не умели считать до восьми и не знали цифру 8, то девочки и мальчики не смогли бы вернуться в свои дома.

Методическая литература: Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. «Игралочка». Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. Образовательная система «Школа 2100», «Детский сад 2100», М., Баласс, 2002.

Чтобы увлечь ребят изучением чисел, научить малышей правильно писать, педагоги и родители порой готовы на все. Помочь в этом могут ребусы, скороговорки, стишки, поговорки, пословицы, фото, презентации и т.д. Фольклорные жанры и видеоматериалы не только помогут привлечь внимание детей к предмету, но и будут способствовать развитию сообразительности, усидчивости, смекалки.

Посчтайте: сколько здесь лошадок на английском языке?

Интересно начать занятие поможет вопрос: на что похожа цифра 8? Скорее всего, последует ответ, что число 8 похожа два кольца, на два бублика и т.д. Чтобы стимулировать ребят на более оригинальные ответы, на что похожа цифра 8, можно предложить им поговорки, ребусы, загадки, математику в картинках и т.д. Пусть у них рождается как можно больше идей, на что похожа цифра 8.

Пособия для изучения чисел

Чтобы изучить с ребенком число 8, не обязательно сразу браться за учебники математики или прописи. Знакомство с цифрами лучше начинать оригинально, необычно.

Ребусы – это задания, в которых зашифровано число 8. Чтобы решить ребусы, малышу придется приложить максимум усилий и сообразительности. Ребусы заставляют размышлять, подключать логику и воображение. Именно ребусы из всех заданий учебника чаще запоминаются детям, которые посещают 1 класс.

Интересным решением для урока математики могут стать пословицы и поговорки. Предлагайте ребятам пословицы и поговорки, если необходимо сделать перерыв, отвлечься, но в то же время не терять внимания малышей. Для учителей, которые идут на урок в 1 класс, поговорки будут отличной разбавкой для насыщенного фактами занятия. Чаще используйте пословицы и поговорки, чтобы развивалась речь ребенка. Не лишним будет включить в практику скороговорки с цифрой 8.

Жанром народного творчества, близким к ребусам, являются загадки. Именно загадки дают возможность развивать в детях сообразительность, ассоциативное и творческое мышление. Загадки заключают в себе описание предмета или явления, и по этому описанию необходимо догадаться, о чем идет речь. В случае с цифрой 8 загадки описывают ее с помощью похожих на восьмерку предметов: колец, бубликов, обручей и т.д. Загадки помогут учителю, пришедшему в 1 класс, привлечь внимание детей к материалу на уроке.

Развитию речи и одновременно обучению счету помогут стихи. Лучше всего использовать стихи С. Маршака для детей, которые можно скачать на сайте. Однако если такой возможности нет, возьмите на вооружение стихи современных детских авторов. Стихи будут полезны ребятам для развития чувства ритма, памяти, образного мышления. Задавайте учить стихи дома в качестве домашнего задания. Это весьма полезное упражнение для детей, посещающих 1 класс. Стихи не только обучают, но и прививают любовь к родному языку.

Подготовить ребенка к правописанию поможет раскраска. Даже если ребенок уже ходит в 1 класс, раскраска будет ему полезна для отработки навыков мелкой моторики. Раскраска не только научит правильно обводить и разукрашивать картинки, но и впоследствии раскраска будет верным помощником прописей. Пусть раскраска войдет в каждый дом, где есть дети. Не лишней раскраска будет и на уроке в детском саду, развивающем центре.

Научить детей правильно писать число 8 помогут, конечно же, прописи. Писать цифру 8 довольно просто: достаточно нарисовать две окружности одна над другой. Но и этот легкий прием может вызвать сложности. Чтобы научиться правильно писать число 8, необходимо выработать навык безотрывного письма, в результате которого получаются две окружности. Правильно писать цифры – большое умение, и ребятам еще придется ему учиться, используя прописи.

Знакомимся с цифрой 8 на английском языке. Здесь нужно сначала обвести цифры 8 и написать самостоятельно, а потом посчитать группы предметов и обвести в кружок те, которых по 8 штук.













Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)

Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 8

Задачи урока:

  • Предметные:
    • Сформировать умение вести счёт как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).
    • Развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
    • Научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).
  • Метапредметные:
    • Регулятивные:
      • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
      • Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 8.
      • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
      • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
    • Познавательные:
      • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
      • Подвести под понятие цифры и числа 8.
      • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
      • Развивать умение работать с разными видами информации.
      • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
      • Работать над использованием знаково-символичных средств.
      • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
    • Коммуникативные:
      • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
      • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
      • Помочь ребенку в аргументации своего мнения
  • Воспитательные (личностные):
    • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
    • Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
    • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
    • Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
    • Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
    • Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям урока).
    • Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
    • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
    • Работать над осознанием ответственности за общее

Оборудование и материалы:

  • математический набор;
  • карточки с примерами (для коллективной работы и работы в парах);
  • пластилин;
  • сувенир – кленовый листик (засушенный листочек);
  • мультимедийный проектор,
  • компьютер,
  • презентация Microsoft PowerPoint «Число 8. Цифра 8.»

ХОД УРОКА

1. Мотивация к учебной деятельности

– Ребята, к нам сегодня приехали гости, чтобы посмотреть, как вы учитесь. Давайте в начале нашего урока поприветствуем наших гостей и пожелаем всем добра.
Мы с вами отправимся в путешествие с кленовым листочком.
Итак, в путь!

2. Актуализация знаний

а) Коллективная работа

На лесной полянке
Стоял горделивый клён,
Чудными листочками
Был украшен он. (8 листочков)

На дереве клёна вы видите листочки, на каждом листочке число. Необходимо сосчитать пример и найти ответ на одном из кленовых листочков. (Приложение 1 )

Карточки:

2 + 1 4 + 1 5 – 1 3 – 1 6 + 1 2 – 1 7 – 1

(один без номера – весёлый смайлик на листочке)

– Расставьте числа в порядке возрастания: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
– А какой по счёту листочек остался без номера? (8)

Среди сотен листочков разных
Красивых, торжественно-важных,
Был один, очень маленький шустрый малыш,
Шаловливый, весёлый листочек крепыш.

– Он просит, чтобы вы выполнили его задание

б) Фронтальная работа

– Назовите соседей числа «2»;
– Какое число стоит перед числом «6»?
– Какое спряталось за числом «5»?
– Какая цифра написана на карточке, которая находится между 3-ей и 5-ой карточками;

Игра «Заселяем домики» (запись на доске)

Учитель пишет на доске:

5 6 7
/ \ / \ / \

– А теперь выполним следующее задание листика.

в) Работа в парах

На карточках (1 карточка на парте)

– Решите примеры совместно, запишите ответы, как только справитесь соединяем руки «домиком».
– Проверим (карточки напечатаны) (Приложение 2 )

3 + 2 6 + 1 4 – 2 5 – 2 2 + 1

3. Работа с математическими наборами (Слайд 4)

– Отгадайте загадки, о какой птице идёт речь?

Синие пёрышки, жёлтое брюшко.
Эта маленькая птичка называется… (синичка)

– Послушайте задачу. Составьте пример используя знаки « +, – , =»

Под клёном сидело 6 синичек, подлетела ещё 1 синичка. Сколько синичек стало?

4. Динамическая пауза (физкультминутка)

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И за парты тихо сели.

5. Постановка учебной проблемы

Ветер листочек подхватил,
Поднял вверх и закружил.
Пролетел листок над домом,

– А кто же жил в этом домике?

Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.

– В этом доме жили сказочные матрёшки.

а) Работа по учебнику (подсказку вы найдёте на стр. 53)

Нас встречают матрёшки (чтение стихотворения (стр. 53)

б) Коллективная работа

– Посмотрите, сосчитайте матрёшек на доске (их 7)
– Действительно ли их 8 ? (Коллективно считаем)
– Что нужно сделать, чтобы их стало 8?
– Сможем записать данное выражение? (Да, 7 + 1)
– А результат сможем записать? (Нет, так как мы не знакомились с числом и цифрой 8.)
– Сформулируйте тему нашего урока? (Число 8. Цифра 8.)
– Чему мы должны научиться? (Познакомиться с числом и цифрой 8, выучить состав числа 8)

6. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

1) Найдите карточку с цифрой «8».
2) На что похожа? (Матрёшки похожи на цифру «8»)
(Слайд 7)

а) Цифра 8 так вкусна:
Из двух бубликов она.

б) Цифру 8, цифру 8
На носу всегда мы носим.
Цифра 8 плюс крючки–
Получаются: очки.

в) Наверное, со мной догадались вы тоже –
На снежную бабу восьмерка похожа.

3) Соединить пальцы в виде восьмёрки.
4) Соединить кисти, сделать восьмёрку руками.
5) Интересные факты (Слайд 8)

У природы вместе спросим,
У кого чего есть восемь?
Восемь ног у паука,
Ножка тоньше волоска.
Восемь ног у осьминога,
На ногах присосков много.

7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (Слайд 9)

– Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 8.

Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего малых овалов. Верхний овал немного меньше нижнего. Начинают писать её немного ниже и правее середины верхней стороны. Ведут линию вправо и вверх, закругляют в правом верхнем углу клетки, затем справа налево к середине нижней стороны клетки, закругляют и поднимаются вверх к начальной точке.

– Из скольких элементов состоит эта цифра? Попробуем понаблюдать по образцу, как нужно записывать цифру 8.
– Из скольких элементов состоит эта цифра?

Показ цифры на доске, в воздухе

У восьмёрки два кольца
Без начала и конца.

Цифру выкладываем из пластилина на листе.

– Чем отличаются овалы друг от друга?

Работа в тетрадях с. 14 (учимся писать цифру «8»)

8. Динамическая пауза (зарядка для глаз) (Слайд 10)

9. Включение в систему знаний и повторения

а) Работа с математическим набором
б) Посмотрите внимательно. Найдите одинаковых матрёшек.
в) Какое равенство или неравенство можно составить? (2 = 2)

10. Рефлексия. Самооценка

– Вот и закончилось задание листочка.
– Все задания выполнили. Наш урок подошел к концу.
– С каким числом мы познакомились?
– Какую цифру научились писать?
– Вспомните и назовите состав числа 8. (Слайд 11)

– Вы сегодня славно потрудились, кому было легко выполнять задания, нарисуйте солнышко , кто затруднялся – тучку, кому трудно – грозу.

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно... (листопад)

– На память об уроке дарю всем кленовый листочек.

Список литературы:

  1. М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Учебник по математике» 1 класс, 1 часть, М.: Просвещение, 2013 г.
  2. М.И. Моро, С.И. Волкова «Рабочая тетрадь» 1 класс, 1 часть, М.: Просвещение, 2014г.
  3. М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова «Методическое пособие для учителя» 1 класс, М.: Просвещение, 2013г.
  4. М.И. Моро, Н.Ф. Вапняр «Карточки с математическими заданиями» 1 класс, М.: Просвещение, 2012 г.
  5. О. Степанова «Подвижные игры и физминутки в начальной школе» Изд: Баласс, 2012г.

Тема: «Число 8. Цифра 8».

Программное содержание.

Задачи:

Образовательные:

    Закрепить представления о составе числа 7, навыки счёта в пределах 7;

    Продолжать формировать временные представления (дни недели);

    Познакомить с образованием и составом числа 8 и цифрой 8.

Развивающие:

    Развивать логическое мышление;

    Дать представления об истинных и ложных суждениях.

Воспитательные:

    Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче;

    Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя;

    Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи интегрируемых образовательных областей:

Речевое развитие

    развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление

    активизировать словарь детей.

Социально-коммуникативное развитие

    воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Физическое развитие

    продолжать развивать двигательную активность детей в динамической паузе

Художественно-эстетическое развитие

    закреплять умения детей слышать и двигаться под музыку различной динамики

Методические приемы:

    художественное слово;

    вопросы к детям, ответы; отгадывание загадок;

    самостоятельная работа на карточках;

    индивидуальные и хоровые ответы;

    игры с мячом, счет вслух;

    работа с пособиями

    сюрпризный момент;

    поощрение и похвала детей.

Предварительная работа:

Обучение счета до 10 и обратно, знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с дидактическими играми, изготовление пособий, карточек, раздаточного материала.

Материал к ООД : карточки с цифрами «7», «8»; числовой ряд с цифрами от 1 до 10; картинки диких животных (заяц, белка, волк, медведь, рысь, лось, ёж), картинки с изображением предметов, на что похожа цифра 8 (груша, матрёшка, неваляшка), квадраты красного цвета 10 х10 см в количестве 7 штук, квадраты синего цвета 1 шт., простые карандаши по количеству детей, листы бумаги с цифрой 8 (по точкам) для самостоятельной работы детей, мяч, магниты для закрепления пособий, смайлики по количеству детей, музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково», музыка для физкультминутки.

Ход занятия.

Организационный момент.

Учитель:- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.

Учитель: Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Дети вместе с учителем становятся в круг.

Учитель: В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз).

Учитель: – Вы все будете внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать учителя.

(приглашение в страну Знаний математики).

- Учитель: Ребята, на чём можно путешествовать?

Д. - На автобусе, самолёте, пароходе, поезде, велосипеде.

- Учитель: Мы с вами отправляемся в наше путешествие на поезде. Для этого мы должны купить билеты.

1. Игровое упражнение с мячом «Билет на поезд»

Чтобы сесть в поезд, нужно знать прямой и обратный счёт до 10. Вы, передавая мяч друг другу, считаете.

- Учитель: Вы молодцы, хорошо считали и все можем сесть на свои места в поезд.

Звучит музыка «Паровозик из «Ромашково», дети проходят на свои места за стол.

Чтобы в пути не скучать, мы с вами поиграем (отвечая, поднимаем руку)

2. Игровое задание «Соседи числа».

Учитель: – Я называю число, а вы его соседей.

Назовите соседей числа 2; соседей числа 4; соседей числа 5; соседей числа 6.

Учитель: – Ребята, вы знаете, в каких сказках встречается число «7»?

1. В какой сказке было семеро козлят? «Волк и семеро козлят»

2. Какой цветок исполнял все желания девочки Жени? «Цветик - семицветик»

3. Как называется сказка, где были гномы и одна девочка?

«Белоснежка и семь гномов»

4. Как называется сказка, где было семь богатырей? «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Учитель: Сколько дней в неделе? Назовите седьмой день недели? (7. Воскресенье)

Учитель: Число 7, обозначается цифрой «7».

Учитель: Молодцы!Вот и доехали мы с вами до первой остановки.

Учитель: Первая остановка – станция «Лесная». Отгадайте загадки и узнаем, кто живёт на этой станции.

Учитель загадывает загадки, дети отгадывают их. На доске одновременно выставляются картинки отгаданных животных.

Загадки:

1. Сердитый недотрога 2. Косолапый и большой,
Живёт в глуши лесной. Спит в берлоге он зимой.
Иголок очень много, Любит шишки, любит мёд,
А нитки ни одной. (ёж) Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

3. Серый и зубастый 4. Длинные ушки, быстрые лапки.
Произвел в лесу переполох. Серый летом, но не мышка,
Все зверята разбежались. Зимой белый. Кто это? (заяц)
Напугал зверят тех…(волк)

5. Трав копытами касаясь, 6. Меньше тигра, больше кошки,
Ходит по лесу красавец, Над ушами – кисти-рожки.
Ходит смело и легко, С виду кроток, но не верь:
Рога раскинув широко. (лось) Страшен в гневе этот зверь! (рысь)

7. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)

Учитель: – Как одним словом можно назвать этих животных? (дикие животные). Сколько всего животных? (7)

Считают и снимает учитель.

Животные готовятся к зиме. У них много дел, а мы поедем дальше. (музыка) Пока звучит музыка, приготовить квадраты на доске

Следующая станция «Цифровая».

Вот мы и доехали. Какое интересное задание приготовили для нас.

Учитель:- Что вы видите на доске? Ребята, перед вами на доске красные и синие квадраты. Сколько всего квадратов? Давайте посчитаем. (7)

Учитель:- Сколько красных квадратов? (6) Сколько синих? (1)

Как мы получили число 7? к 6 +1=7

А теперь мы с вами поиграем в игру «День-Ночь»

Учитель:- Внимательно посмотрите на квадраты и запомните их.

Наступила ночь. Закрываем глаза.

Дети закрывают глаза. Воспитатель меняет синий квадрат на красный.

Наступил день, открываем глаза. Что изменилось?

Д. – Синий поменяли на красный. Сколько стало красных квадратов? (7)

Ночь, закрываем глаза.

Воспитатель добавляет один красный квадрат.

Сколько стало всего? Давайте посчитаем. (8) Как мы получили число 8?

Учитель: – Наверно вы устали, ребята. Давайте все встали и немножко отдохнем.

Физкультминутка.

Учитель:- В понедельник я купался,

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл,

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал,

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.

- Учитель:- Число восемь обозначается вот такой цифрой.

Выставляется на доске цифра 8.

Учитель: - Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она.

Учитель: – Какие числа живут рядом с числом 8? (7 и 9).

Бывает ли восьмой день недели? (нет, после 7, опять первый день недели)

Учитель: - Д авайте внимательно посмотрим на цифру. На что она похожа (ответы детей)

картинки (неваляшка, матрёшка, груша)

Учитель:- Давайте нарисуем цифру 8. Как Буратино напишет цифру 8 своим носом? Как ее пишет в воздухе дирижёр? Как лисичка носиком, рукой в воздухе.

А теперь на листочках соединяем точки.

Дети рисуют цифру 8 в воздухе, потом на листе по точкам (работа с тетрадью)

Учитель на доске выкладывает все варианты состава числа 8,

дети их называют.

Дети вы сейчас рассказали, из каких двух меньших чисел состоит число 8

-Давайте ещё раз их назовём.

Учитель:– Молодцы! Хорошо справились с заданиями. Поедем дальше. (музыка)

Мы приехали на станцию – «Геометрических фигур».

А какие геометрические фигуры вы знаете? (Дети называют)

Учитель: – А какая геометрическая фигура у меня на руках? (круг)

(овал)

Возьмите на руки такую же геометрическую фигуру.

А теперь какая фигура у меня на руках? (квадрат)

Возьмите на руки такую же геометрическую фигуру.

А теперь какая фигура у меня на руках? (треугольник)

Возьмите на руки такую же геометрическую фигуру.

А теперь какая фигура у меня на руках? (прямоугольник)

Учитель: - Поздравляю вас! Вы хорошо справились с заданием и нам пора возвращаться в детский сад. (музыка)

– Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране «Знаний». Вам понравилось путешествие? Что понравилось? Что интересного было? С какой цифрой и числом познакомились? Вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать. Я хочу подарить вам на память о нашем занятии смайлики.

Учитель хвалит детей и дарит всем смайлики.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Црау

Алагирского района РСО-Алания

2016 год

Самоанализ: Цель занятия была доведена до детей, была им понятна и соответствовала содержанию занятия. Выбранные методы и приёмы соответствовали возрасту детей и были подобраны с учётом их индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени утомляемости и пр.). Наглядные и словесные инструкции предъявлялись точно и чётко. Использовалась следующая помощь: привлечение внимания, стимуляция речемыслительной деятельности посредством указаний, советов, использование вопросов разного типа (прямых, наводящих, подсказывающих), применение дополнительных наглядных опор (картинок), демонстрация образа отдельного действия и деятельности в целом.

Этапы занятия были взаимосвязаны и последовательны.

С целью развития речевой моторики и подготовки речевого аппарата детей к занятию была использована игровая гимнастика. . Для развития у детей памяти и внимания использовалась игра «День – ночь».

На протяжении всего занятия у детей поддерживался интерес, чему способствовала, динамика занятия. Все задания были подобраны с опорой на несколько анализаторов и способствовали развитию высших психических функций (внимания, восприятия, памяти, мышления).

На занятии был создан благоприятный эмоциональный фон. Так как считаю создание положительной мотивации к выполнению задания, поощрение правильно выполненных действий формирует у ребёнка уверенность в возможностях преодоления имеющихся трудностей и способствует переносу способов действия в другие условия. Дети проявляли положительный эмоциональный настрой и достигли поставленных целей.